Психология зависти. Как справляться с этим чувством

main_img
Ты зависть не заставишь примириться,
Так можешь всласть над нею поглумиться,
Успех твой отравляет ей житье,
Потешься же над муками ее!
(Омар Хайям)

Чувство зависти - явление каждодневное в жизни любого человека.

Кому-то повезло, кто-то приобрел, кто-то достиг… И мы ловим себя на том, что вместо справедливого в такой ситуации чувства радости за человека испытываем раздражение, злость, обиду, досаду.

Что это с нами? Зависть, так она проявляет себя – чувством внутренней неудовлетворенности и букетом негативных эмоций по этому поводу.

Механизм прост: позавидовали и тут же вполне законно на объект зависти обиделись, разгневались. Хуже, если ещё и на себя так отреагировали, до корней волос почувствовали гнев на себя. То ли от чувства собственной «неудачности», то ли от большого чувства стыда, что не умеем радоваться чужому счастью. И именно чувство стыда в момент зависти заставляет нас от этого чувства отворачиваться, загонять все негативные эмоции вглубь себя. Не принято, нельзя завидовать.

Простой пример: в отличие от обиды "по поводу" (ну, обидел нас кто-то словом или делом), где мы можем всем видом показать, что мы испытываем - обиду по поводу зависти мы прячем достаточно глубоко, от чего она более разрушительна для нашего психического здоровья. Потому что чувство обиды пользы нам не приносит, оно действительно "разъедает" нас изнутри.

В общем, положительного от зависти мало. И если быть точнее, вообще ничего положительного.

Головой понимаем - давайте поймем, как с этим разобраться.

Зависть бывает:

  1. рациональной,
  2. иррациональной,
  3. привычной.

Рационально завидовать разрешаю. :) Это даже полезно.

В каком смысле? Мы завидуем тому, чего не имеем сами, но для нас это очень важно иметь, а сознательно мы часто этого не понимаем. Не закрывайтесь от рациональной зависти, подумайте, почему вы завидуете именно этому. Возможно, это важно для вас.

Возможно, это то, чего вы не имеете сейчас; хотите иметь, но боитесь себе в этом признаться. Задайте себе вопрос: что вы можете сделать для того, чтобы это было и у вас тоже? Можете сделать - замечательно, зависть открыла некоторую "слепую зону" ваших потребностей и желаний. А также новых возможностей.

Например, зависть к успешной в профессии коллеге говорит о том, что и вам пора делать более серьезные усилия в работе, приобретать новые знания и уверенность в своих силах.

Иррациональная зависть в ответе на вопрос "что я могу для этого сделать?" имеет ответ - "ничего". Например, завидовать высокому модельному росту при том, что свой собственный гораздо меньше, иррационально. Вы родились с таким ростом, и этого не изменить.

Иррациональную зависть побеждают поиском противовеса - собственных достоинств и преимуществ. В примере с ростом: вы можете обладать массой других достоинств в фигуре или внешности. Посмотрев на зависть под таким углом, вы не успеете обидеться или рассердиться.

В первом случае поймете, что делать, начнете действовать в этом направлении. Во втором - увидите, что ваша зависть иррациональна, и направитесь на поиск своих собственных преимуществ.

Самый сложный вариант, когда стратегия "зависть-обида" становится моделью поведения. Это так называемая привычная зависть. Просто привычка завидовать всем по поводу и без повода.

Она сопровождается огромным чувством вселенской несправедливости. Такая зависть имеет более глубокие причинно-следственные связи, чаще лежащие в плоскости родительско-детских отношений, неуверенности в себе, низкой самооценки. Это возможно, когда ребенка не принимали с безусловной любовью, в семье культивировалась жертвенность, отвергались достижения.

Чтобы в этом случае привычная зависть не отравляла жизнь, лучше разобраться с ней на индивидуальной консультации у психолога. Будьте радостны и свободны от зависти!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ