Свободные отношения

main_img

Очень модным явлением среди современной молодежи в последнее время стали свободные отношения.

Этот термин можно встретить на страницах молодежных журналов, услышать на волнах радиостанций, в ток-шоу. В общем, явление это уже не новое и довольно-таки распространенное.

Что же подразумевается под «свободными отношениями»?

Свободные отношения —
это отношения, возникающие по обоюдному согласию партнеров (мужчины и женщины) для приятного совместного времяпровождения, общения, занятия сексом, но при этом никто из партнеров не должен предъявлять друг к другу никаких требований и претензий, а также ревновать партнера.

Эти отношения не предполагают ответственности, глубокой душевной вовлеченности, партнеры не дают друг другу каких-либо обещаний. Каждый живет своей жизнью, имеет параллельно одного или нескольких любовников, не ограничивает свободу своего партнера, соответственно, и не привязывается к нему.

Но и это далеко не все. Мужчина и женщина, вступающие в свободные отношения, должны соблюдать ряд правил, которые предполагают:

  1. Уважение свободы партнера. Это значит: не предъявлять претензий, если у партнера на стороне возникнут одна или несколько любовных связей параллельно (причем это возможно для обеих сторон, как для мужчины, так и для женщины). Главное - совместно все обсудить, взвесив при этом все за и против, и прийти к обоюдному решению.
  2. Первостепенность партнера означает, что для вас ваш партнер всегда на первом месте, несмотря на количество параллельных отношений как с вашей, так и с его стороны. Если вашему партнеру в настоящий момент необходимо ваше присутствие, нужно отложить все и быть рядом с ним.
  3. Отсутствие монополии на партнера. Каждый из вас имеет полное право заводить столько отношений параллельно, сколько захочется.

Как и любое социальное явление, свободные отношения имеют как преимущества, так и недостатки. Начнем с преимуществ:

  1. Эти отношения никого ни к чему не обязывают, а потому их прекращение вполне безболезненно. Партнеры любят друг друга, но имеют полное право свободно заниматься сексом на стороне, поэтому так называемые измены воспринимаются легко.

  2. В браке, построенном на принципах свободных отношений, нет места однообразию и скуке. Физическая измена способна внести в отношения новизну, остроту, всплеск гормонов, и тем самым спасти брак от полного краха, а потому она считается вполне безвредным способом оживить отношения.

А вот основные недостатки таких отношений:

  1. Многие представители как старших, так и нынешнего поколений все же считают подобного рода отношения аморальными и относятся к ним резко отрицательно. Поэтому будьте готовы к критике в свой адрес.

  2. Такие отношения не предполагают наличие семьи и детей.

  3. Побороть чувство собственности и ревность под силу далеко не каждому, поэтому необходим определенный моральный настрой.

  4. Свободные отношения недолговечны. Кому-то из партнеров рано или поздно захочется нормальной крепкой семьи и детей, а другой может быть просто не готов к этому.

  5. Существует большая доля вероятности, что ваш партнер может начать строить серьезные отношения с кем-то еще, что в перспективе означает расставание с вами.

Давайте подведем итоги.
Как мы видим, свободные отношения только с виду кажутся безобидными и ни к чему не обязывающими. На самом деле, жить вместе, не неся перед партнером никакой ответственности, можно лишь до поры до времени. Человеческая природа и коллективное бессознательное в конечном итоге берут верх над социальными модными явлениями.

Любому нормальному человеку, будь то мужчина или женщина, рано или поздно захочется полноценных глубоких отношений, захочется что-то оставить после себя (имеются в виду дети), да и мало кто в действительности придерживается таких свободных взглядов на отношения. В большинстве случаев приходится себя ломать и подстраиваться, а этого ни в коем случае делать не стоит, так ни к чему хорошему, кроме душевной травмы, не приведет.

Неспособность и нежелание брать на себя ответственность свойственна только незрелым людям. Как только человек созревает, он отказывается от таких отношений, поэтому они недолговечны.

Так или иначе, выбирать каждому индивидуально,
главное, чтобы не было противоречия здравому смыслу,
а самое главное, чтобы не было разлада со своей природой и внутренним миром.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ