Анорексия и булимия (психоаналитический подход)

Я ем – значит - я живу.

Случаи нервной анорексии у девушек в возрасте от 15 до 19 лет – 40 процентов. Женщины относительно мужчин страдают этими заболеваниями в десять раз чаще (10:1).

Попробуем разобраться, что это за болезни, как отличить одну от другой, и каковы последствия несерьезного отношения к своему здоровью.

Важно понимать, что нарушение пищевого поведения, закладывается в детские годы, зависит от отношений диады «мать-ребенок».  Если ребенок испытывает нехватку в матери – он испытывает нехватку в самом себе. Для ребенка в раннем возрасте «мать» тождественна «еде». Если случаются нарушения в этой диаде – велика вероятность нарушения пищевого поведения.

Нервная анорексия – это расстройство, характеризующееся, преднамеренным снижением веса, отказом от пищи. Сопровождается: страхом набора веса, страх внешнего вида тела, отсутствием менструации, депрессивным настроением, бессонницей, пониженным интерес к сексуальной жизни. Происходит отрицание болезни, что усложняет работу с психологом.

Нервная булимия – характеризуется повторяющимися приступами переедания и желанием контролировать свой вес, что приводит к принятию крайних мер по избавлению от пищи (вызывание рвоты, употребление слабительных средств, и  другие способы очищения). Чрезмерное употребление пищи порой выступает, как уход от реальности в мир «пищевого удовольствия» (кажется, что еда снижает тревогу или уменьшает депрессию). После поглощения пищи в больших количествах наступает сильное чувство вины и стыда за себя.

Анорексия и булимии вызывают сильные страдания, это одни из самых тяжелых заболеваний, при которых сильно страдает не только душа, но и тело. Справиться без помощи специалиста довольно сложно, в некоторых случаях важен комплексный подход (к примеру, если вес  длительное время ниже нормы), в других случаях справиться с недугом может помочь –психотерапия, исследовании истории и поиск причин нарушения пищевого поведения. При первых признаках анорексии или булимии стоит позаботиться о себе и обратиться за помощью к специалисту.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ