«Зомби вокруг нас» или поток эмоций… Где середина???

main_img

Эмоции для меня - это то, без чего невозможно жить!
На мгновение представила себя и свою жизнь без эмоций - я была бы похожа на «зомби с неживым лицом». Не хотите морщин с возрастом - не проявляйте эмоций! Эмоции определенным образом, положительные они или нет - влияют на наше здоровье, эндокринную систему и наши отношения с окружающими нас людьми.

  • Положительные эмоции – это ощущение счастья, восторга, радости, удовольствия...
  • Отрицательные эмоции – это ощущение горя, печали, отчаяния, скуки…

Не бывает на самом деле плохих и хороших эмоций. Выражение и тех, и других очень важно.

Эмоции и чувства - это не одно и тоже, но они взаимосвязаны.

  • Эмоции – это более простое непосредственное переживание в данный момент, связанное с удовлетворением или неудовлетворением потребности. Это кратковременная реакция на какую-нибудь ситуацию.
  • Чувства – более сложны, длительны, устойчивы, предметны. Эмоции проявляются снаружи в теле, а чувства внутри в душе.

В течение дня мы можем испытывать разные эмоции, и умение ими управлять существенно облегчает нашу жизнь. Замечая мимику, жесты, походку, позу другого человека, мы можем понимать, в каком эмоциональном состоянии он находится. Проявляя свои эмоции, мы можем замечать реакцию других людей на нас. Умение управлять своими эмоциями помогает нам устанавливать контакт с окружающими нас людьми, выживать в этом мире, избегать опасности, принимать решение.

Эмоциональная сфера человека формируется с младенческого возраста в его семье и его окружении. Если в Вашей семье говорили Вам, что злиться плохо, то во взрослом возрасте у Вас могут быть проблемы с проявлением злости. Это касается всех эмоций! Современное общество, культура, сфера деятельности, религия влияют на проявление наших эмоций.

Эмоции и тело имеют тесную связь.
Именно тело является хранителем и носит отпечаток наших эмоций.

Если Вы обратите внимание на лица людей преклонного возраста и их морщины, то можете сделать предположение, какие эмоции человек испытывал в жизни чаще всего. Длительное сдерживание определенных эмоций или вытеснение (нежелание обращать на них внимание) может отражаться в нашем теле в виде мышечных зажимов и напряжения. Испытывая это напряжение, человек пытается справится с ним иногда не лучшим для здоровья образом: курение, спиртное, наркотики, азартные игры зачастую являются способом расслабится и не чувствовать дискомфорт…

Важно не доводить наш организм до накапливания определенных негативных эмоций, так как это чревато бурным всплеском и неадекватной реакцией на определенную ситуацию. Думаю, Вы могли наблюдать это в своей жизни.

Самый «экологичный» и не вредящий здоровью способ – это осознание Ваших сдержанных эмоций и возможность их пережить…

Но этого порой бывает недостаточно для ощущения гармонии в теле, и тогда необходимо перестроить свое сознание для правильного реагирования на различные жизненные ситуации, изменяя систему ценностей и убеждений. В этом вам может помочь психотерапия и всевозможные релаксационные техники, упражнения, медитации.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ