Создаем общую мечту

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Свадебное торжество закончилось, гости разъехались, вы остались вдвоем строить вашу собственную жизнь. И….что дальше?

Безусловно, у каждого из вас есть свои собственные представления о семейной жизни, счастье, мечты о будущем, определенные ожидания от партнера и его роли. Может быть, вы даже их уже обсуждали до свадьбы… Однако: стоп! Давайте остановимся на этом подробнее.

Когда мы встречаемся, влюбляемся, каждый из нас имеет свою картинку идеальных отношений в семье, свою мечту о будущем, свои желания, то, что для него важно.

Когда появляется любимый человек, мы как бы немного трансформируем свою мечту, мы превращаем ее в: «именно с этим человеком я хочу иметь такие отношения; именно с этим человеком я хочу иметь дом, о которым я мечтаю; именно с ним жить там, где я хочу».

И, когда мы оформляем отношения, наши мечты становятся картой, по которой мы будем ориентироваться, чтобы наш семейный корабль не стоял на месте, а двигался вперед.

И здесь очень важно, чтобы из двух разных картинок и желаний получилась одна общая картинка, одна общая мечта. Когда одна мечта на двоих, тогда вдвое больше сил, чтобы к ней стремиться, вдвое короче и вдвое легче путь. Присутствие близкого человека придает сил, поддерживает в трудных ситуациях, помогает пережить любые сложности.

Но впустить другого человека, пусть и любимого, в свою мечту, и позволить ему внести свои корректировки не так-то просто.

Предлагаю вашему вниманию несколько рекомендаций, которые могут помочь вам объединить свои мечты:

  • Говорите о своих желаниях, мечтах, даже если вам страшновато, что ваш партнер не поймет их или не придаст должного значения. Обсуждайте их, вплоть до мелочей.
  • Постарайтесь с должным вниманием отнестись к мечтам, желаниям и предложениям вашего партнера.
  • Исследуйте ваши мечты, ищите точки соприкосновения, быть может, ваши мечты чем-то дополняют друг друга. Например, муж мечтает о новой машине, а жена любит путешествовать. Из этих двух желаний можно получить одно – «мы мечтаем о машине, чтобы путешествовать»…
  • Будьте готовы идти на компромисс. Когда ситуация оказывается тупиковой, все равно можно найти варианты, которые устроили бы всех. Например, муж хочет жить в частном доме (допустим, потому что место для шашлыков рядом с домом), а жена – в квартире (допустим, у нее нет желания возделывать огород). Однако и в этой ситуации можно найти удобный выход – договориться о том, например, что жить семья будет в квартире, зато приобретет дачу для отдыха. Или, что жить будут в доме, но вместо огорода будет детская площадка и газон…

Такое совместное творчество не только поможет наметить курс развития вашей семьи, но и позволит вам лучше понимать друг друга, подтолкнет к достижениям, станет основой взаимной поддержки.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ