Я прощаюсь с тобой. Часть 2: работа с позитивными переживаниями при расставании с любимым человеком.

main_img

Эта статья представляет собой продолжение цикла, посвященного важным аспектам при завершении любовных отношений.

Посвящена она особенностям работы с позитивными переживаниями и воспоминаниями, связанными с бывшим партнером.

С одной стороны, кажется, что с хорошими переживаниями все понятно и приятно. Но возникает вопрос: что с ними делать, если человек, к которому они относятся, принял решение завершить отношения.

1. Они имеют право быть.

Как бы Вы ни расстались, в период отношений были приятные и теплые переживания. Порой хочется все это забыть, чтобы не было так больно и было меньше желания вернуть человека, меньше поводов скучать, вспоминать, сравнивать его с другими. Сложность возникает на самом деле не в том, как забыть или не забывать - а как сохранить эти ощущения в опыте, но не нести все время с собой.

2. Чрезмерная идеализация.

Если постоянно вспоминать, какой прекрасный человек Ваш бывший партнер, то можно так и всю жизнь прожить с его идеальным образом в памяти, а не с реальным человеком. Каким бы замечательным он ни был, он не идеален, у него есть свои плюсы и минусы, если все же он действительно идеальный, то что-то скрывается за этим все равно.

Если Вы хотите быть в отношениях мужчиной (женщиной) как с человеком, с которым Вам хорошо, а не с хорошим человеком, то начинайте уже сегодня. Да, этот человек был в Вашей жизни, с ним связано много приятных моментов, эти моменты привязаны к определенному периоду в прошлом, этого нет в настоящем. Там, в прошлом, Вам было хорошо рядом с ним, сегодня по-другому, и уже с этим человеком Вам не хорошо, потому что вы разошлись.

Вы встретите другого, с которым будет хорошо - не так, как тогда, а так, как сейчас, по-особенному. Так хорошо, как может быть только с этим конкретным человеком. Опыт уникален, поэтому не пытайтесь сравнивать, а старайтесь прислушиваться к себе, к тем моментам, когда вместе двоим хорошо.

3. Присвоить себе.

Если Вам было вместе хорошо, это не только его заслуга, каким бы замечательным человеком он ни был. В отношениях есть огромный вклад именно с Вашей стороны, его не стоит обесценивать. Если в отношениях с Вами привлекательные стороны Вашего партнера расцветали, то именно Ваше присутствие этому способствовало. Не забывайте об этом!

4. Оценить свой вклад.

Вы прошли этот путь вместе, вы вместе когда-то приняли решение стать парой. Вы вкладывали в эти отношения то, что могли дать, и то, что умели, Вы старались, Вы были рядом с этим человеком, Вы проделали огромный путь, чтобы укрепить и сохранить эти отношения.

Так случается, что люди могут расставаться, но причина всегда в обоих участниках отношений. Каждый человек имеет свой опыт и свои больные места, может наступить момент, когда боль в этих местах обостряется и человек начинает вести себя достаточно странно. Поэтому не думайте, что можете проконтролировать другого человека, он сделал так, как посчитал нужным и безопасным для себя.

Теперь Ваша задача присвоить себе то, что Вы сделали все, что могли, но не пытаться изменить другого человека.

Нельзя взять и сделать вид, что этого человека никогда не было в Вашей жизни, особенно если к нему были искренние и глубокие чувства. Точнее, вид-то сделать можно, но вот обмануть себя получиться ненадолго, а не хотелось бы возвращаться в исходную точку.

Из полученного опыта Вы узнали, что для Вас важно в партнере и отношениях мужчины и женщины, с этим опытом Вы можете идти дальше. Его никто у Вас не заберет. Ваша ценность в том, что Вы умеете любить другого человека и учитесь любить себя.

После отношений всегда остаются воспоминания и события, связанные с другим человеком. Как обращаться с ними - обсудим в следующей статье.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ