Как быть, если вы чувствуете, что являетесь для девушки лишь «синицей в руке»

main_img

Ситуации возвращения бывших женщин и мужчин довольно-таки многообразны.

О некоторых я писала в предыдущих статьях, здесь же мы с вами разберём непосредственно тот случай, когда ваша девушка, спустя значительное (больше месяца) время после разрыва отношений по её инициативе, предложила вам их возобновить.

На самом деле тема данной статьи шире и не ограничивается вопросами отношений с бывшими, но для простоты я буду отталкиваться от предложенного мной выше варианта. По аналогичным причинам я буду писать лишь про тот вариант, когда парень является для девушки «синицей в руках», но вы легко сможете поменять слова «парень» на «девушка» и применить всё, о чем пойдёт речь ниже к случаю, когда для мужчины женщина является запасным вариантом, вернее, подозревает, что это так.

Итак, для начала допустим, что так сложилось, и вы стали задумываться над тем, не являетесь ли всего лишь «запасным аэродромом» и относится ли ваша девушка к вам серьёзно. Это как может оказаться правдой, так может и быть лишь вашим субъективным ощущением - важно отделить одно от другого.

Для решения вопроса о характере ваших отношений очень важны нюансы и детали. Например, женщина может избегать поцелуев с вами, несмотря на то, что секс давно и прочно стал частью ваших отношений.

«Я тебя поцелую… потом… если захочешь…»
/ Цитата из фильма «Здравствуйте, я ваша тётя!»

К тревожным звоночкам относится игнорирование вас женщиной или ситуации, когда она то появляется, то пропадает, оправдывая это своей занятостью. Как бы человек ни закрутился на работе, если он вас любит, то он о вас периодически вспоминает и может в такие моменты хотя бы написать смс. Если он этого не делает – это о чём-то говорит.

Трезво оцените свою ситуацию, встречается ли человек с вами лишь потому, что ему так комфортно и выгодно - или же он готов брать за ответственность за развитие ваших отношений, и насколько девушка испытывает энтузиазм, когда вы с ней обсуждаете серьезные вещи: сыграть свадьбу, завести ребенка и прочее.

Часто, уже один раз пережив развод, как женщина, так и мужчина могут не суметь пережить этот травматичный опыт и несут его с собой дальше по жизни. Человек больше не хочет никаких серьёзных отношений в любой их форме.

Как же быть, если вы боитесь, что оказались в подобной ситуации?

Чему верить?
Точно не словам и обещаниям.

А чему же тогда?
Верить можно только поступкам человека:  действует ли он, основываясь лишь на своих интересах, или же его волнует и то, что чувствуете и хотите вы. Именно на то, чьими интересами ваша девушка руководствуется, и нужно обращать внимание.

Каким бы радостным событием не являлось для вас возвращение вашей бывшей девушки, есть значительная доля вероятности того негативного для вас варианта, что она лишь таком образом повышает себе самооценку. Женщина может прощупывать то, как вы к ней относитесь и по-прежнему ли вы готовы быть с ней в отношениях, по-прежнему ли вы готовы одаривать ее цветами и подарками, по-прежнему ли вы мечтаете иметь от неё детей…

В таком случае, убедившись в том, что вы испытываете к ней чувства, по-прежнему думаете о ней днём и ночью и готовы с ней быть, несмотря ни на что, девушка может начать (или продолжить) вас использовать. Зависимой, не уверенной в себе женщине очень нужен кто-то, кем она сможет вертеть, как ей вздумается, и быть уверенной в его привязанности к ней. А вы при описанном выше раскладе являете собой соблазн для использования, поскольку готовы в глубине души почти на всё, лишь бы она от вас не ушла вновь.

А теперь пришло время сделать выводы по вопросу, озвученному в заголовке настоящей статьи. Получается, что ответственность того, кто использует - в том, что он соблазняется; а кого используют – в том, что он этим соблазном является.

Таков вход в созависимые любовные отношения, но здесь же и лежит выход из них.

Нельзя быть готовым на всё ради получения чего-либо от другого человека - и при этом оставаться независимым. Только будучи цельной, гармоничной натурой можно построить здоровые равноправные отношения, и не только любовные, но и все остальные тоже.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ