Куда исчезает влечение?

main_img

В самом начале отношений пара испытывает сильные положительно окрашенные чувства по отношению друг к другу. Происходит так называемое сужение сознания, состояние при котором влюбленный человек закрывает глаза на недостатки партнера. Человек влюбляется в некий "образ", который является его романтическим идеалом. Это состояние очень неустойчиво, оно может стихать, появляться вновь, заканчиваться. По окончании влюбленность может перейти в любовь.

В такие моменты в организме человека происходят всевозможные биохимические процессы, которые отражаются на вегетативном уровне. Благодаря таким процессам возрастает уровень сексуальной страсти и желания. Основными химическими веществами, которые сопровождают чувство влюбленности, является фенилэтиленамин и эндорфины. Химия обеспечивает сексуальную активность без необходимости прислушиваться к сексуальным предпочтениям или дополнительной стимуляции сексуального желания.

Помимо того, что сексуальное желание может идти изнутри, оно может быть вызвано из окружающей среды. Происходит воссоединение влечения от действия гормонов или внешних стимулов и возбуждение от мыслей и фантазий.

Со временем влюбленность стихает, а вместе с химией стихает и страсть. Сексуальные проблемы, если таковые имелись, возвращаются вновь.

Сексуальные роли

Весь мир - театр. В нем женщины, мужчины - все актеры.
У. Шекспир

Люди действительно играют. Всю жизнь, примеряя на себя различные роли.

Американский психотерапевт А. Лоуэн считает, что современная цивилизация уготовила мужчине и женщине определенные роли, которые соответствуют четырем стадиям развития человека. У женщины это роли дочери, сестры, романтического идеала и матери. У мужчины - сын, брат-защитник, рыцарь-герой и отец.

На каждом этапе развития человек осваивает для себя новую роль, превращаясь в зрелую личность, которая помогает обогатить сексуальную жизнь. Например, утром, собирая детей в школу, женщина - заботливая мама. На работе - строгий, но справедливый босс, или же безупречный сотрудник. В обеденный перерыв, она - хорошая подруга. Ночью - знойная любовница.

В том случае, когда человек придерживается какого-то определенного ролевого стереотипа, играет какую-то роль постоянно, это мешает ему стать собой, полностью раскрыться в сексе и получить полноценную радость от сексуальных взаимоотношений.

Одной из причин потери интереса может быть так называемая подмена ролей, т.е., современная женщина, строя отношения с вы­бранным мужчиной, в самом начале старается стать для своего мужчины настоящей Женщиной, а со временем ста­новится настоящей Матерью. Или с рождением ребенка основательно уходит в роль Мамы, да так и не возвращается в роль Жены. Таким образом, единство женщины расщепляется на сексуальный объект и мать.

Зрелая же личность предстает перед противоположным полом в разных жизненных ситуациях в разных ролях.

Партнеры откликаются всем своим существом друг на друга как на целостную личность, которой знакомы любые переживания, которая умеет совмещать в себе все роли.

Утихающие страсти

Секс - естественное желание человека. Если оно по каким-то причинам снижено или отсутствует, необходимо искать причину, чтобы сделать сексуальную жизнь гармоничной. Причины снижения либидо могут быть как психологические, так и непсихологические. Рассмотрим некоторые из них.

  • "Отключать" сексуальное желание могут накопленные эмоциональные обиды, вследствие конфликтов и открытой враждебности, которые происходят на протяжении долгих лет совместной жизни.
  • Отсутствие романтической "нотки" в отношениях отрицательно влияет на сексуальное желание.
  • В противовес новизне, опасности, тайне, расстоянию долгое знакомство и чувство безопасности подавляет страсть в отношениях.
  • Люди, разделяющие такие понятия как любовь и секс, не рассматривают своего любимого человека, как сексуального партнера. Они ищут сексуальные отношения с другими.
  • Немаловажную роль в сексуальности играет физическая притягательность партнера, включая телесные изъяны, лишний вес, личную гигиену, неумение одеваться и многое другое.
  • Нечувственные и неудовлетворительные сексуальные отношения со временем притупляют влечение. Партнеры будут стараться избегать интимной близости.
  • Принуждение одного партнера к сексуальной близости (при несовпадении сексуальных ритмов) может привести к прекращению половых сношений.
  • Физическая усталость, стресс, депрессия, отрицательно влияют на сексуальное желание.
  • Однообразие, скука, когда, кажется, что отношения себя исчерпали, лучший способ вернуть сексуальное влечение -  разнообразить сексуальную активность при помощи фантазий, игр.
  • С возрастом сексуальное желание может притупиться или вовсе пропасть.
  • Большое влияние на сексуальное желание оказывает пережитое ранее сексуальное насилие.
  • Неспособность открыто заявлять о своих предпочтениях и желаниях в интимной сфере приводит к накоплению недовольства и как следствие охлаждению друг к другу.
  • Употребление алкоголя, наркотиков, медицинских препаратов, сбой гормонального фона, заболевания сердечно-сосудистой системы и многое другое также отрицательно сказывается на сексуальной жизни партнеров. 

Снижение сексуального интереса - комплексная проблема, которая может возникать по разным причинам. Поэтому решать ее нужно разными способами, к каждому случаю необходимо подходить индивидуально. Для того, чтобы восстановить сексуальное влечение, необходимо понять причину ее потери. Для начала необходимо обратиться к специалистам и провериться на предмет половых дисфункций. Только потом можно обращаться к психологу, чтобы освободиться от внутренних психологических причин, влияющих на половое влечение. Важно понимать какую роль в вашей жизни играет сексуальность, что вы хотите получить от сексуальной жизни, какими функциональными возможностями наделяете?

В случае, когда в паре открытые, доверительные, честные отношения, когда пара научилась находить компромиссы, путем ведения диалога, когда она относится друг к другу с уважением и пониманием, когда способна устранить взаимные претензии и совместными усилиями решать любые проблемы, то проблемы сексуального характера они также смогут решать. Важно, чтобы у них было желание делать это вместе.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ