Работа - это просто работа

main_img

Большую часть жизни у современного человека занимает работа. И к ней, к определению ее роли есть разные подходы.

В Японии, например, человек устраивается на работу на всю жизнь. Он трудится с полной отдачей и, независимо от успехов, его продвигают по карьерной и зарплатной лестнице (например, раз в 3 года). Взаимоотношения на работе выстраиваются таким образом, что нам, европейцам, это было бы очень трудно принять. И если Вам кажется, что на работе Вас притесняют, а начальник плохо к Вам относится - посмотрите фильм «Страх и трепет». Скорее всего, после просмотра Вы скажете: «У меня на работе все хорошо, а мои коллеги - самые доброжелательные на свете люди!».

В Америке - по-другому. Все подчинено карьере. Каждый сам за себя. Существует поговорка: «Нашел работу - ищи другую». Это не плохо и не хорошо. Просто бывает по-разному.

А как у нас? Очень часто после устройства на новую работу нас больше всего начинают волновать вопросы взаимоотношений: а как мне с ними общаться? Почему шушукаются за спиной? У кого с кем «есть отношения»?

И значимость этих вопросов порой гораздо выше, чем вопросы профессионализма и качественного выполнения поставленных перед задач. Начинают появляться конфликты. И очень часто мы не знаем, как поступать в той или иной ситуации.

Но: конфликт, при грамотном подходе к нему может стать ступенью для развития как личного, так и всего коллектива в целом. На данный момент выделены и изучены несколько поведенческих стратегий при разрешении конфликтной ситуации:

Борьба, соперничество: данная стратегия хороша при угрозе личным интересам, интересам дела. Используется тогда, когда необходимо «победить».
Минусы: возможное ухудшение взаимоотношений, потеря сил в борьбе.

Уход: часто используется, когда причина конфликта не важна, или Вы знаете, что ситуация на Вашей стороне. Еще используется, когда не знаете, как поступить.
Плюсы: есть время обдумать все, или ситуация сама разрешится.

Сотрудничество: данная стратегия используется, когда надо учесть и интересы соперника, и свои. Важна, когда надо сохранить хорошие отношения.

Уступка: тоже, в принципе, уход от конфликта, но признание «победы» соперника, жертвование своими интересами.
Плюсы: сохранение отношений, сохранение своих сил.

Компромисс: является, как правило, только этапом в разрешении конфликта.

Надо понять и принять, что конфликты и конфликтные ситуации на работе (впрочем, как и в жизни) – неизбежны. К ним надо относиться спокойнее, искать в каждом моменте и плюсы в том числе. Данные стратегии- это модели внешнего поведения. Об этом много написано статей, книг, есть специальные тренинги, на которых учат, как вести себя в конфликтных ситуациях. Из книг можно посоветовать М.Литвака «Психологическое айкидо».

Но: гораздо важнее то, как Вы чувствуете себя на работе, каковы Ваши внутренние установки и каково Ваше внутренне состояние. И здесь стоит разделить мужской подход и женский подход к работе.

Советы для мужчин:

  • Примите, что мужчина на работе «напрягается», а дома «расслабляется». Это не значит, что не надо помогать жене и все оправдывать усталостью. Это просто факт внутреннего настроя.
  • Не старайтесь выполнять работу на 100%. Выполняйте на 85%. Видимый результат будет тот же, а здоровье и силы Вы сохраните.
  • Помните, что служебные романы чаще всего приводят к разрушению семьи и переживаниям.
  • Мужчина должен развиваться всю жизнь. В противном случае сначала наступает стагнация, а потом и деградация. Обязательно развивайтесь: читайте, изучайте, наблюдайте…

Советы для женщин:

  • Примите, что женщина на работе «расслабляется», а дома «напрягается». Это значит, что если даже женщине приходится много работать, не стоит очень серьезно относиться к работе. Чем проще и спокойнее будет отношение, тем легче будет работать.
  • Не погружайтесь в конфликтные ситуации, берегите свое личное пространство и здоровье.
  • Не пытайтесь уравнять себя с мужчинами. Помните: действуя, как женщина, Вы добьетесь большего. Но это касается деловых вопросов. Последствия служебных романов, как правило, плачевны.
  • Всегда стоит помнить о том, что главная женская задача и миссия- состояться как жена и мама. А работу можно поменять.

И совет для всех:

Помните, что на работе вокруг Вас - чужие люди, с которыми лучше строить отношения деловые и рабочие. И не обязательно (даже не желательно!) строить отношения близкие, в отличие от родных, с которыми надо общаться, и заботиться о них всегда.

  

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ