Сила принятия - Ваш внутренний ресурс возрождения

main_img

Иногда жизнь нас не очень радует.
Время от времени с нами случаются события, которые бывает непросто пережить, принять.
Однажды с нами случаются события, которые приводят в шок и почти полностью парализуют.

И в каждой из трех ситуаций можно найти в себе силу и мужество, чтобы двигаться дальше, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.
Даже когда невыносимо трудно, и боль заслоняет весь мир, мы можем оттолкнуться от дна и начать «выплывать» на поверхность.

Силы и ресурсы для этого первого шага, для самого начального усилия нам может дать СИЛА ПРИНЯТИЯ.

Что это такое?

Когда мы не признаем какой-то факт или событие своей жизни, то как будто вытесняем его за пределы сознания и делаем вид, что оно не существует и никак не влияет на нашу жизнь. И какое-то время, когда первый шок слишком силен, это может стать стратегией выживания.

В тот момент, когда мы принимаем решение двигаться дальше и менять свою жизнь к лучшему, важно честно ответить самому себе на вопрос: «Что происходит в моей жизни?».

Принятие того, что «все не так, как хочется» - это первый шаг для движения к мечте.

В нашей жизни сила принятия может проявляться в четырех аспектах.

Первое – принятие себя

Сила принятия помогает научиться любить себя и уважать. И с этого начинается уважение и любовь к нам – от других людей. Человек, который себя принимает, уважает и любит, в буквальном смысле излучает это чувство. И окружающие начинают относиться к нему также с уважением и принятием.

Замечали, что есть люди, на которых всегда хочется повысить голос?
А есть люди, в присутствии которых даже самые отчаянные задиры вдруг примолкают и ведут себя вежливо?

Попробуйте каждое утро в течение 21 дня начинать с простой фразы:

«Я принимаю себя таким, каков я есть, и я принимаю все свои несовершенства и все свои таланты и способности!

Второе – принятие своих чувств

Когда мы принимаем приятные чувства – восторг, радость, счастье – мы наполняемся ими до краев, жизненная сила и энергия возрастают, и мы можем «свернуть горы»! Часто такие моменты наполненности драйвом и вдохновением становятся самыми сильными впечатлениями и запоминаются дольше всего.

Когда мы принимаем сложные чувства – гнев, злость, обиду, раздражение – мы позволяем этим чувствам постепенно «угаснуть». Отсутствие сопротивления и подавления делает эти чувства слабыми, и они перестают влиять на нашу жизнь.

Я признаю свое право обижаться. И я признаю свою способность делать выбор между обидой и прощением. Я принимаю тот факт, что все люди несовершенны, но каждый делает максимум из того, что он может. И я принимаю свою способность прощать.

Третье – принятие ситуации.

Мы не впускаем в свою жизнь добрые изменения до тех пор, пока не признаем, что пришло время меняться.

  • Невозможно похудеть до тех пор, пока нет принятия лишнего веса. 
  • Невозможно приходить вовремя до принятия того, как влияют постоянные опоздания на отношения с другими людьми. 
  • Невозможно встретить любимого человека до момента принятия своего одиночества.

Когда мы принимаем текущую ситуацию и выделяем в ней то, что нам не нравится – мы способны выстроить вектор в будущее, нарисовать путь к мечте.

Любое движение – это некоторый путь из точки А к точке Б. Даже если Вы ярко и образно мечтаете, Ваша мечта станет реальностью только после того, как Вы честно признаетесь себе, а что Вас не устраивает в текущей ситуации.
Принятие ситуации – это Ваша точка А, начало движения к лучшему будущему.

Четвертое – принятие дара жизненного опыта.

С каждым человеком случается нечто, что вызывает протест, ярость, когда хочется бросить вызов судьбе и крикнуть прямо в небо: «Почему это происходит со мной? ЗА ЧТО?!».

В таких ситуациях важно включать принятие своего жизненного опыта. Все события жизни чему-то нас учат. И в каждом событии мы получаем некоторый жизненный урок. У каждого эти уроки индивидуальны. Но то, что нас объединяет – так это тот факт, что свою человеческую мудрость и силу мы получаем, преодолевая препятствия, справляясь с испытаниями, делая трудные выборы. Именно так Душа учится и приобретает ценный опыт.

Любое внутреннее развитие стимулируется сложностями и кризисами.

Один из способов преодоления препятствий – это принятие дара жизненного опыта.

Я принимаю это испытание достойно. И я принимаю ценность того опыта, который оно мне дало. Благодаря этому событию я стал тем, кто я есть сейчас. Это событие позволило мне…

Сила принятия – мощный внутренний ресурс, который позволяет достойно выходить из любых испытаний и справляться со стрессом. Практика и постоянные тренировки позволяют выработать в себе совершенно особенное отношение к миру.

«Все в мире происходит наилучшим для меня образом.»

Люди с такой позицией чаще видят благоприятные возможности и чаще переживают радость и внутреннюю гармонию.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ