Панические атаки: недуг или образ жизни

main_img
Термин «паническая атака» происходит от имени древнегреческого бога Пан, который был на половину человеком, наполовину козлом и обладал способностью вызывать внезапный и объяснимый ужас в человеческой душе.
Бог Пан появлялся за плечами афинян в Марафонской битве, вынуждая персов к бегству перед лицом ужаса. Он мог внезапно появиться перед путником, провоцируя в нем иррациональный страх.

Так что же является той самой провокацией появления этого болезненного симптома в настоящее время?

Если вы сейчас сидите в комнате, посмотрите внимательно на угол этой комнаты… А теперь ответьте на вопрос: «Какие условия необходимы для того, чтобы в углу появилась плесень?!»

Тепло, сырость, отсутствие света... Самое интересное, что если одно из условий будет исключено, то плесень не будет выражена либо ее вообще не будет.

То же самое мы наблюдаем в панических атаках: для их проявления необходим комплекс определяющих факторов, которые я обнаружила в работе со своими клиентами.

  1. Потеря доверия к себе и окружающим.
    Когда человек теряет доверие, он начинает все вокруг себя контролировать, и в первую очередь свои симптомы. Как бы это ни казалось парадоксальным, именно избыток контроля провоцирует проявление панической атаки.
  2. Среда, в которой формировалась личность, опираясь на модели, которые транслировались в семейных отношениях и которые в текущей жизни не встраиваются, вызывая напряжения.
  3. Психофизиологическая предрасположенность, в том числе выраженная асимметрия (не норма) в развитии левого и правого полушария.
  4. На мой взгляд, один из наиболее значимых факторов обусловлен нашим современным миром, а точнее стремлением общества к нарциссизму. В этом стремлении скрывается один из главных конфликтов, который нагнетается внутри личности.

Мы знаем, что у любого человека есть две потребности:

  • самореализация,
  • принадлежность к какой-либо среде (которая и вызывает в современном мире напряжение внутри человека).

То есть, с одной стороны, человек хочет быть внутри группы,
с другой стороны, эта группа говорит о том, что главная ценность - быть ни с кем, быть самим собой, отдельным. Что и вызывает напряжение внутри личности, стремящейся к… принадлежности.

Так или иначе, в первую очередь следует составить полную диагностическую картину того, какие именно факторы являются определяющими для человека при появлении панической атаки. Только при грамотном подходе, полном видении точек влияния есть возможность снять то самое напряжение, которое проявляется в панических атаках.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ