Про энергию. Удивительно простое сравнение

main_img

Многие про это знают, но далеко не многие держат эту информацию в фокусе внимания.

Сейчас про эту аналогию говорят часто, она проста, как три копейки, а пользы от нее на миллион. Не буду вводить в интригу…

У каждого из нас есть энергия, силы, ресурсы – кому как удобно это называть. И спорить с этим бесполезно. У нас есть энергия. Так вот, теория про то, что каждому из нас каждый день природа дает ведерко энергии. Абсолютно каждому и каждый день. Такой чистой, настоящей энергии.

Просто мысленно представьте, что у вас это ведерко есть, оно ваше, а там много энергии. Эта энергия не может быть плохой или хорошей.

Можно даже для сравнения привести пример с лопатой. Лопата – это инструмент, и ей можно вскопать землю на благое дело, а можно убить человека. Все зависит от того, для чего и как ее использовать. С энергией то же самое.

Так вот, имея это ведёрко энергии – куда мы ее тратим? На благое ли дело или в пустоту?

Благое дело для меня это:

  • вкладывать энергию в свое здоровье (спорт, физические нагрузки или просто гулять);
  • поддерживать ПОЗИТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ (не винить себя, не обвинять, а относиться к себе с пониманием, принятием, заботой и уважением);
  • заниматься своим развитием (обучением, терапией, получением информации или новых знаний);
  • заботиться о своей семье или близких людях;
  • с удовольствием для себя проводить время;
  • делать себе и близким приятное;
  • просто отдых;
  • добавить свое (очень желательно найти то, что будет нести вам благо).

Пустая трата времени - с ней посложнее. Скорее, даже не пустая трата времени, а трата своей энергии. Когда мы свою энергию тратим не во благо, то она просто уходит, утекает как вода, и если вспомните себя после какой-нибудь серьезной ссоры или скандала, то, скорее всего, вспомните ощущение опустошения. Нет сил, энергии и даже желания что-то делать.

Я думаю, что это связано с тем, что на негативные события энергии уходит гораздо больше. Примерно в два раза больше, чем на хорошие дела, поступки и даже мысли. Кстати, мысли отнимают энергию так же, как и какие-либо действия, помните это.

Так на что же утекает наша энергия?

  1. На негативные мысли о себе или о ком-то. Когда вы к себе плохо относитесь (пусть это не часто, но все же), вы себя ругаете, думаете, что надо было поступить по-другому или, что еще хуже, вспоминаете плохие события, которые происходили очень давно – такими мыслями вы сливаете энергию.
  2. Замечали ли вы, что бывает такое, что вы ходите «с кем-то в голове»? Думаете о ком- то в негативном русле или ведете мысленные диалоги о том, что уже прошло, или о том, что должно случиться? Неприятный разговор с начальником или коллегой занимает много времени, и пока этот гештальт не закроется - вы готовы думать про это мучительно и долго. Пока так происходит, энергия из вашего ведерка расходуется. Как вы думаете – стоит оно того или нет?
  3. Когда вы делаете не то, что хотите, а потому, что это кому-нибудь надо. Не о работе здесь речь, а о том волшебном слове НЕТ, которое важно научиться произносить тогда, когда о себе нужно позаботиться больше, чем о другом. Как следствие, опять могут быть слова в голове: «Ну зачем я это делаю? Есть же другие люди, почему так происходит?».
  4. Скандалы, ссоры, споры, которые затягиваются - здесь все понятно.

Обиды, разочарования, неоправданные ожидания, раздражение на кого-то - это все, конечно же, есть в жизни современного человека. И мы не можем жить, не испытывая подобных чувств и эмоций. Вопрос в другом – сколько времени на это уходит и как быстро мы можем сделать выводы и в подобные ситуации больше не попадать, а не ходить с этим в голове и не тратить свою драгоценную энергию на это.

Если держать ведерко энергии в фокусе своего внимания и отслеживать, куда ваша энергия уходит – то жизнь приобретает краски! Когда вы осознанно начинаете тратить энергию, вам захочется тратить ее на благо.

А вот когда будут негативные мысли или события, то себя всегда можно спросить: «А готов ли я тратить на это свою энергию? Ну, вот позлюсь я сейчас, пар выпущу, но ведь потом на мою семью у меня ее не останется».

Помните и берегите ваше ведерко энергии! Ведь это так просто, не так ли?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ