Как эффективно планировать время школьника

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

С поступлением в школу ребенок ощущает достаточно серьезные перемены в образе жизни и режиме дня. Появляются новые обязанности и нагрузки.

В этот период у многих родителей включается потребность найти для ребенка подходящие виды деятельности, которые будут способствовать его гармоничному развитию.

Как не перегрузить школьника изобилием различных видов занятий?
Нужно ли посещать какие-либо кружки детям, у которых возникают проблемы с успеваемостью?
Что представляет собой отдых ребенка?

Это основные вопросы, которые будут разобраны в данной статье.

Всем известно, что полдня, проведенные в школе, предполагают высокий расход ресурсов:

  • дети устают в физическом плане;
  • они испытывают высокое психоэмоциональное напряжение (переживают из-за оценок или трудностей в общении);
  • мозг от большого количества информации перегружается, что может выражаться в виде усталости.

Таким образом, возвращаясь домой, ребенку крайне необходимо хотя бы в течение часа после окончания уроков не спешить.

Но что диктует современное время?

Нужно не опоздать к репетитору, в секцию или кружок. Не успев снять школьную форму и перекусив «на ходу» в машине у родителей, ребенок так и не переключился и вновь должен продолжать наполнять себя знаниями или тренироваться в каком-либо другом виде деятельности. Хорошо, если из шести учебных дней такой загруженный у него только один. Но есть немало примеров, когда расписана вся неделя, включая воскресенье.

В результате обиженные и уставшие дети могут начать выражать свой протест. Рассмотрим динамику, которую можно представить в виде уровней:

  1. Первый уровень. Ребенок подавлен и перестал выражать положительные эмоции.
  2. Второй уровень. У детей появляется раздражительность. Они могут грубить своим близким и окружающим. Или же другая крайность – замкнутость и уход в свои переживания.
  3. Третий уровень. Школьники могут испытывать два полярных состояния: повышенную ранимость или ярко выраженную агрессию.

Для того, чтобы эффективно спланировать время ребенка, нужно для начала верно расставить приоритеты. Быть круглым отличником, побеждая в олимпиадах по школьным предметам, одновременно стать кандидатом в мастера спорта, занимать Гран-при на конкурсе пианистов – если подобное и бывает, то это скорее исключение, чем пример из жизни счастливого школьника.

На консультацию пришла молодая женщина со своей дочерью. По словам мамы, ее дочь не добивается желаемых  результатов ни в одном виде деятельности. Рассмотрим один «обычный» день маленькой второклассницы на момент обращения за консультацией.

05.00 - подъем.

06.00 - 07.30 – тренировка по фигурному катанию.

08.00 - 12.30 – школа.

13.30 – 15.00 – музыкальная школа.

16.00 – 18.30 – выполнение домашнего задания.

19.00 – 20.30 – курсы английского языка.

По мнению мамы, ничего лишнего. Все эти виды деятельности нужны ее ребенку. Но планка, которую подняли ей родители, очень высока: в школе она должна быть отличницей, в фигурном катании – занимать высшие награды, в музыкальной школе – побеждать в конкурсах. При этом будущее девочки они не связывают ни со спортом, ни с музыкой. По их словам, занимается она там «для себя».

Девочка любит изучать английский язык и мечтает быть учителем или переводчиком. Тогда вопрос: почему же делом, которое ей очень нравится, она занимается в последнюю очередь? В то время, когда все силы были уже отданы спорту, музыке и школьным заданиям.

Занимаясь с мамой девочки планированием ее времени, мы вместе учли как потребности ребенка, так и выявленные приоритеты.

  1. Занятие фигурным катанием перешло на уровень любительского спорта (вместо шести раз в неделю - два).
  2. Из специальной музыкальной школы, в которой была нагрузка как для будущего пианиста, девочку перевели в обычную школу.
  3. Занятия английским языком стали проходить не на дому у репетитора, а в специализированном центре.

Увидев их через месяц, было приятно услышать обратную связь от мамы:

«У нас все замечательно! Уроки делать стала быстрее, на курсы английского языка бежит с удовольствием, с большим желанием стала садиться за инструмент, а переход в любительскую группу фигурного катания приносит ей много положительных эмоций!».

Ответ прост:
девочка перестала испытывать напряжение, связанное с постоянным давлением на нее всех учителей и родителей. Заметьте, ничего не убрали, но изменили нагрузку и верно распланировали время.

Суета, связанная с тем, как успеть на все кружки и занятия, начинается в начальной школе и постепенно снижается к периоду подросткового возраста. На этом этапе дети в основном добиваются своего права на решение, какие кружки посещать. Замечательно, если, помимо учебы в школе, у детей есть одно любимое занятие, на которое они очень стремятся пойти и добиваются там результатов. Это снижает риск увлечения чем-то неполезным и даже опасным.

Детям, которым сложно дается учеба, обязательно нужно посещать то место, где им нравится, где они успешны. Это может быть спортивная секция, творческая студия, занятия танцами или изобразительным искусством.

  • Во первых, будет положительное влияние на самооценку.
  • Во вторых, есть шансы найти их призвание.

Помимо учебы, к концу недели обязательно должен быть запланирован отдых. Это может быть поход в кино (театр, цирк), катание на коньках, роликах, встреча с друзьями, общее хобби с членами своей семьи. Данный пункт плана отлично мотивирует выполнение других очень важных дел.

Если не забывать, что после нагрузки должна быть разгрузка,
можно достичь внутреннего баланса и гармонии!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ