Как выбрать цвет стен в доме

main_img

Почти к концу лета, решившись сделать ремонт в квартире, вспомнила, как один местный телеканал просил меня дать практические советы по выбору цвета стен в квартире с позиции психолога. И именно это сподвигло меня к написанию этой статьи.

Как говорится, о вкусах не спорят, и что для одного «стильно и со вкусом» - для другого «вульгарно и дешево». Однако при выборе важно отталкиваться не только от своих личных предпочтений, но и от того, как тот или иной цвет влияет на наше самочувствие.

Причем влияние это может быть как на психологическом уровне, так и на физиологическом. Некоторые цвета, как, например, красный, могут повышать давление, учащать сердцебиение и ускорять пульс.

Цвет стен по своей сути не зависит от той фактуры, которую вы выбираете. Предпочитаете вы обои или покраску, штукатурку или декоративные панели - визуально человек видит ЦВЕТ. И влияние на человека оказывает – цвет. В психологии есть специальное направление – терапия цветом.

Ниже приведены несколько критериев, от которых важно отталкиваться в первую очередь:

Функциональность комнаты: 

  • Кто будет проводить в ней время: пол, возраст?
  • Сколько времени он/они будут в ней проводить?
  • Назначение комнаты?

Исходный темперамент человека:

  • активность,
  • пассивность.

При этом важно не забывать о том, что на степень и качество воздействия влияют оттенок, тон, насыщенность цвета. То есть яркие, агрессивные цвета тоже могут иметь пастельные тона, которые способны успокаивать и расслаблять.  

Итак, пройдемся по основным цветам.

Красный - безусловный лидер цветов. В чистом виде этот цвет первым привлекает взоры на улице вне зависимости от того, помада ли это на губах у девушки или цвет проезжающей мимо машины. Не зря именно этот цвет используют тореадоры в известной корриде.

Красный цвет буквально заставляет кровь бежать по венам быстрее, тем самым возбуждая нервную систему человека.

  • Красный не уместен в детской комнате гиперактивного ребенка, но вполне может быть приемлем в цвете аксессуара в комнате у человека с пониженным тонусом.
  • Если комната предназначена для активного времяпрепровождения – красный тоже может быть уместен.
  • Красный хорош также в санузлах.
  • Если говорить об оттенках красного, таких как пурпурный, бордовый, винный, то эти оттенки более спокойные, благородные, приемлемые и могут быть использованы в спальной взрослого человека.

Зеленый цвет:
 любимый цвет психологов. У человека он ассоциируется с началом, зарождением жизни, с надеждой на лучшее, гармонией, природой. Вспомните росток, только пробивающейся из-под земли – вдохновляет, правда? Конечно, влияние этого цвета на психику человека исключительно положительное. Зеленый успокаивает, вдохновляет, повышает интеллектуальную деятельность, наводит на новые идеи.

  • Прекрасно подходит для рабочего пространства или выделения рабочей зоны в комнате.
  • Этот цвет стен очень полезен в комнате у человека с неврозом и тревожностью.
  • Как основной оттенок пастельного прекрасен в любой детской комнате.

Однако обилие зеленого тоже чревато негативным влиянием: получая достаточно положительного от зеленого, то есть довольствуясь тем ощущением счастья и гармонии, что дарит этот цвет, человек может просто потерять инициативу и стремление к чему-либо.

Оранжевый цвет:
безусловно, бодрит, повышая тонус организма, а вместе с тем и его работоспособность.

  • В мягких, теплых тонах прекрасен для детских, гостиных, санузлов, кухни.
  • Кроме того, оранжевая комната кажется теплее на пару градусов, чем она есть на самом деле. Поэтому это цвет прекрасен для комнат в северной части дома.

Однако у этого цвета есть способность повышать аппетит. И если вы молодая девушка, сидящая на диете – поменьше оранжевого! А для мам, бегающих с ложкой за капризными малышами – это то, что надо.

Желтый цвет:
первые ассоциации, конечно, с солнышком. Желтый – это цвет радости и активности. Желтый цвет очень яркий и может отвлекать все внимание, потому лучше использовать приглушенные тона желтого.

  • Желтый цвет способствует быстрому усвоению новой информации и повышает сосредоточенность внимания, поэтому его можно использовать в детской или рабочей комнате. Многие детские сады, если обратите внимание, используют это цвет на стенах своих заведений.
  • В чистом виде он уместен на кухне или в санузлах, особенно в сочетании с успокаивающим синим.

Синий цвет:
на физиологическом уровне замедляет жизненные процессы человека: давление, сердцебиение, дыхание. Поэтому считается успокаивающим, расслабляющим, настраивающим на созерцание.

  • Лучше не красить стены кабинета или рабочей зоны, так как синий снижает работоспособность.
  • А вот приглушенный оттенок синего прекрасен для комнаты отдыха или спальной.
  • Если речь идет о гостиной, то синий и его оттенки в сочетании с другими цветами могут создать прекрасный торжественный и даже богатый вид.

Фиолетовый цвет:
 как и синий, замедляет биологические процессы организма, но в отличие от синего не настраивает на размышления и философствования, а подавляет и даже угнетает психику. Однако и у фиолетового есть свои достоинства. Фиолетовый – цвет артистизма, вдохновения.

  • И если вы хотите добавить в свой интерьер изюминку экстравагантности, загадочности, то отдельные элементы или выделение небольшой зоны в гостиной пастельным оттенком фиолетового - как раз то, что надо.

Коричневый цвет:
повышает уверенность в силе и правильности своих действий. Это цвет надежности и стабильности.

  • Недаром его так много в рабочих кабинетах, и он очень любим нашими мужчинами.
  • Впрочем, кроме кабинетов, коричневый уместен всегда и везде. Главное соблюсти баланс цветов в комнате. Если стены коричневого цвета, уместней разбавить интерьер белыми или светлыми комплектующими: плинтуса, молдинги, декор, мебель.
  • В детской комнате девочки его лучше избегать, а вот внести в комнату мальчика небольшие акценты коричневым вполне можно.

Черный цвет:
несмотря на мрачные ассоциации, возникающие с этим цветом, использование его в спальной комнате людьми решительными, с характером, может служить для них дополнительным стимулом к развитию и росту. Важным тут является не абсолютный выбор этого цвета, как основного для стен, а выделение определенной зоны в спальной. Также следует избегать насыщенного, глубокого черного. Иначе это грозит угнетением состояния и опустошением.

Серый цвет:
в интерьере, несмотря на свою невзрачность и скуку, которую он порой вызывает, может прекрасно смотреться на стене и создать достаточно уютную атмосферу. Сам по себе серый - цвет тоски, уныния, депрессии. В тоже время этот цвет действует, как успокоительное.

  • Поэтому крайне возбудимым людям можно покрасить стены своей комнаты в такой цвет.
  • Ну а если комната предназначена для человека апатичного, ленивого, пассивного – от серого лучше воздержаться.

Тут важен опять же оттенок серого, его глубина, насыщенность. Чем светлее серый, тем меньше его давление на психику человека.

И, наконец, белый цвет:
самый нейтральный из всей палитры.

  • Считается, что белый в детской способен повысить самооценку малыша.
  • В то же время, «голые» белые стены у человека могут ассоциироваться со стенами больничных палат или других муниципальных заведений, что в свою очередь грозит вызывать стойкое чувство одиночества.

При выборе белого цвета в качестве ведущего на стене, отдавайте предпочтение теплым тонам белого, они придают уют комнате и располагают к расслаблению. Белый можно взять как основу для любой комнаты в доме и, в зависимости от ее назначения, добавить оттенки из других палитр. Но если не хочется мешать белый с другими цветами, можно разбавить интерьер аксессуарами зеленого, желтого, коричневого, красного, словом, любого другого цвета.

Как видно, каждый цвет имеет свою как положительную, так и отрицательную сторону. Это зависит от назначения комнаты и оттенка цвета. Конечно, чтобы не ошибиться, проще сразу отдавать предпочтение цветам в нейтральных, пастельных тонах. Ведь в свою обитель мы возвращаемся, чтобы отдохнуть от дневной суеты и расслабиться (если это не рабочая зона).

Тем не менее, при выборе цвета стен отталкивайтесь от своего внутреннего самоощущения от того или иного цвета. А для этого неплохо было бы попробовать его на небольшом участке стены.  

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ