Панические атаки – все ли понятно?

main_img

Проблема панических атак(ПА) приобрела массовые масштабы.

Становится жалко людей, страдающих этим расстройством, обращающихся за помощью к врачам и получающим от них диагноз – вы здоровы.

Рушится мир.
Рушатся мечты.
Рушатся надежды.
Жизнь превращается в ад. Попытки решить проблему приводят еще к большим психологическим страданиям. Люди годами ходят одними и теми же кругами, пока наконец не найдут того, кто ему на самом деле поможет.

Об этих кругах читайте в моей статье "Панические атаки: семь кругов ада".

Паническое расстройство, - это довольно серьезная проблема, с которой даже не нужно пытаться справиться самостоятельно. Можно сделать только хуже. Нужна помощь специалиста. Алгоритм правильных действий в случае появления ПА не известен подавляющему большинству людей и порождает многочисленные переживания.

Следует понять – приступы ПА могут быть инициированы как соматическими заболеваниями, так и чисто психосоматическими причинами. Люди часто спрашивают: а что такое психосоматические причины? А это то, о чем всегда твердила моя бабушка – все болезни, внучек, от нервов.

В первом случае требуется соответствующее лечение. Поэтому при появлении ПА первое, что нужно сделать, - обратиться к врачу и пройти необходимое обследование на предмет выявления возможных заболеваний. И если они есть, пройти соответствующий курс лечения.

Многие люди совершают ошибку – не верят диагнозу врачей «Вы здоровы» и продолжают обследование, затрачивая много сил, времени и средств на эти процедуры.

В подавляющем большинстве случаев причиной ПА являются психосоматические причины, поэтому, если врачи не нашли того, что действительно требует лечения, следует сразу обратиться за помощью к соответствующему специалисту.

Второе.
Во время приступов панических атак у человека появляются мысли о том, что с ним может случиться что-то очень страшное и он может умереть или сойти с ума. Хорошая новость в том, что сами приступы ПА не могут быть причиной смерти или того, что человек сойдет с ума. Как говорится, от приступов ПА еще никто не умер и с ума не сошел!

Приступы ПА длятся 1,5-2 минуты, иногда до 15-30 минут, и прекращаются. Могут быть и более продолжительные приступы, но они уже не имеют такой интенсивности и все равно прекращаются. Даже если вы ничего с ним делать не будете, приступ паники рано или поздно прекратится сам. Переключение внимания на что-то другое, а не на сам приступ, позволяет быстрее с ним справиться.

Третье.
Появление страха повторения панических атак приводит к их устойчивому повторению. Как тут не вспомнишь свою мудрую бабушку – вот то, внучек, чего больше всего боишься, то и случается. Стоит только помочь человеку освободиться от этого страха, как тут же приступы паники полностью исчезают или их становится значительно меньше и они становятся не такими острыми. Далее работа продолжается по освобождения от фобий и страхов.

Четвертое.
Важно иметь правильное представление о том, что представляют собой панические атаки. Только в этом случае появляется реальный путь освобождения от них.

О ПА существует много мифов и заблуждений, с которыми можно ознакомиться в стате "11 мифов о панических атаках".   

Во время приступа ПА появляются страх, паническое поведение и соматические, вегетативные симптомы – это все суть реакции человека на активирующие события.

Например, человек оказался в замкнутом пространстве (застрял в лифте или в дорожной пробке) – в результате случился приступ паники. В качестве реакций имеем:

  • на уровне эмоций - страх,
  • на уровне тела - вегетативные симптомы,
  • на уровне действий- паническое поведение.

Активирующее событие – попал в замкнутое пространство.

При приступах паники вегетативные симптомы происходят обязательно на фоне появления страха.

Почему так? Такова природа страха.  
Понять природу страха лучше можно, прочитав статью Главное о природе страха. 

Страх – эмоция, которая имеет самый богатый спектр соматических проявлений. Достаточно сказать, что страх сопровождается выбросом гормона адреналина, который стимулирует сердечную мышцу, после чего появляется учащенное сердцебиение (тахикардия) и скачок артериального давления.

Может ли в подобном случае (человек застрял в лифте) у человека быть страх, а приступа ПА нет? Да, может. Тогда это называется клаустрофобия. Это будет просто фобический страх.

А будут ли или не будут яркие соматические проявления (тахикардия, спазм вдоха, ком в горле, дрожание и онемение частей тела – это все суть реакции тела), зависит от многих факторов. Это сочетание психологических факторов и особенностей организма человека - его нервной и эндокринной систем, конституционных и прочих особенностей.

Почему при страхе у одних людей организм отвечает более выраженными соматическими симптомами, а у других их почти нет? Нет смысла разбираться в причинах этого, если цель - освобождение от панических атак. Главное понять и найти причину страха. Не будет страха – не будет приступа ПА.

Так в чем же причина страха?

Конечно, застрять в лифте - это не совсем приятное событие. Но многие люди спокойно переживают это и дожидаются решения этой проблемы.

Почему так?
Ответ в том, как люди воспринимают данное событие.

То есть не само по себе активирующее событие, а то, как люди его воспринимают, определяет их реакции. И будет страх или нет – зависит в конечном итоге от восприятия человека.

Процесс восприятия тесно связан с процессом мышления. Другими словами, появится ли неуместный, преувеличенный страх - зависит от того, что человек подумает, что скажет в ответ на активирующее событие. Если человек, застрявший в лифте, скажет себе - здесь мало воздуха, мне может стать плохо, я могу потерять сознание, мне никто не поможет, это будет ужасно, я могу сойти с ума или умереть - то сильный приступ страха у него гарантированно появится.

Если же человек, застрявший в лифте, скажет себе - ну, застрял и застрял! Ежедневно сотни людей застревают в лифтах, и никто из них от этого не умер, не сошел с ума. Возможно, что мне сейчас придется пережить некоторый дискомфорт, но это не смертельно. Вскоре подоспеет помощь, и я покину этот лифт. А пока у меня есть время для того, чтобы продумать план предстоящего выходного дня или другого мероприятия, или вспомнить еще раз приятные моменты своего прошлогоднего отпуска, или подумать еще о чем-то приятном. В этом случае никакого страха не будет.

Таким образом, причиной ПА является искажение в восприятии активирующих событий, проявляющееся в ошибочном суждении, оценке события. В данном примере это катастрофизирующее убеждение - сильное преувеличение возможных негативных последствий.

Можно сказать так – «рычагом», который нажимает на «кнопку» страх, является мысль, содержащая не соответствующую реальности, преувеличенную угрозу.

Проблема в том, что если такая мысль, содержащая не соответствующую реальности преувеличенную угрозу, появляется, то она начинает оказывать свое негативное влияние и инициировать появление страха и приступа паники. Даже если человек способен в этот момент осознать абсурдность данной мысли, то он не может купировать ее действие, отбросить ее.

Человеку самому справиться с этой проблемой трудно. Для этого нужно понимать и хорошо разбираться в скрытых механизмах, тайных «пружинах» человеческой психики. Помочь обнаружить источники, порождающие такие мысли, и прекратить их действие вам сможет специалист - психолог-психотерапевт. Именно психолог-психотерапевт работает с мышлением, идеями, убеждениями, верованиями человека, с которыми он живет и которые составляют призму его восприятия событий жизни.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ