Мужчины тоже плачут

main_img

Запомнились слова мамы:

Я стала сочувствовать мужчинам, когда у меня появился внук.

Меня вообще волнует судьба современных мужчин. По всему миру распространилось, как паутина, движение феминисток. Просто недоумеваю - время изменилось, а старинные движения набирают обороты. Не пора ли остановиться, оглядеться и понять, что в ситуации жертвы находится другая половина человечества.

Работа психолога дала мне возможность столкнуться с проблемами мужчин. Они не часто обращаются за помощью, но моей многолетней практики оказалось достаточно, чтобы сделать определённые выводы: как трудно, одиноко и страшно в этой жизни, если ты родился мужчиной.

Не хочу преуменьшать проблемы женщин, сама ею являюсь, но смею утверждать, что родиться в «юбке» - большая удача, нет необходимости играть роль героя и скрывать своё одиночество в наполненном страхом сердце. Хочу отметить, в предыдущей фразе нет преувеличения - наоборот, обнажается явление, о котором не догадываются женщины и молчат мужчины.

Когда рождается мальчик, на его плечи ложится бремя определённых социальных ожиданий, а именно: взять на себя роль защитника-победителя, бескорыстного кормильца...

Современные женщины - не все, но многие - уверенно утверждают, что если мужик недостаточно зарабатывает по разным причинам, он не имеет права быть любимым. Оказывается, взаимные чувства надо покупать.

Ещё мужчина должен обладать амбивалентными качествами: быть враждебным и дружелюбным, практичным и альтруистичным, властным и мягким... В результате возникает внутренний конфликт, трудно найти верный путь в таком большом количестве неоднозначных задач, даже если способен на мучительные искания. Могу предположить, что за этими страданиями следуют такие вторичные чувства, как гнев, агрессия.

Вот почему мужчины способны наносить травмы себе, женщинам и друг другу.
Что, конечно, приводит в результате к новым, ещё более мучительным переживаниям.

Мой муж спросил:
- Что тебя толкает на обсуждение этой темы?

На написание статьи вдохновила последняя консультация, хотя предшествовали продолжительные размышления на эту тему. Ко мне пришёл достаточно взрослый, красивый, успешный и явно удачливый человек в общем понимании этого выражения. Тесты показали, что у него довольно крепкая нервная система. Но когда он раскрылся, передо мной сидел мужчина, находящийся в вакууме непонимания со стороны близких. Понятно, его терпение уже зашкалило. И основное его желание – не потерять самого себя.

Мне стало беспокойно - а вдруг в верхних эшелонах власти, где-то рядом с ядерным чемоданчиком находятся мужчины с похожими внутренними конфликтами.

Современное общество активно борется за права женщин, обсуждает их проблемы и чувства. Не хочу преуменьшать пользу от этого движения. Но мне кажется, пришло время бороться за то, чтобы открыто обсуждать тему мужских слёз, страха, мучительных исканий и тотального одиночества. Особенно в России, где исторически так сложилось, что уже продолжительный промежуток времени они претерпевают унижение со стороны социальных институтов.

И женщинам очень важно это понимать – ведь мы проживаем одну жизнь на двоих, переплетаясь друг с другом. Возможно, углубление в данный вопрос поможет обеим сторонам, сбалансирует внутреннее состояние мужчин и сделает наш мир более свободным и не заключающим в себе опасности.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ