Как манипулятор выстраивает свои уловки

main_img

Разноцветный айсберг. Завораживающее своей красотой явление, ничего подобного раньше не встречала. Взгляд прикован, а в понимании есть причины, по которым приближаться к нему близко не стоит. Мы знаем, что под водой находится бОльшая его часть, и мы не знаем, как она выглядит, и не учитывать этого было бы слишком глупо.

Этот айсберг ассоциировался у меня с некоторыми отношениями в нашем обществе, присутствующими всегда, но все же ставшими слишком распространенными в последнее время, - манипуляциями.

Видим что-то, видим красиво, но так ли это есть на самом деле, хорошо ли мы осознаем то, с чем соприкасаемся? Продвижение продукта, услуг, управление персоналом, дружба, семья, отношения... везде наследили манипуляции. Причем их присутствие в последних трех категориях, перечисленных выше, просто ужасает.

Мы находимся в месте или отношениях, где нам плохо, больно, но мы не выходим из них. Мы теряем себя, свои достижения, мы не развиваемся так, как делали бы это, если бы не чувствовали давления, под которым находимся, но ничего не меняем. Иногда мы четко понимаем, что нас лохотронят, используют, а иногда просто это чувствуем, но затрудняемся понять, почему, откуда возникли такие ощущения, и часто отгоняем их. Так и живем, бесконечно наматывая снова и снова повторяющиеся круги ситуаций, в которых нами помыкают.

Может, это из-за недостатка информации о том, что с нами проделывают те, во власти которых мы оказываемся? Готовы к выходу из своих кругов? Кто готов, давайте постигать новые знания, ведь осведомлен = вооружен.

Представьте себе, что к вам подходит человек и говорит, что у вас есть то, что ему нужно, и он будет удерживать вас возле себя, пока не отвампирит это. При этом вам будет очень больно, - до слез, до крика, до истерик, до отчаяния, так как это наиболее подходящий для него способ получения желаемого. Ума, связей, денег, секса, опыта, силы, нежности, внимания, уборки в квартире, демонстрации вас другим...

Вы бы согласились на подобное? Ага, сплю и вижу. Ноги в руки и бегом от него куда подальше. Ну да, ведь не совсем вы дураки, если у вас есть что взять. Точнее, вы не дураки, просто загвоздочка в том, что открыто не манипулируют, а вы, как люди чувствительные и честные, склонны относиться к другим так же, как к себе. То есть вы думаете, что все такие, как вы.

Нет, не все, есть и другие, и сейчас вы можете ознакомиться со схемой, которую они выстраивают со своей жертвой. И они тоже не дураки, коль умеют удерживать возле себя не дураков, в чем вы сами сейчас убедитесь.

Так вот, первое, что делает манипулятор, так это со-настраивается со своей жертвой. Он вами восхищается, хвалит, возвышает, ведет себя в лучшем вашем представлении, "оказывается", что он любит делать то, что любите делать и вы. Ест то же, что и вы, отдыхает, как и вы в горах, путешествует на автомобиле и в предпочитаемые вами места, также любит кошек, ненавидит манку и последнего президента США и... и... и...

Вы удивлены, он вам нравится, крючок проглочен...

Дальше он рисует вам заманчивые перспективы, конечно же, в привязке с ним. Вам нравится то, что для вас желает этот человек, что обещает, на что настроен. Вы к нему уже достаточно привыкли, рисуете совместное будущее и хотите продолжать и беречь отношения с ним. 

И откуда вам знать, что крючок проглочен глубже...

Манипулятор уже в курсе ваших чувств и начинает ставить на паузы, пропадая из общения на некоторые периоды, постепенно увеличивая их продолжительность и количество. И если вы ждете, значит, заинтересованы, значит, можно делать следующий прием. Или же он понижает вашу самооценку, делая замечания, ставя оценки, после которых остается неприятный осадок.

Границы вашей психики стираются, ваши понятия "правильно" и "неправильно" расшатываются...

Потом помещает вас в состояние, где вы не ощущаете определенности, логичности и ясности происходящего. Вам трудно понять ход его действий, его желания, направление движения, на прямые вопросы не отвечает, соскальзывает.

Вы слабо улавливаете почву под ногами...

После этого показывает пример того, что он хочет получить, как это устроено у других. Вот у того-то и того-то есть то-то и то-то и мне это нравится, я так хочу, мол. Вы задумываетесь: ведь вы тоже хотите, чтобы все было хорошо, и сейчас это зависит от вашего согласия на его условия, вы должны делать так, как он хочет.

И последний штришок - вводит третье лицо, дабы заставить вас конкурировать. Вы чувствуете, что если проиграете, вас заменят. Вы же прошли такой путь, достигли такого уровня - и теперь это все потерять!? И вы делаете еще больше усилий, чтобы удержать то, что имеете. 

Не обольщайтесь, это произойдет, вас заменят. Это случится ровно тогда, когда у вас больше не останется того, что раннее было ему нужно. Тогда, когда вы будете в беде, когда будете нуждаться в помощи и поддержке, когда будете слабы и уязвимы...

Грустно? Согласна, для нормального человека веселья здесь мало.

Узнали кого-то?

Хотите ему помочь, даже если это вы сами? Помогите.

И даже, несмотря на то, что вы кого-то узнали в роли того, кем пользуются, и теперь испытываете боль или сочувствие к этому человеку, несмотря на все это, отыщите радость, ведь теперь вы знаете, что спрятано под водой. Теперь вы непременно найдете в себе достаточно чувств, разума и знаний, чтобы защитить себя и/или близких вам людей. Цените и уважайте себя, незачем питать своим соком хитрых, обжорливых пиявок. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ