Предновогодняя терапия

Раздел: Статьи
Категория: Отдых
main_img

Остались считанные дни до наступления Нового года - праздника, который олицетворяет собой волшебство и сказку. Тем не менее, сама подготовка к празднику: покупка подарков, огромные очереди в магазинах, желание закончить многие дела до наступления Нового года – все это может спровоцировать тревогу и стресс.

Многие даже отказываются от празднования этого события, не могут долго определиться, с кем и где они будут его встречать.

С этим событием могут быть связаны и не очень приятные воспоминания, поэтому появляются грусть, раздражение, апатия и даже депрессивные состояния.

  • Какие мысли часто изматывают нас в канун праздников?
  • Как привести себя в чувства, чтобы не стать заложником массовой суеты?

1. "Нужно обязательно разобрать все вещи и навести порядок дома"

Уборка дома - это вечный процесс. Только все уберешь и наведешь красоту, как через пару часов все может вернуться на круги своя. Поэтому убирайтесь, как обычно! Главное, добавьте немного новогоднего антуража для настроения. А разбор абсолютно всех шкафов и углов можно сделать постепенно.

И не устраивайте себе забег по уборке за несколько дней, это очень выматывает! А Вы же хотите встретить Новый Год в бодром состоянии? К тому же, ряд задач Вы можете поручить другим членам семьи или вообще от них отказаться. Ваше моральное состояние гораздо важнее ещё одной купленной гирлянды или разобранного шкафа.

2. "Скоро Новый Год, а я так плохо выгляжу"

Часто перед Новым годом появляются мысли, что надо похудеть, покраситься и сделать кучу процедур по омоложению и вообще купить себе новое шикарное платье или костюм. Это недовольство собой обычно усиливается, когда празднование происходит в коллективе или компании друзей, где обычно присутствует противоположный пол и есть желание познакомиться.

Если Вы действительно хотите произвести хорошее впечатление на других, главный принцип - это опрятность, отдохнувший вид и положительный настрой. Не важно, какая на Вас рубашка или платье. Вы можете одеть ту вещь, в которой хорошо себя чувствуете и уже надевали ранее на торжественные события.

Вам будет гораздо комфортнее просто выспаться, расслабиться накануне праздника, поухаживать за собой в домашних условиях, чем в суете устраивать на себе эксперимент. Какие-то глобальные перемены лучше начать после события. К тому же, деньги сэкономите. После Нового года цены гораздо ниже.

3. "Я никому не нужен/не нужна"

Это частое состояние перед праздниками, когда все суетятся, бегают и занимаются своими делами, возникает ощущение, что всем не до меня. С одной стороны, это так, многие действительно заняты своими мыслями и делами, но это не значит, что Вы никому не нужны! Если Вы чувствуете, что Вам не достаёт общения с кем-то, то инициируйте его сами!

Позвоните, предложите свою помощь, подарите подарки друзьям, узнайте, можно ли присоединиться к той или иной компании.

Если ничего не найдете, то купите себе билет на мероприятие, где Вы никого не знаете, сходите в новогоднюю ночь на каток или посмотрите салют на улице.

Помните, что Вы самый дорогой для себя человек и только Вы можете сделать себя счастливым!

4. "У меня нет денег на подарки, не хочу позориться, останусь дома"

Подарки - это, конечно, приятно, но если у Вас нет возможности купить подарки всем, то это не самое страшное. Гораздо обиднее, когда человек не приходит на событие совсем. Это воспринимается как неуважение и игнорирование. Поэтому вы можете купить символический подарок в виде шоколада, новогоднего антуража, смешных шапочек на компанию или взять в прокат коллективную игру для общего веселья! Проявите креатив! Принесите с собой хорошее настроение и эмоции людям! Настрой - это самое главное!

5. "Этот праздник вызывает плохие воспоминания, от которых мне плохо"

Бывают и черные полосы в нашей жизни, несчастья и расставания, которые мы переживаем длительное время. Несмотря на это, жизнь продолжается - и это самое ценное, что у нас есть. Второго шанса может и не быть, никто не знает, что будет в следующей жизни и есть ли она.

Одно точно известно, что есть здесь и сейчас, поэтому помечтайте: как бы Вы хотели себя чувствовать, какое состояние хотели бы иметь вместо этих переживаний? Представьте в своем воображении картинку празднования и хорошо проведенного времени на этих новых ощущениях и подумайте, как это можно организовать. И обязательно по возможности обратитесь к специалисту для проработки этого опыта, чтобы снова начать жить полноценно и легко!

Помните, что Вы - хозяева своим эмоциям,
и от Вашего настроя зависит Ваше эмоциональное состояние.

Напишите своим негативным мыслям контраргументы, которые пошатнут схему этих убеждений!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ