Про Огонь

main_img

Есть «люди-спички»,
и «люди сырые дрова».

Первые умеют загораться новым делом или идеей, но им нужен кто-то, кто поддержит, поможет продолжать.

Вторые умеют только гасить и тушить.

Те и другие мешают друг другу.

Первые хотят сухих дров – поддержку их Огня.

Вторые ищут покоя и темноты, они нервничают от искр и света.

Мы все бываем в обоих состояниях:
в разных контекстах, с разными людьми чувствуем и ведем себя по-разному. То, что нам кажется безумным и глупым – стараемся погасить. То, что приводит нас в восторг и радость – такой Огонь раздуваем, кормим своей энергией, греемся и любуемся его пламенем. Это нормально, как же иначе.

Хорошо тем, кто находит в ком-то принятие своего Огня – тогда можно его передать, а не просто сгореть дотла.

Хорошо и тем, с кем делятся подходящим Огнём, – удаётся согреться, просушить свою сырость и обрести способность гореть.

Легче всего передавать Огонь тем, кто готов – тем, кто уже «спичка». Но если встречаются две «спички», то они слишком быстро сгорают: пару секунд искр и яркого света, и всё. Тепла слишком мало.

Как же сохранять Огонь долго, чтобы жизнь была наполнена теплом и светом? Нужны «сухие дрова», понятное дело. Однако они на дороге не валяются. Следовательно, нужно научиться «готовить» - и других, и себя.

Когда спичка загорается (а как это происходит – таинство), ей нужно срочно найти кого-то, кто пусть и не спичка, но достаточно «тонок» и чувствителен, чтобы воспринять тепло, согреться и просохнуть, и принять в себя Огонь. Когда это получается, первый почти или уже совсем сгорел, но зато Огонь передался второму.

Пока второй горит – первый восстанавливается, но восстанавливается в виде «сырых дров». Биология так уж работает: человек поспал, поел, вроде отдохнул – но ничего особо не хочет. Тогда задача второго – отогреть, высушить и зажечь первого. И так по кругу.

Важно только, чтобы ритмы у них соответствовали друг другу: чтобы один успевал восстановиться, согреться и зажечься до того, как погаснет второй. Для этого нужно научиться подстраиваться. И хорошо бы какое-то время иногда гореть вместе – это восхитительно.

Итого.

  • Если ты уже горишь, то ищи человека чувствительного и прояви терпение, не тыкайся в него своим Огнём, а жди, пока тот согреется и подсохнет.
  • Если ты мёрзнешь и ищешь тепла и света, то стань тонким и чувствительным и ищи того, кто горит подходящим Огнём.
  • А если ты нашел себе пару или группу, то будь внимательным и старайся сонастроиться.

И да будет Свет!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ