Один секрет победы над стрессом

main_img

Тема стресса достаточно распространена в социальном мире, есть масса методов (дыхательные, визуальные и другие), которые вроде как помогают нам справиться со стрессом.

Думаю, каждый, кто так или иначе был в состоянии стресса (это, по меньшей мере, каждый человек) согласится со мной, самое сложное в этом состоянии - с ним справиться.

В унисон озвученной теме хорошо подойдет та самая притча про «Большую белую обезьяну», в которой мудрец открывает истину перед пытливым умом юнца.

Однажды у Насреддина спросил ученик:
«О, мудрейший, научи - как достичь бессмертия?».
«Это легко. Не думай о Большой белой обезьяне - и станешь бессмертным!» - ответил мудрец.

Отмечу, что до этого у юнца никогда не возникали мысли об обезьяне, но после слов мудреца пытливый ум молодого человека был не способен избавиться от мысли об обезьяне.

Так уж устроены наши мыслительные процессы: то, что находится под запретом или вызывает у нас тревогу, так или иначе зацикливает нас на навязчивой мысли.

Понятно, что после фразы "Не думай о белой обезьяне - и ты достигнешь бессмертия..." мысли юнца уже не могли отказаться от этого образа, так как этот образ стоял между целью и истинным страхом смерти. И отказаться от этого образа для него было так же невозможно, как и достичь бессмертия. Чем больше наш юнец старался не думать об обезьяне, тем больше он думал о ней. 

Говоря простым языком, мы провоцируем в своей жизни то, от чего активно бежим, о чем пытаемся «не думать». Почему же так???

Я раскрою для Вас один секрет,
точнее, объясню, почему негативный настрой или бегство от ситуации так сильно мешают нам.

Один секрет победы стрессарисунок 1 Дело в том, что наши мысли (слова) воспринимаются нашим сознанием в виде образов (картинок). То есть все, что мы говорим или думаем, в нашей голове преобразуется в образ и только так воспринимается сознанием. Один секрет победы стрессарисунок 2

Я хочу, чтобы вы понимали разницу:
наше сознание не слышит слова или их негативный оттенок, 
оно видит НАШ окружающий мир образами.

Самое интересное дальше.
Мы устроены так - как только внутри есть какая-то картинка, независимо от того, негативная она или позитивная, мы активно стремимся соответствовать этому образу.

Грубо говоря, если вы думаете «Как я этого боюсь», «Как я не хочу идти на эту встречу» или позитивные мысли «Как я хочу этого достичь» - Ваше сознание делает следующее:

  1. преобразует слова (рисунок 1) в образ (рисунок 2);
  2. оценивает, насколько образ соответствует реальности, нужно ли что-то делать, стремиться к этому образу, или вы уже его достигли. Если вернуться к картинкам, то сознание смотрит - в самолете вы или нет. Если вы не в самолете, то начинается движение к данному действию, и ситуация разворачивается до тех пор, пока вы там не окажетесь. Чем чаще вы думаете о чем-либо, тем сильнее провоцируете появление данных событий

А теперь спросите себя, о чем Вы думаете, когда находитесь в состоянии стресса?

Обычно при этом вопросе я вижу улыбку своих Клиентов, что, конечно, меня радует. Я понимаю: человек напротив меня осознал, что он во время тяжелой ситуации усугублял ее тем, что неосознанно стремился к ней через негативные образы. Он сам транслирует своему сознанию следующее: «Та ситуация, в которой я сейчас - так и должно быть».

Запомните самое главное:
внутри вас нет цензора, оценивающего - плохо Вам или хорошо;
внутри Вас сидит человечек, который стремится соответствовать тому, что Вы себе представляете.

Старайтесь поддерживать себя позитивными мыслями и словами,
помогать себе в и без того для Вас сложной ситуации!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ