В чем сила, Брат?

main_img

Так в чем сила, Брат?

В деньгах - отвечает неустойчивый эпилептоид.

В правде – возражает ему эмотивный паранойяльный.

А Вы, читатель, знаете - в чем сила?
К чему Вы больше стремитесь?

К деньгам или к правде? А может быть, к славе и известности. А может быть, вы мечтаете совершить подвиг? А может, получать деньги, играя в казино? А может, даже спасти Землю? Ну, или там к миру во всем мире. Хотя да, ведь стремление к миру во всем мире уже занято мисс вселенными, кинозвездами и принцессами.

И увидел Бог, что это хорошо.
/ Бытие, глава первая

А вообще Вы когда-нибудь задумывались, как Вы знаете, что это хорошо для Вас, а это - плохо? Как Вы это осознаете, как Вы это «видите»?

Получили премию – хорошо.
Вам выписали штраф – плохо.
Вы устроились на престижную работу – хорошо.
Вас уволили – плохо.
Вы влюбились и Вам отвечают взаимностью – очень хорошо.
Вас отвергли – очень плохо.

Может, когда нам хорошо, у нас вырастают крылья, нам хочется летать, петь, мы парим над землей. А когда нам плохо, мы опустошены, разбиты, у нас боль в груди, мы прижаты к земле.

Думаю, что мы всегда также понимаем (ну, кроме глубоких шизоидов), когда другому человеку плохо или хорошо. И почти все мы также понимаем, когда плохо или хорошо животному (по крайней мере, животному, относящемуся к классу млекопитающих) и птицам.

А как мы это знаем? Про зеркальные нейроны мы уже здесь говорили. Они позволяют нам чувствовать то, что чувствует другое существо. А вот как мы видим это визуально?

Недавно я смотрел фильм «Боевой конь» Спилберга.
И обратил внимание на то, как в фильме хорошо передается состояние животного. Поднятая голова коня – мы понимаем, что животному хорошо, опущенная – плохо. Правда, прямо как и у человека. Нам хорошо – у нас поднята голова, мы прыгаем и скачем (это хорошо заметно у детей, хотя и у взрослых бывает, например, на праздниках под влиянием спиртного). Нам плохо - у нас опускается голова, мы скрючиваемся, повисают руки.

Ну, понятно, скажет читатель, когда у нас много энергии - нам хорошо, когда мало - плохо. А вот откуда берется эта энергия и что это за энергия? Почему, когда мы что-то теряем (или думаем, что потерям), мы испытываем грусть, печаль (ну ладно, как вариант, может, и злость), а вот когда приобретаем (или опять же думаем, что приобретем), то у нас появляется эта энергия (хочется петь, плясать или даже просто прыгать от радости)?

Здесь хочу привести пример, взятый мной у Карнеги.
Он описывает студентку колледжа, которая после занятий возвращается домой вся уставшая и разбитая, еле волоча ноги, мечтая только о том, как добраться до своей кровати. Но тут звонит ее подруга и приглашает на вечеринку с парнями. Усталость улетучивается мгновенно, и девушка, прыгая от радости, собирается на эту вечеринку, где будет весь вечер танцевать с подругами и парнями.

Так вот, появляется эта «энергия» (я возьму в кавычки слово энергия, все-таки мы здесь говорим об определенном эмоциональном состоянии), если говорить просто, за счет выделения гормонов счастья в организме индивида (там, конечно, система посложней, но в целом для нашего формата это вполне практичная и удобная модель). И все, больше ничего.

  • Есть гормоны счастья - и вы счастливы, радостны, наполнены смыслом,
  • нет гормонов - и вы расстроены, угнетены, подавлены и, возможно, даже задается в этом момент вопросом «а в чем смысл жизни?»

А откуда же берутся эти гормоны?

Верней, лучше сказать, почему они появляются, в результате чего?
А появляются они тогда, когда наш организм, можно сказать, мозг (лимбическая система) или даже бессознательное, или эмоциональная часть, а кому нравится, можно сказать - сердце (читатель пусть сам выберет, что ему ближе), решают что происходящее несет пользу для жизни организма, в данный момент нашего организма (бывает еще польза для жизни близких нам организмов). А пользу мозг видит в том, что у организма будет больше ресурсов: пищи, физической защищенности и (не хочу писать здесь слово размножение) более широких возможностей продолжения своего рода. Ну, в общем, тот самый принц на белом коне или недоступная принцесса в высокой башне под охраной дракона.

Кстати, поделюсь своим мнением по поводу дракона и башни.
Почему это так важно для «принца»?
Почему это «хорошо» для самца оплодотворителя?

Ведь ситуация (дракон, башня) явно снижает пользу для организма.
Ответ прост (чувствую, мой цинизм не оставляет мне шансов на романтику) - «принц» в этом случае будет уверен, что продолжится именно его генетическая линия (раз уж дракон до встречи с принцем еще был жив).

А «принцесса» в свою очередь будет уверена, что ее потомство будет как минимум жизнеспособным.

В общем, личное выживание в процессе размножения уходит на второй план ради создания более совершенных в следующем поколении особей. То есть, если перед организмом (бессознательным, эмоциональным, лимбической системой, сердцем - в общем, тем, кто заведует этим счастьем) стоит выбор ,за какое поведение награждать, то организм принимает решение в пользу размножения.

И поэтому можно говорить, что любовь побеждает смерть.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ