Ответственность за обиду ваша

main_img

Меня недавно позвали на радио в качестве психолога для обсуждения темы конфликтов и обид. Были подготовлены вопросы, ответы на которые я искала, как студентка. И очень не зря! Я нашла новое видение этой классической темы. Обиды как таковой в моей голове больше не существует. Сейчас расскажу, почему.

Обида - это состояние человека, которое он испытывает в момент, когда его подавили или у него есть мотив манипулировать кем-то. Переживания обиды нет в мире животные. Название этого состояния придумал человек для облегчения понимания своих и чужих чувств и эмоций.

В наборах для обучения детей карточка с изображением обидевшегося ребёнка ещё есть, но теперь я раскрываю тему шире. Объясняю, что обида - это название ряда негативно окрашенных переживаний. Назовите любое, попадёте в точку.

Теперь смотрите, мы обижаемся по двум причинам:

  1. Зачем - чтобы использовать другого в своих целях, чтобы почувствовать себя лучше другого, чтобы взять своё любыми средствами, чтобы утвердить свою привычную модель поведения и много других чтобы.
  2. Почему - потому что нас оскорбили, потому что были с нами несправедливы, потому что мы находимся в позиции проигравшего и тому подобное, читающееся как следствие влияния извне.

Я лично потратила много лет на работу с обидами на родителей, а, как оказалось, можно было этого и не делать, поняв природу этого состояния. Из состояния внутреннего Взрослого теперь очевидно, что мне незачем обижаться и причин почему это делать тоже объективно нет.

Но если что-то и осталось у вас в адрес других людей, а порой и в адрес самого себя, сделайте вот что:

Выпишите на листок бумаги всех обидчиков, и напротив каждого уточните, какие именно вы испытываете эмоции к каждому из кандидатов. Примите на себя ответственность за свои чувства и отпустите прошлое, оставив ответственность за проступки их авторам. При желании проговорите им об этом вслух и востребуйте компенсацию, которая удовлетворит вас, и прежние события больше не будут тянуться за вами.

Теперь смотрите, зачем и почему вы должны отказаться от обид - это выгодно только вам!
Чтобы сохранить своё здоровье в порядке.

Вся психосоматика держится на этом состоянии. Гордыня или отсутствие знаний мешают нам полноценно жить, и мы упрощаем, как нам кажется, себе жизнь. На самом деле необходимо приложить немного стремления к самопознанию, и многие понятия заиграют для нас новыми красками. Для этого даже не всегда нужен психолог, каждый нормальный человек в силах найти ответы на свои вопросы самостоятельно.

И ещё не могу не сказать про детей. Прекратите взращивать в современных детях отжившие состояния. Изучайте эмоции вместе с ними. Уберите из речи фразы, похожие на:

  • "Ты обиделся на меня?",
  • "На обиженых воду возят",
  • "Не обижайся".

Вместо этого говорите:

  • "ты расстроен",
  • "ты злишься",
  • "тебе грустно".

То есть поясняйте ребёнку чистые эмоции и чувства. Позволяйте их ему. Мир не состоит из одних плюсиков, и дети должны это понимать. Как и мы, взрослые.

Что ещё помогает в работе с "обидами"?

Рисование, пение, прогулка на свежем воздухе, проговаривание, медитация. Любое из этих занятий работает на проживание и отпускание старого опыта. Ну, и мотивация быть счастливым, конечно.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ