Деньги, деньги, дребеденьги… и отношения.

Раздел: Статьи
Категория: Деньги
main_img

Статья написана в соавторстве с Петровой Верой Владимировной

В этой статье хотим поделиться открытиями, сделанными во время проведения денежного тренинга. Быть может, кто-то из читателей участвовал в подобном мероприятии, и им наверняка будет интересно узнать, как все это выглядим с тренерского кресла.

Недавно проводили  очень интересную игру с деньгами и о деньгах. Времени мало, игрушка динамичная, деньги настоящие. Естественно народ завелся, с азартом включился в игру, а потом - много обсуждений, чувств, эмоций, подсчетов. Кто-то доволен, кто-то нет, и все с выводами. Мы тоже решили подвести итоги. Итак, что нам показалось интересным и важным в теме денег и отношений вообще и в этой игре в частности.

Первое, как только в тренинге появляются настоящие деньги – чувства накаляются, эмоций больше в разы. Азарт, глаза горят, люди с энтузиазмом играют в догонялки по комнате, стараясь заработать побольше. До этого проводили несколько тренингов с воображаемыми деньгами - проходило намного спокойнее, да и обсуждения потом менее бурные, и выводов для себя участники делают, как правило, меньше. Появление настоящих денег в игре нам кажется крайне удачным ходом. Это делает саму ситуацию более реальной, и тогда уже сложнее спрятаться и сказать что-то типа «это всего лишь игра». Тут и потери и выигрыши ощутимы, и игнорировать опыт становится намного сложнее, а иногда ведь так хочется. Хочется прятаться и не играть в глупые игрушки, хочется обвинять тренеров в некомпетентности, но вот он факт – деньги настоящие, взаимодействия настоящие, люди настоящие, сколько ты заработал? И тогда мы, как тренера понимаем, что, несмотря на всю опасность ситуации и все негативные эмоции, с которыми люди выходят из игры, использовать настоящие деньги полезно. Потому что полезно выходить из тепленькой и уютненькой зоны комфорта, потому что если вы пришли за изменениями, то глупо продолжать действовать привычными способами, потому что если вы хотите роста, готовьтесь столкнуться с некоторым дискомфортом.

Второе, тяжелых и неудобных эмоций в теме денег намного больше, чем радости и позитива. Деньги стали настолько значимым мерилом успеха и маркером самооценки, что неудачи в этой теме переживаются крайне остро: люди активно злятся друг на друга, обвиняют кого-то в нечестности, чувствуют себя виноватыми или использованными и пр. Мы собственную ценность часто измеряем в деньгах, которые зарабатываем, и это серьезно мешает нам зарабатывать больше. Потому как для роста важно признание того, что мои действия не совершенны и я не совсем компетентен, и с деньгами обращаюсь не умело, а ведь это фактически означает обесценить себя. И тогда становится более важным обвинять другого в нечестности, чтобы не признаться проигрыше и собственной некомпетентности, сохраняя хоть часть своего достоинства. Одно из вероятных решений – собственную ценность формировать, опираясь не только на то, сколько денег у тебя в кармане, чтобы была возможность чувствовать себя ценным в ситуациях полного финансового фиаско.

Третье, интересно то, что даже те, кому в итоге удалось увеличить количество денег, не сильно радуются этому факту, часто они также подавлены, расстроены или злятся. Важно почему-то не радоваться заработку, а реагировать на отношение окружающих к тебе, потому как интуитивно, наверное, все понимают, что деньги – это отношения. Деньги никогда не приходят к нами сами по себе, своими ножками. Их всегда дает кто-то, и если этот кто-то вам деньги отдает без радости, то и у вас ей не откуда взяться. В условиях рынка это решается повышением качества услуг и товаров, что, по сути, является материальным выражением повышения качества контакта, отношений между людьми. (Замечали, тот, кто продает вам дрянь, старается убежать и больше не появляться. Тот же, кто продаст вам, к примеру, новый хороший автомобиль будет звонить вам раз в месяц и слать открытки ко Дню Рождения, дабы продлить контакт и подписать вас на новые покупки и дополнительный сервис.)

В игре не было запрета на бережное отношение друг к другу: попросить так, чтобы человеку было приятно дать, взять так, чтобы человек не думал, что его кинули. Так, чтобы соблюсти баланс «брать и отдавать», чтобы простроить контакт, сохранить отношения. Но что мы наблюдали? Идея остановиться и просто поговорить друг с другом подольше, предложить что-то в обмен на деньги  вообще не пришла никому в голову. Абсолютное большинство занималось тем, чтобы хитрить, мудрить, придумывать стратегии, бегать друг за другом, бегать друг от друга, и т.д. Нам зачастую так важен результат, то, сколько денег прилетит в наш карман, что мы забываем о пути его достижения и о сохранении источников средств. А ведь, это уже давно установленное правило – поддерживать те отношения, из которых приходят деньги, именно для этого крупнейшие компании тратят миллионы на новогодние открытки партнерам и конкурентам. Мы тоже, как физические лица,  вполне способны заботится о качестве своих собственных отношений.

Четвертое, людям очень важно, кто и сколько заработал, у кого больше денег. Когда замечают, что деньги крутятся у одни и тех же людей, обвиняют их в нечестности, о чем говорилось выше. Обижаются, злятся, выходят из игры демонстративно,  чтобы с «нехорошими мальчиками и девочками не играть». Тратят уйму времени и энергии  на то, чтобы позлиться, посплетничать, не замечая при этом ни денег рядом с ними, ни людей, ни новых возможностей для заработка. Так и в жизни, часто сумму трат соседа в прошлом месяце мы знаем точнее, чем сумму денег в собственном кошельке на данный момент.

Да, конечно, быть в курсе финансового положения компании, в которой работаешь, или партнеров / конкурентов по бизнесу полезно, а вот злиться на них за то, что они больше тебя сделали в прошлый год или сплетничать о том, какие они нехорошие – уже нет. Первое дает нам знание о том, каков наш потенциал возможностей рядом с этими людьми, второе лишь попусту растрачивает нашу энергию и время.

Пятое, в игре очень видно людей, начитавшихся умных книжек, которые хотят, чтобы деньги приходили быстро и легко. И деньги приходят, как заказывали, «быстро и легко». Только через время они просят остановить игру, потому что деньги как приходят быстро, так и уходят. Вот люди и умоляют остановить игру, пока быстрые деньги не убежали, а  жизнь, ее тоже можно остановить?.. Проблема именно в том, что после того, как деньги быстро и легко пришли, жизнь не заканчивается, и надо же дальше что-то делать. Нет, мы не против такой концепции, нам просто кажется, что деньги хорошо бы иметь не только на коротких дистанциях, но и на длинных, или эти короткие должны иметь некоторую регулярность.

Вообще часто сталкиваемся с тем, что в представлениях большинства молодых людей, 20-30 лет, период, в котором они могут заработать деньги, какой-то короткий. Что-то типа, «заработать можно только пока молод», а это два-три ближайших года (если не месяца). Вообще мало кто думает о том, что будет зарабатывать всю жизнь, на протяжении следующих 40-50 лет, а ведь время есть. В игре и в жизни это приводит к суете, множеству действий в запредельно быстром темпе, несмотря на достаточное количество времени, как будто кто-то подгоняет.  И контакты становятся неполноценными, часто обрывающимися. Такая вот бездумная гонка за деньгами. И действительно в этом много напряжения, жить долго в таком темпе  тяжело и невыносимо – хочется бросить все, отказаться от действий вообще. Это так похоже на жизнь, когда нужно вкалывать без перерывов и выходных, чтобы зарабатывать больше, чем все остальные, а потом либо все бросить, либо свалиться на неделю с высокой температурой. 

В то же время есть люди, которые умеют отстраняться от суеты, действовать в своем темпе и, как правило, у них остается больше денег на руках. Визуально в игре это выглядит как два круга: внутренний – где все заняты беготней, и внешний – где люди не сильно напрягаются, и где находятся более крупные купюры.

Есть еще множество интересных моментов: как люди выбирают себе партнеров, с которыми делают деньги, как оценивают стратегии друг друга, как находят способы оправдать свои действия и пр. Но статья итак становится слишком длинной.

В чем прелесть таких тренингов? Да в том, что за короткое время все становится очевидным. В любом подобном тренинге видно какие стратегии, работающие или не работающие, вы используете, в какие отношения вступаете, каких партнеров выбираете, какие деньги вы видите, какие нет, какие деньги берете, а от каких отказываетесь, какие взаимоотношения вы выстраиваете, как люди реагируют на вас.  И тот факт, способны вы заработать деньги или нет, тоже становится очевидным. Ведь для того, чтобы стать более успешным, нужно четко знать, что ты делаешь вообще, и что делаешь не так. Это такая возможность быстрого приобретения нового опыта. Но возьмете ли вы этот опыт, сможете ли что-то изменить – зависит от вашей готовности.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ