Как воспитывать детей грамотно? Два

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Многие родители озабочены тем, как правильно воспитывать ребенка. Часто на родительских собраниях я вижу живую заинтересованность и желание родителей получить универсальный рецепт, причем чудодейственный.
Таких рецептов несколько…

Рецепт первый - самый главный

Для ребенка родители являются значимыми фигурами. Все, что родители говорят, внушают, тем или иным образом транслируют ребенку, оседает у него надолго (пусть не сразу и не на сознательном уровне, но на бессознательном - точно). Не раз в этом убеждаюсь, консультируя взрослых людей.

Именно поэтому так важно внушать своим детям положительные установки: "Я верю в тебя!", "У тебя все получится", "Я горжусь тобой!", "Ты достоин лучшего!".

Ребенок очень чутко улавливает настроение родителей. И если родитель говорит одно, а чувствует совсем другое, ребенок обязательно это обнаружит. Как? Интуитивно.
Если вы убеждаете ребенка в том, что никогда не стоит обманывать, а сами иногда делаете это (пусть даже в благих целях) – ребенок, может, и поверит Вам, но у него возникнут противоречия в восприятии ваших слов и ваших действий. И тут уже выбор за ребенком: во что он поверит больше.

У детей сильно развиты механизмы подражания - поэтому, если вы хотите что-то привить своему ребенку, делайте это сами.

Рецепт второй

Дети нуждаются в установлении правил и границ. Если правил и границ нет, детям не на что ориентироваться. Это может порождать тревожность, причем плохо осознаваемую, но влияющую на деятельность ребенка.

Понаблюдайте за детьми, когда они играют. Они четко стараются соблюдать правила игры и спешат напомнить другому игроку, если тот нарушает их.

Не стоит детям позволять все. Четкие "нельзя" с объяснением причин и вариантами последствий влияют на формирование ценностных ориентаций, а иногда спасают жизнь.

Нельзя переходить на красный цвет, нельзя переходить дорогу там, где нет пешеходного перехода: во-первых, это опасно, а во-вторых - нарушение закона.

Однако, если мамочка или папочка иногда сами себе разрешают "перебегать" дорогу в неположенном месте, у ребенка снова возникает противоречие, снова размываются границы дозволенного.

Границы и правила должны быть ясными и четкими.
Родителям лучше вести себя в соответствии с тем, что они говорят ребенку.

Я могу еще привести парочку рецептов, и, конечно, они работают. Работают - только если их СОБЛЮДАТЬ, ПРИМЕНЯТЬ, а не просто прочитать. Но уже этих двух рецептов достаточно, чтобы убрать половину проблем в воспитании ребенка. Попробуйте!

Продолжение следует...

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ