Глупая диета = лишний вес

main_img

Многие люди, взявшись за свой вес с целью похудеть, в первую очередь забывают питаться правильно.

Мало кто задумывается, что здоровое питание не всегда правильное. В погоне за заветным похудением используются все средства. На популярных форумах либо вообще неправильно пишут, либо заведомо недоговаривают важных вещей.

Почти у каждой худеющей барышни находится одна или несколько подруг и знакомых, которые, сидя на диете, не только не похудели, а ещё и набрали лишнего. Даже при очень строгих серьёзных диетах, при которых приходится отказаться от подавляющего большинства продуктов.

Не зря есть на свете специалисты по питанию - диетологи, ведь наука это не такая простая штука, как пишут нам жёлтые страницы. В похудении есть очень много тонкостей, которые нужно и важно знать, чтобы дать организму возможность избавиться от лишнего.

Давайте поговорим об ошибках в питании.

Вода и тело.
В некоторых источниках встречала чушь про дозировку воды, и что чем меньше, тем лучше - а в других пишут, что воды нужно пить очень много. Никуда не делась стандартная норма потребление воды для человека — это 30-40 мл на килограмм веса.

Худеть за счет потери воды глупо. Вода для организма крайне важна, наше тело состоит на 60-80 процентов из воды. Если в организме мало жидкости — он обезвожен, а отсюда происходит множество неблагоприятных сбоев у всего организма. Вода очищает, помогает усваивать те или иные вещества, защищает внутренние органы, участвует в суставной жидкости и так далее.

Ну, а если воду перепивать, то вода вычищает слишком много полезных телу минералов и даёт повышенную нагрузку на органы выведения.

Многие люди не завтракают.
Особенно прекрасно наблюдать такое у людей, которые не едят после 18:00. Организм никогда не спит по-настоящему. Даже когда ваше сознание видит сны — мозг и тело работают. Лишать его еды — лишать зарплаты. Для того, чтобы "разогнать" обмен веществ, который медленнее у полных людей и у людей с отсутствием физических нагрузок, просто необходим здоровый и правильный завтрак. Завтрак полный белками, углеводами и витаминами.

Помните, организму требуется много сил для того, чтобы расщепить жир на животе или бёдрах или нарастить мышечную массу. Или дайте ему сил хорошим завтраком - или организм не захочет просыпаться, а будет «кушать» ваши же мышцы, чтобы вы никуда не ходили и не тратили его силы.

Кушать как можно реже.
Идя на поводу странных диет или просто заработавшись, люди упускают потребности своего организма. Тем более, когда речь идет о человеке на диете. Расписание опять же стандартное — вот-вот доработаю и поем, а ведь так может пройти весь день. Вечером, в состоянии дикого голода, в тело набрасывают всю суточную норму — желудок «спасибо» не скажет, ведь переварить за раз он может ограниченное количество продуктов. Остальное остаётся гнить в животе.

Если же человек на строгой диете ещё и редко кушает, то организм опять-таки не получает «зарплаты» и со временем замедлит себя самостоятельно. Для нормального функционирования организма нужно питаться довольно часто, не выходя при этом из рекомендованного суточного калоража. Проще всего это сделать, питаясь маленькими порциями. В качестве «перекуса» хорошо подходят фрукты и ягоды, немного орехов и злаковых, коктейли на основе белка и творог.

Когда вы становитесь на путь слежения за тем, как вы едите и сколько весите - будьте готовы к тому, что толпы советчиков начнут делиться с вами "историями успеха". Эти истории будут содержать информацию и о воде, и об отсутствии завтрака, и о редких приемах пищи. Иногда слова бывают очень убедительны. Но не стоит ими обманываться. Сохраняйте здравый смысл, и достижение цели не заставит себя ждать!

С похудением связано гораздо больше мифов. Но о них - в другой раз.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ