Друзья vs Психологи

main_img

Это не просто статья, повествующая о том, в чем состоят отличия дружеской (приятельской) беседы от работы с психологом.

Я собрала самые распространенные мнения людей о себе как о психологах. Все, что здесь описано, я слышала миллионы раз от знакомых, приятелей. Я уверена, что и мои клиенты, и друзья, и коллеги также сталкивались с подобными высказываниями. Итак, начнем...

- Пришла ко мне как-то соседка-подружка после очередного скандала со своим благоверным муженьком, пожаловаться. Тогда я стала за чаем обсуждать всех мужей в нашем многоквартирном доме. И выяснилось, что ее муж не так уж и плох. Короче, ушла соседка счастливая. Я и без образования еще тот психолог.

- Да, только оттого, что «мой муж всего лишь разбил мне губу, а у соседки по площадке аж целую руку сломал», отношения с мужем лучше не станут. Оттого, что «у меня всего лишь бессонница, а у соседки еще и панические атаки», моё состояние не улучшится. Оттого, что «я не чувствую себя счастливой, а подружка думает о самоубийстве», моя жизнь не наладится. В целом, если быть психологом значит сравнивать клиента с голодающими детьми третьего мира - то да, вы справились с задачей.

- Не знаю, после разговоров со мной многим друзьям легче. Я и без образования еще тот психолог.

-Да, только оттого, что «я выговорилась, поплакала, тут мне и полегчало», оплакиваемая ситуация не выйдет из цикла повторений. Иначе бы исповеди уменьшались с каждым разом. Ну, а что? Поделился с другом - и все, больше не повторяется. Больше не повторяется – нет повода каждый раз плакаться. В целом, если быть психологом значит побыть жилеткой - то да, вы справились с задачей.

- Не знаю, мои советы помогают в быту моим друзьям и знакомым. Я и без образования еще тот психолог.

- Да, только оттого, что я слушаю «Знаешь, а сделай вот так! А я бы поступил(а) вот так. Я думаю, тебе надо сделать это», я не научусь самостоятельно принимать решения и самостоятельно находить «советы и выходы» для своих проблем в течение всей жизни. В целом, если быть психологом значит выдавать ежедневно в течение всей жизни клиента рыбу, а не сеть для самостоятельной рыбалки - то да, вы справились с задачей.

- Не знаю, мы посидели, по-женски (по-мужски) поговорили, выпили - и улеглось. Я и без образования еще тот психолог.

- Да, только оттого, что «сегодня за фужером улеглось», завтра утром «пьяненькое уложенное вчера» само не разрешится. В целом, если быть психологом значит «душевно поболтать за рюмочкой» - то да, вы справились с задачей.

- Не знаю, у меня такой опыт, что я всегда найду что посоветовать не на пустом месте, а на собственном опыте.

- Да, только оттого, что «вместо проживания своего личного опыта я переключусь на чужой», мне точно легче не станет. В целом, если быть психологом значит подменить опыт - то да, вы справились с задачей.

- Не знаю, так получилось, что подружка подает на развод, ну и я как раз развожусь, так что ей легче. Я и без образования еще тот психолог.

- Да, только оттого, что «на квадратный метр больше одного с перевязанным глазом, а один из одноглазых - мой друг», я не буду лучше ориентироваться в пространстве. В целом, если быть психологом значит сказать: «Да все они одинаковые, козлы, мучители. Как же нам тяжело, ой мы бедненькие, но мы им еще покажем»- то да, вы справились с задачей.

- Не знаю, я так умею поддержать, что ни один психолог не сможет. А человеку много ль надо? Иногда просто поддержка. Я и без образования еще тот психолог.

- Да, только оттого, что я в очередной раз услышу «Ты справишься, я тебя знаю! Ты сильная! Ты из такого выпутывалась, ух!», поиск решения не ускорится. В целом, если быть психологом значит подбодрить "желающего в петлю" - то да, вы справились с задачей.

- Не знаю, я так умею проконтролировать, чтобы моя подружка не свернула с указанного мною пути, что ни один психолог так не сможет. А людям нужен контроль. Я и без образования еще тот психолог.

- Да, только оттого, что я начинаю игру: "жертва-спаситель или жертва-преследователь", моё Я не станет взрослее и я не возьму на себя ответственность за свою жизнь. В целом, если быть психологом значит играть роль спасателя и (или) преследователя, тем самым привязав клиента на всю жизнь - то да, вы справились с задачей.

Вместо заключения.

Безусловно, друзья нам необходимы.

  • Иногда в разговоре с приятелем можно получить отличную психологическую поддержку.
  • Можно поплакаться в жилетку подруге и услышать от неё слова, которые хочется услышать именно в этот момент.
  • Можно по-мужски поговорить с другом и ощутить поддержку только потому, что он вас понял.

Но консультация психолога кардинально отличается от обычной беседы.

Важно понимать, что все ответы на мучающие нас вопросы находятся внутри нас.
Все выходы из затруднительных ситуаций внутри нас.

  • Если мы смогли допустить «ближних или далеких» нарушать наш комфорт, то найдем способ это исправить.
  • Если самостоятельно или «с помощью других (родителей, коллег, друзей, детей)» мы нашли вход в проблему, то всяко выход из проблемной ситуации тоже найдем.
  • Если мы чего-то действительно очень хотим, то обязательно внутри нас есть ресурсы этого достичь.

Задача психолога - не советы раздавать, не стать вашей жилеткой или другом, не прожить вашу жизнь за вас, не подменять опыт.

Задача психолога: дать инструменты для доступа к вашим внутренним ресурсам, а если каких-то ресурсов недостаточно, то дать инструменты для развития этих внутренних ресурсов.

И тогда большинство проблем вы сможете решать самостоятельно, а достижение целей будет интересным и продуктивным, но самое главное - зачастую уже и без психолога (если вы научились использовать выданные психологом инструменты самостоятельно).

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ