Черный день, когда у тебя в постели «не сработало» в первый раз

Раздел: Статьи
Категория: Секс
main_img

Я много писала про измены и сексуальную неразборчивость как бич современности, но сегодня речь пойдет не об этом.

Задумайтесь, в каком случае чаще всего увидишь на приеме у сексолога мужчину?

Все верно: проблемы с потенцией. От физиологии не убежишь - рано или поздно все мужчины сталкиваются с ситуацией, когда «не сработало» в первый раз. Редко кто воспринимает произошедшее философски, чаще событие становится «черным днем», точкой отсчета, рубиконом. Все - не мужик!

Или все-таки мужик?
Или вопрос не в физиологии вовсе, а в психологии?

Что делать и как жить дальше с этим - предлагаю сейчас поразмышлять.

И вот вам первый повод для размышлений. Я уверена, если спросить у мужчин в соцопросе, есть ли у них проблемы с потенцией, ответ будет: «вообще никаких!». А если спросить девушек, возникали ли «сбои» у их партнеров, то большинство признается, что проблемы были и есть: и с продолжительностью полового акта, и с потенцией.

Важно при этом, что в большинстве случаев и девушки, и парни совершенно искренни. В редких случаях парни отчаянно врут, сохраняя свою страшную тайну, но чаще истории про «катастрофы» в постели как будто стираются в памяти. Психологическая амнезия в таком случае не так уже и плоха, она позволяет сохранить уверенность в своем превосходстве в постели. До тех пор, пока сбои не становятся системой.

И когда проблему уже сложно не замечать, с ней начинают бороться. Практически у каждого такого пациента есть в опыте две похожие вещи: ьыл тот самый первый раз, когда не получилось, и это нанесло серьезную травму нестабильной мужской психике, хоть виду он и не подал. Человек уверен, что проблема физиологическая, и пришел за таблетками.

Я думаю, это не случайно. Представьте, что должно происходить в голове у человека, если он уверен, что часть его организма просто не работает, дала сбой, как будто не слушается рука или не открывается глаз. Как тут поверить, что проблема только в голове?

А в абсолютном большинстве случаев – это чистая психология, хотя я всегда рекомендую исключить сначала физиологические причины, чем черт не шутит. И скажу вам, что за всю мою практику вопрос медицинского или физиологического характера встречался всего в нескольких случаях. Хотя выписать таблетки просят 95% мужчин. Сейчас это вообще очень удобная и популярная тема: возникла проблема - найди от нее таблетку! Суть проблемы это, конечно, не решит, но симптомы на определенное время снимет. А там - еще одна таблетка, и еще, и еще…

Вернемся к тому самому первому разу или нескольким разам, когда мужчина столкнулся с тем, что собственное тело его подводит. Для молодого парня это, как правило, становится шоком, самой настоящей подставой - кто мог ожидать такое от своего верного «друга»?

Единицы готовы обратиться к специалисту. Редкие смельчаки обсуждают произошедшее с друзьями. Как правило, с тревогой ждут, как все будет протекать в следующий раз. «Лечат» нервы алкоголем перед сексом. Уговаривают себя, просят помощи у целого пантеона богов и покровителей, к которым до этого ни разу не обращались. Если история повторяется - могут начать паниковать…

Если вы думаете, что ситуация меняется с возрастом, когда приходит рассудительность и понимание несовершенности собственного тела - глубоко ошибаетесь. Вне зависимости от того, когда произошли первые сбои, первая реакция, как правило - паника.

Какие есть варианты экстренной помощи в такой ситуации?

Многие скажут – надо откровенно поговорить.
И иногда это реально может помочь: поддержка партнерши, расслабление, пришедшее вслед за разговором. Или даже банальное выяснение: что кому и как не нравится.

У меня был клиент с похожей проблемой, его вгоняло в ступор, когда девушка в процессе ругалась матом, и он долго не мог поговорить с ней об этой. А когда решился на разговор, чудесным образом девушка его услышала, приняла к сведению, и все стало налаживаться, и врача не надо.

Спорный вопрос: одно дело, если это ваша жена, постоянная партнерша, здесь еще куда ни шло, и другое – если прокол случился с девушкой, которую вы знаете совсем недавно, и вы оба совершенно не готовы к подобным разговорам об интимном.

Здесь главное не пытаться судорожно исправить ошибку n-ым количеством подходов и попыток. Проще сослаться на смертельную усталость, предложить ей заняться чем-то другим. В следующий раз может получиться.

Тут важно отметить, что большинство проблем возникает именно из-за того, что люди тревожны по своему характеру, не умеют переключаться, а тема сексуальной состоятельности для них важнее здоровья детей и выплаты ипотеки.

Тут можно попасть в замкнутый круг. Каждую неудачу в постели они будут воспринимать как очередное подтверждение надвигающейся катастрофы, пытаться в следующий раз подготовиться получше, все предусмотреть и тщательно проконтролировать. И в итоге в самый ответственный момент все будет становиться хуже и хуже с каждым разом.

Потому что секс - не посевная, любая попытка контролировать свою потенцию и либидо - путь в никуда. Хороший секс нельзя спрогнозировать, нельзя довести план и перевыполнить его на 200%. Секс - это эмоции, чувства, то самое состояние, в котором расчитывать можно только на свое сердце и уповать на то, что «природа поможет».

Не умея отпустить голову, держа в ней все советы Гугла и позы Камасутры, настраиваясь на правильное дыхание, чтобы не волноваться чрезмерно, вы не сможете возбудиться, что не удивительно в принципе. Сам организм дает подсказку: стой, парень, ты двигаешься не в том направлении.

И не стоит спешить пить алкоголь или виагру, ведь в глобальном смысле это не поможет, не избавит от тревоги и внутреннего ощущения себя как гамма-самца. Остановитесь и задумайтесь:

  • Отчего так много напряжения и страха вызывает в вас эта симпатичная и будоражащая девушка напротив? Или не такая уж и симпатичная?
  • Чего боитесь?
  • Стоит ли опасаться в принципе?
  • Что произойдет в самом худшем случае и так ли это страшно?
  • Может, вообще не стоило тащить ее в постель для тренировки, если нет влечения?

Лично я уверена, что главная проблема, с которой сталкивается большинство пар сегодня - иллюзия того, что половые отношения это простая партитура, выучив которую, можно наигрывать одну и ту же мелодию с вступлением, кульминацией и развязкой и получать одинаковый результат. Очень скоро заезженные ноты исказятся и зазвучат какафонией.

Я считаю, что, если половую жизнь в паре поддерживают только таблетки и это устраивает обоих партнеров, стоит крепко задуматься над тем, почему технически возможное «вдохновение» не возникает само по себе. Может, вы забыли какой то важный компонент любви, потеряли его в рутине?

Только в случае, если постельные баталии будут для вас источником вдохновения для импровизации, получится обновлять ресурсы и поддерживать свое психологическое сексуальное здоровье на нужном уровне. Для этого потребуется всего лишь не лениться, подходить к процессу творчески, прислушиваться к партнеру, но не проявлять при этом излишний фанатизм.

Ваш первый, второй, пятый и даже двадцатый «черный день» в подавляющем большинстве не признак надвигающейся катастрофы, а, скорее, повод задуматься - как занятие, которое у большинства людей считается самым желанным, превратилось для вас в источник стахов и тревог. Если не находите ответов сами (а чаще всего они лежат на поверхности) - идите лучше к врачу.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ