Как не отступить от намеченной цели?

main_img

Жить без цели сложно.

Если мы теряем цель, мы теряем ориентиры и начинаем плутать, не зная куда и ради чего мы идем.

Поэтому мы регулярно ищем и иногда даже находим жизненные цели, к которым всеми силами стремимся.

Но выясняется, что жить с целью и идти к ней тоже совсем не просто.

Непросто, даже если мы имеем в виду не такие глобальные жизненные цели, как, например, стать олимпийским чемпионом, совершить кругосветное путешествие, создать благотворительный фонд, а более мелкие, бытовые цели:

  • похудеть на 4 килограмма,
  • перестать кричать на ребенка,
  • занять спортом,
  • исключить компьютер перед сном. 

Ведь у человека, у которого есть цель, более напряженная жизнь. Ему нужно куда-то двигаться и совершать какие-то действия, даже когда устал, плохое настроение и вообще ничего не хочется - иначе ничего не получится. А если не получится, наступит разочарование и, вероятно, снизится самооценка, и пропадет вера в себя.

На первом этапе постановки цели с мотивацией все понятно и просто. Мы поставили цель, у нас появились вдохновение и силы, чтобы двигаться к ней. Мы с воодушевлением берем гантели в руки, начинаем бегать, покупаем учебники по иностранному языку и книги по воспитанию ребенка и даже несколько дней вообще не подходим к компьютеру.

Однако с течением времени мотивация имеет тенденцию снижаться. Нам уже приходится заставлять себя совершать какие-то действия для достижения цели, да и сама цель кажется не такой уж и важной.

Как же не отступать от намеченной цели и поддерживать мотивацию? Существуют определенные правила формирования «правильной» мотивации и методы ее повышения. 

  • Сначала нужно выбрать разумную цель, действительно нужную вам, и разработать разумный план ее достижения.
  • Правильная цель должна быть конкретной: не «чего-то хочу - не знаю, чего»,
    а «хочу к концу года смотреть фильмы на английском языке без перевода»
    или «хочу пробежать марафон».
  • Цель должна быть реальной и достижимой.
  • И, наконец, вы должны представлять, что вы получите, когда достигнете ее. 

После того, как цель сформулирована, чтобы продуктивно двигаться к ней, нужно разработать план действий. Путь к поставленной цели разбить на небольшие этапы и правильно определить сроки, за которые вы пройдете эти этапы.

Чтобы мотивировать себя на достижение выбранной цели, составьте список причин, почему это важно для вас и что вы приобретете, когда цель будет достигнута. Повесьте или положите этот список действительно веских причин на видное место, чтобы каждое утро перечитывать их, вдохновляясь на работу над собой.

У вас получается, вы уже работаете над собой целый месяц, а то и полгода, а цель все еще далека? В моменты, когда мы уже устали, но еще не прошли и полпути, часто кажется, что цель недостижима. Именно на этой стадии мы проверяем себя на приверженность мечте.

Становится очень трудно следовать дальше и не отступать от цели. Наступает так называемый саботаж мышления. Вместо того, чтобы совершать дальнейшие шаги, мы начинаем сопротивляться. Нам кажется, что эта цель не наша и мы проживем и без нее, да и силы мы свои переоценили. Нужно знать, что это саботаж, и немедленно подавлять его.

Чтобы получить какое-то удовлетворение от следования к цели, поощрите себя. Можно еще на этапе постановки цели решить, как вы будете поощрять себя за достижение промежуточных целей. Можно мысленно похвалить себя или совершить какое-то действие: купить себе что-нибудь, позволить себе сделать небольшую паузу и отдохнуть. Но следите, чтобы пауза не затянулась.

И знайте, что препятствия и проблемы на пути к достижению цели будут всегда. Вооружитесь против них еще в начале пути.
Подумайте, что вас может подстерегать на пути?

И наконец, подготовьтесь к чувству уныния и разочарования, которые периодически будут подступать к вам. Уныние и разочарование – это реальные опасности, подстерегающие вас на пути к цели.

  • «Я не стану больше ничего предпринимать, потому что у меня все равно ничего не получится»,
  • «Я не буду рисковать, потому что боюсь ошибиться»,
  • «Я не хочу испытать очередное разочарование».

Такие мысли могут разрушить любую мечту. Но вы же знали, что рано или поздно эти мысли появятся, значит, успели подготовиться к ним и сможете вовремя отогнать их от себя.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ