Все начинается со встречи.

Если театр начинается с вешалки, то отношения со знакомства.Тем более что на дворе лето, а это время отдыха, отпусков и новых встреч. Она может произойти где угодно, если ваше сердце свободно, а душа настроена на любовь. Глаза горят и ищут, а чувства сжаты как пружина в ожидании чуда. Они в любой момент готовы проявиться и обрушиться лавиной на объект симпатии.

Чувства начнут активно проявляться чуть позже когда будет ясно, что есть взаимность. А вначале у влюбленных очень много тревоги. «Понравлюсь ли я ему(ей)?», «Как дать понять, что она(он) мне симпатична?», «Как подойти и что сказать?» и.т.п. Первый шаг многим дается сложно, особенно если человек застенчив и боится оказаться отвергнутым. Кто знает сколько из-за этого не сложилось пар.

Как избежать ошибок в самом начале отношений и увеличить свои шансы на успех?

БУДЬ ОТКРЫТ НОВЫМ КОНТАКТАМ

Татьяна красиая и успешная девушка, но очень одинокая. На вопрос: «Где ты можешь встретить и познакомиться с мужчиной?» она долго думает и перечислет где это сделать невозможно. Все двери к новым контактам у нее закрыты.

Часто те кто хочет встретить свою половинку сами ограничивают эту возможность. «На улице я не знакомлюсь», «Служебные романы это не для меня», «Дискотека это несерьезно», «В знакомстве по интернету нет ничего хорошего» - список можно продолжить. И чем он больше, тем меньше шансов встретить свою судьбу.

ИДИ на ВСТРЕЧУ СВОИМ ЖЕЛАНИЯМ

Лариса давно хочет найти мужчину своей мечты. Но как только она встречает того кто ей нравится, она тут же убегает, очертя голову от этого мужчины. И даже если обстоятельства складываются так, что сбежать не удается, она по возможности увеличивает дистанцию, игнорирует и старается не смотреть в его сторону.

Это распространенный случай когда человек идет не за своими желаниями, а за своими страхами. Чем более значим человек, тем больше чувств он вызывает, в том числе и противоречивых. «Хочу и боюсь» - непродолжительная борьба приводит к выбору чего-то одного и проявляется в поведении. Если вы выбираете «хочу», несмотря на страх, то активность и смелость приводит к заветной цели. Даже если не получается так как вы задумали, вы получаете новый опыт и иммунитет к неудачам. Если выбор чаще в сторону «боюсь» - нет вашего развития и новых возможностей.

ОБРАТИ СВОЕ ВНИМАНИЕ

Саша молодой человек совершенно без опыта флирта. «Когда девушка часто смотрит на меня и улыбается – это что-то значит?» - спрашивает он. Трудно понять что конкретно это значит, но то что девушка обратила свое внимание на неопытного Сашу это точно.

Вначале общение происходит с помощью невербальных сигналов и знаков внимания. Иногда они проявляются вполне осознанно, а иногда бессознательно. У мужчин и женщин есть свои характерные сигналы привлечения.

Ты ей интересен, если:

  • она часто улыбается и смеется рядом с тобой
  • часто поправлет волосы, одежду
  • прикасается, поглаживает себя
  • время от времени ты ловишь на себе ее взгляд из под ресниц

ты ему интересна, если:

  • он часто оказывается рядом, старается быть полезным
  • держится за ремень брюк, сидит широко расставив ноги
  • старается тебя рассмешить
  • пристально и неотрывно смотрит на тебя

РАЗВИВАЙ ОТНОШЕНИЯ ПОСТЕПЕННО

Андрей очень интересный мужчина. Отношений с женщинами у него очень много и развиваются они более чем стремительно. Позже он разочаровывается почти во всех.Уже в первый день он переходит на близкие отношения,иногда в этот же день и расстается. И все потому что очень спешит и строит заранее поверхностные отношения, не переходя на глубокий уровень призязанности и близости.

У всех отношений есть определенные этапы, которые важно пройти, не проскакивая. На первом этапе общения важно как можно больше узнать о человеке, «присмотреться», «принюхаться». В это время происходит очень важное осознавание «мой» человек или нет. Алгоритм такой: увидел-услышал-почувствовал-прикоснулся. Здесь не стоит спешить, чтобы потом не тратить время и энергию на того кто вам не подходит.

Отношения приносят больше удовлетворения когда развиваются постепенно и осознанно. И неважно кто инциатор вы или другая сторона, главное управлять этим движением. Первый этап особенно важен для женщин, так как проходит медленнее, чем у мужчин. Слабому полу необходимо чуть больше времени чтобы почувствовать свои желания и определиться.

НАСЛАЖДАЙСЯ ТЕМ ЧТО ЕСТЬ

Людмила хочет выйти замуж и создать семью. За долгие годы ее желание преватилось в «идею фикс». Как только она знакомиться с мужчиной в ее глазах читается «ну-у во-озмите меня!», как в знаменитой миниатюре Елены Воробей. Это очень пугает немногочисленных мужчин и они, считывая посыл Людмилы бесследно изчезают.

Ошибка многих женщин на первых этапах планировать будущее, говорить о семье и детях. Для начала было бы неплохо узнать реального человека, лучше познакомиться. Проявите живой интерес к нему, порадуйтесь тому что вы встретились и наслаждайтесь минутами вместе, ничего не ожидая взамен. А время покажет тот ли это человек с которым вы хотите прожить и в горе и в радости долгие годы.

Желаю вам этим летом встретить свою любовь, если это еще не случилось. А если вы уже вместе - почаще вспоминать этот прекрасный момент, когда вас соединила судьба, ваше знакомство.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ