Как похудеть

main_img

Многие, ведущие борьбу с лишним весом,
в принципе, знают, что к похудению
ведут два основных фактора:
сбалансированное питание и физические нагрузки.

Однако, даже достигая с неимоверными усилиями долгожданного результата, удержать себя в желаемой форме не получается - эффект задерживается не надолго. 

Почему так сложно похудеть?
Какие еще факторы влияют на возможность держать себя в желаемой форме?

Наше отношение к еде отражается в нашем пищевом поведении, которое складывается из определенных действий. А любое наше действие побуждается нашими потребностями.

В случае с перееданием происходит подмена потребностей – когда хочу чего-то, но неясно чего, то всегда могу поесть. Здесь срабатывает стереотип поведения, когда чувство внутреннего дискомфорта человек привык удовлетворять единственным способом – поесть.

Основы такого пищевого поведения закладываются в глубоком детстве, еще в период новорожденности. Так, когда младенец начинает хныкать или кричать, то обеспокоенная мать, не разобравшись в истинных потребностях ребенка, стремится сразу его накормить. В последствии у человека формируется привычка при любой неясной ситуации, когда чувствуется внутренней дискомфорт, заедать его.

Поскольку деструктивный способ справляться с негативными эмоциями сформировался в раннем детстве, он срабатывает автоматически на бессознательном уровне. Именно поэтому бывает так сложно похудеть.

Начать важно с того, что сделать пищевое поведение  более осознанным. Отслеживать, когда появляется намерение поесть - насколько оно совпадает с истинным вашим желанием. Задайтесь вопросом – действительно ли я хочу в этот момент есть? Что мне хочется на самом деле?

Стоить отметить, что за лишним весом могут скрываться психологические проблемы или психотравмы. И тогда важно разобраться:

  • Какую функцию выполняет еда в вашей жизни?
  • От чего оберегает?
  • Зачем вы такое с собою делаете?

Ведь понятно, что намерено никто из нас не хочет причинять себе вред, даже на бессознательном уровне.

Например.
Одна из моих клиенток любила поругивать себя за совершенные оплошности или ошибки. Еда для нее была дополнительным наказанием, как способ сделать себя менее привлекательной, изуродовать себя. При этом она любила повторять фразу - «пойду наемся, все равно никому не нужна».

В другом случае у клиентки не складывались отношения с мужем. Он много критиковал и постоянно предъявлял претензии, что заставляло ее чувствовать себя несостоятельной как жена. Каждый раз, когда они ругались, она заедала свое чувство вины за происходящее между ними. За четыре года семейной жизни она прибавила 15 кг лишнего веса.

Еще один случай, когда клиент после повышения в должности стал стремительно набирать в весе. В процессе работы выяснилось, что ему было достаточно сложно удерживаться в этой должности, где нужно было руководить другими людьми. Лишний вес позволял ему казаться в глазах подчиненных более значимым и весомым.

Причин для заедания множество – бывает, человек столкнулся с травмирующим событием и не смог пережить его, заглушив свои чувства. Это может быть потеря близкого человека, расставание, измена. И тогда избыточный вес буквально не выпускает наружу непрожитое горе, накапливая внутри негативные переживания.

Еда может защищать человека от встречи с неприятными переживаниями, которые на данный период являются слишком болезненными, чтобы было возможным соприкоснуться с ними. Под слоем тоски, стыда, отчаяния могут лежать глубинные проблемы, связанные с ощущением себя недостаточно хорошим/ей, недостойным/ой любви и принятия.

Когда появляется намерение похудеть, то декларируется прежде всего желание изменить свои внешние формы, и при этом не каждый готов разгребать свои завалы, разбираться с внутренними проблемами. Именно поэтому многие спотыкаются в процессе похудения.

Ведь в таком случае еда в жизни человека выполняет важную защитную функцию, пусть и деструктивную. Она выступает как единственный способ справляться с недовольством собой и приводить себя хотя бы временно в нормальное состояние.

Однако именно осознание причин своего пищевого поведения помогает на первом этапе понять свои истинные потребности.

Следующим этапом становится поиск возможностей удовлетворить эти потребности в жизни человека. Для этого нужно научиться получать удовольствие, расслабление и заботу о себе новыми здоровыми способами, не разрушающими ваше тело и душу.

Техника ведения дневника

Исследовать самостоятельно свои привычки и убеждения, на которых строится ваше пищевое поведение, и попытаться найти конструктивные способы с этим справляться, вам поможет  Дневник похудения.

Разделите страницу на пять колонок.

  • Первая колонка – ситуация. Описываете ситуацию, когда у вас появляется намерение что-то перекусить или поесть.
  • Вторая – мои мысли. Какие мысли при этом приходят в голову?
  • Третья – что я чувствую. Возможно, вы устали или чем-то расстроены? Или вам скучно, одиноко?
  • Четвертая – мои ощущение в теле? Как в теле проявляется голод или другие чувства? В какой части тела чувствуете дискомфорт? Как понимаете, что это, например, тревога?
  • Пятая – что я могу сделать вместо того, чтобы поесть?  Возможно, выпить стакан воды или позвонить подруге, пойти порисовать, сделать 10 приседаний.

1

2

3

4

5

Ситуация

Мои мысли

Что я чувствую

Мои ощущения
в теле

Что я могу сделать
вместо этого

         

Постарайтесь вести дневник в течение нескольких недель. Ответы на эти вопросы помогут вам лучше понять связь между типичными ситуациями, своим настроением и приемами пищи. Чем больше вы будете узнавать себя, находить разные способы справляться с эмоциями, тем легче вам будет действовать в ситуациях, когда хочется что-то съесть.

Прояснить свои потребности
и помочь себе найти способы их удовлетворить –
единственно верный путь, по которому имеет смысл идти, чтобы сделать свою жизнь наполненной и счастливой, а тело привлекательным и здоровым!  

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ