Уверенным в себе быть легко!

main_img

Вспомните, кто из Вас не сталкивался в своей жизни с такими ситуациями, когда:

- родители (чаще всего мама) настаивают на своем мнении, заставляя делать то, что совсем не хочется. И ты вместо того, чтобы отказать, послушно идешь и делаешь это;

- знакомые и некоторые друзья/подруги просят что-то сделать, и, несмотря на свое внутреннее бурчание, ты идешь и делаешь это;

- незнакомые люди, например, продавщица в магазине, находясь в плохом настроении, что-то грубо сказала в твой адрес, а ты... нет, ты не идешь, куда она тебя послала, а просто проглатываешь это ее недовольство и молчишь.

Когда-то давным-давно люди поняли: для того, чтобы эффективно управлять другим человеком, мало иметь формальную власть над ним, мало того, чтобы он был просто послушным. Нужно сделать так, чтобы в его голове постоянно звучали мысли о том, что:

  • "Общественное превыше личного!",
  • "Забота о других важнее, чем забота о себе!",
  • "Помогать другим – это так Важно!"
  • "Самопожертвование - это Хорошо, это Благородно!",
  • "Мнение других людей важнее, чем мнение самого человека, потому что большинство не ошибается!",  
  • "Нельзя отказывать людям, которые просят Вас помочь им" - и многие другие, но похожие мысли.

Именно такая идеология, внедренная с самого раннего детства в голову ребенка, позволяет не просто добиться от него послушания, а сделать это послушание добровольным и желанным им самим! Таким детям, когда они вырастают, даже в голову не придет мысль о собственной значимости, о собственной индивидуальности. А если и придет, то очень быстро оттуда вылетит под давлением стандартных, взращенных с детства догм и правил.

И начали растить детей именно так. 

Вот и стали после этого получаться такие взрослые, как многие из нас. Нами управляют, нами манипулируют, нас используют все, кому не лень, а мы...  даже если и пытаемся сопротивляться, то делаем это очень тихо и не долго, а самое главное - так, чтобы "их не задеть".

Потому что так вести себя привычно. И даже правильно. Ведь именно так должны себя вести «хорошие мальчики и девочки». Так Вас учили Ваши родители, Ваша школа, то общество, которое Вас окружало. А если будешь вести себя по-другому, то будешь «плохим»! А плохим быть плохо!

Можно ли изменить ситуацию?
Конечно, можно! Что для этого нужно? Да, в общем-то, не так уж и много:

  1. Перестать хотеть быть жертвой, перестать хотеть быть человеком, который не в праве распоряжаться самим собой, своим поведением, своей судьбой. Перестать хотеть быть человеком, который боится.
  2. Захотеть стать другим человеком.

Есть такое чувство, называется чувство уверенности в себе.
Как человек его развивает?

Во-первых, есть некие внутренние правила,
которые для себя принимает сам человек. Это новые установки, которые радикально отличаются от того, чему его учили раньше, но они внутренне близки самому человеку. Например, правила ассертивности. Почитайте, загляните внутрь себя и скажите, как внутри Вас отзываются следующие правила:

  1. Вы имеете право судить о собственном поведении, мыслях, эмоциях и брать ответственность за их последствия на себя.
  2. Вы имеете право не оправдываться и не извиняться за свое поведение. Ни перед кем.
  3. Вы имеете право решать, должны ли вы брать на себя ответственность за чужие проблемы или нет, есть ли вам дело до чужих проблем.
  4. Вы в любой момент имеете право передумать, изменить свое мнение.
  5. Вы имеете право делать ошибки и отвечать за них.
  6. Вы имеете право сказать: «Я не знаю».
  7. Вы имеете право не зависеть от того, как к вам относятся другие.
  8. Вы имеете право быть нелогичными в принятии решений.
  9. Вы имеете право сказать: "Я не понимаю..", "Я не хочу...".
  10. Вы имеете право сказать: «Мне наплевать...», «Меня не волнует...», «Меня не интересует...».

Не обязательно, что все эти правила были Вами желаемы и реализованы. Если хотя бы некоторые из них Вам внутренне созвучны, что ж, Вы уже на пути к уверенному поведению.

Обратите внимание на то, что все 10 вышеперечисленных пунктов - это Ваши права. Вы не обязаны быть таким, не обязаны действовать так, но если Вы захотите, то Вы имеете эти права. Как всегда, это Ваш собственный выбор. И в этом отличие уверенного поведения от догматического воспитания, в котором «ты должен», «ты обязан», «тебе необходимо».

Во-вторых, человек начинает отрабатывать навыки.
Навыки этого самого уверенного поведения. При этом желательно новые модели поведения довести до уровня автоматизма, чтобы Вы, не задумываясь, вели себя в любой схожей ситуации уверенно. Такие навыки лучше всего отрабатываются на тренингах уверенного поведения, так как в группе эти упражнения делать проще и легче.

В третьих, это Ваши результаты,
которые Вы достаточно быстро начнете видеть и получать. Они являются главным мерилом Вашего успеха и Вашего личностного роста. И увидев их один раз, второй раз, третий, Вы действительно начинаете верить самому себе, Вы действительно видите, что у Вас  получается!

Результат, будь то Ваше новое поведение, Ваши новые мысли, Ваши новые чувства - все это укрепляет и усиливает Ваше чувство уверенности в себе. Ну и в виде некой "вишенки на торте" - повышение Вашей самооценки, то есть той оценки, которую Вы подсознательно сами себе ставите.

Резонный вопрос: сколько все это займет времени?
Ответ зависит от самого человека, от того, насколько новая модель поведения ему нравится. Или насколько он новый сам себе нравится.

Тренинги, именно тренинги, на которых Вы можете отрабатывать навыки, а не лекции с одним-двумя упражнениями, не могут длиться два часа. И за 8 часов новый навык отработать тоже не всегда возможно. Поэтому тренинги, на которых человек овладевает новым поведением, как правило, бывают более продолжительными. Например, тренинг по овладению несколькими элементами уверенного поведения – это 4–5 полных восьмичасовых занятий, например, раз в неделю. Но результаты появляются уже после первого дня. Дальше идет повторение, оттачивание и доведение техники до автоматизма. И освоение новых техник.

В заключение хочу напомнить: 
Вы МОЖЕТЕ быть счастливыми!
Правда-правда.
Разрешите себе это!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ