5 способов побороть зависимость от гаджетов

main_img

Отказаться от пользования гаджетами в современном мире просто невозможно.

Но когда вся жизнь концентрируется на экране этих маленьких аппаратов, то это повод задуматься - а что происходит с реальной жизнью?

Как давно вы виделись с друзьями, ходили с ними в кино, гуляли по парку, занимались спортом, продолжали коллекционировать старинные машинки? Если все ваше внимание поглотил планшет или телефон, то пришла пора прервать эту болезненную зависимость и взять под контроль общение с телефоном или планшетном.

1. Осознаем

Первый шаг, который предстоит сделать в борьбе с зависимостью - это признать ее. Не надо для этого идти с лозунгом на улицу или сообщать всем близким, что вы зависимы. Достаточно просто и честно сказать себе, что вы действительно много времени проводите за компьютером. А дальше вы должны понять, хотите ли вы что-то изменить или нет. Без вашего сильного желания ничего не получится.

2. Ограничиваем

Итак, вы решили бороться с зависимостью, что же дальше? Сразу убрать из поля зрения гаджеты на продолжительный срок не получится, потому что вы наверняка сорветесь. Поэтому начинайте сокращать время общения с планшетом или телефоном постепенно. Просто ставьте таймер на телефоне перед тем, как заходите в социальную сеть или начинаете играть в любимую онлайн игру. Таким образом время для вас не пролетит незамеченным. Даже если вы сильно увлечетесь, сработает сигнал. Откладывайте ваш телефон в сторону и отправляйтесь заниматься делами по дому, читать, слушать музыку или общаться с родными.

3. Поощряем

Чаще всего люди проводят время за гаджетами не с пользой, а впустую. Полистать ленту любимой социальной сети, посмотреть фильм, почитать последние новости – это своего рода отдых для человека. Так почему бы тогда не сделать гаджет - поощрением?

Ставьте себе определенные цели на день, например, перегладить стопку вещей, отработать 4 часа до обеда, закончить написание поста, а затем расслабляйтесь с гаджетом в руках на протяжении получаса. Таким образом вы и дела переделаете, и заслуженную награду получите. Важно только не пользоваться гаджетом в качестве развлечения в неустановленное время.

4. Убираем и выключаем

Перестаньте держать ваш гаджет всегда под рукой. Отправляетесь в ванну, принимаете пищу на кухне или общаетесь с близким, оставьте ваш телефон в другой комнате. Пусть он спокойно лежит на полочке, пока вы будете заниматься другими делами. Установите также время, после которого вы не станете использовать телефон. Например, после 9 вечера гаджет будет отключен до 7 утра. Лучше почитайте книгу перед сном, чем опять забыться и погрузиться в увлекательную онлайн игру до трех часов ночи.

5. Объединяйтесь

Бороться с зависимостью всегда лучше не в гордом одиночестве. Прекрасно, если вы сможете заручиться поддержкой друзей и близких. Поспорьте, например, кто дольше продержится без гаджета, тот получит некий оговоренный приз. Делитесь своими способами борьбы с зависимостью с друзьями, сообща пережить первые дни «ломки» будет в разы легче.

Никто не обязывает вас убрать гаджеты полностью.
Ваша цель - взять жизнь и время в свои руки.
Не позволяйте виртуальной жизни и пустому времяпрепровождению поглотить вас с головой.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ