Как обрести уверенность или шестеричный путь к жизни

Раздел: Статьи
Категория: Самопознание
main_img

Наша жизнь как блуждание в лесу.

А уверенность открывает нам путь, по которому надо идти.

И вот если этой уверенности нет, то мы идем, говоря словами народной сказки - „не знаю, куда”, кружась на одном и том же месте.

Опять же из сказки - помните, герой натыкается на камень  с указанием дорог на распутье?

И первое направление на этом камне - это самооценка.

Первый путь. Самооценка

Самооценка бывает заниженная, завышенная и адекватная.
Человек с низкой самооценкой думает, что у него ничего не получится. Во внутреннем монологе лейтмотивом звучит тема "Я неудачник". А наш мозг ленивый и хитрый, любит стабильность. Поэтому он всегда к этой стабильности стремится, это для него энергетически выгодно. 

Так вот, люди с низкой самооценкой ставят себе слишком амбициозные, высокие цели - не выполнив этого задания, человек утверждается в свой низкой самооценке, снова поднимает высоко планку, снова ее не осиливает, снова считает себя неудачником и так до следующего раза.

Мозг радуется, что легко отделался, и ему не надо изменяться и создавать новые активные центры и производить больше дофамина. Мозг лениво отдыхает, а человек утверждается в свой низкой самооценке.

Оставаясь в сказочной теме, наш товарищ - герой-неудачник - решил совершить подвиг, пошел по пути свой самооценки, заблудился, покрутился, услышал звуки фанфар, понял, что опять лоханулся, и вернулся к первоначальной точке. То есть к тупику.

Отсюда простой, но логический вывод: надо ставить реалистические цели для реализации.

В качестве постскриптума. Был такой американский философ, психолог Уильям Джеймс, который создал формулу самооценки.

Самооценка = Успех / Уровень притязаний

Чем больше притязаний, желаний, амбиций, тем больше должно быть успеха. Потому есть выбор: или пахать на успех с утра до вечера, на действительный успех, или сократиться с притязаниями. Джеймс рекомендовал второе.

Второй путь. Критика

Критика убивает. Это как ядом поливать цветы. Я не имею ввиду конструктивную критику, когда говоришь по делу и предлагаешь варианты. Когда идет совместная работа по выявлению недостатков. Цель такой критики - помочь исправить ошибки, чтобы было лучше.

Но, как правило, критика - это просто уничтожение всего живого. 

  • "Не можешь",
  • "руки не из того места растут",
  • "недотепа",
  • "лучше я все сделаю сама, ты ничего не умеешь и не можешь",
  • "тебе нельзя ничего доверить". 

Опять же наш мозг, выслушивая все эти негативные эпитеты, поначалу относится к ним с недоверием, но по мере их нарастания мы уже начинаем сомневаться в своих суждениях. И постепенно критические высказывания записываются в структуру нашей личности.

Знаете, как это ни странно, но легче писать свои негативные качества, чем позитивные. Десять негативных характеристик пишутся в три минуты, десять позитивных характеристик - это уже проблема, многие не доходят и до пяти. Конечно, мы слышим критику намного чаще, чем похвалу, мало того, критике мы доверяем больше, чем похвале.

Поэтому надо научиться ставить границы этой критике.
Критика - это объявление нам войны. Как только вы поддаетесь критике и начинаете оправдываться, знайте: ваши территории занимаются противником, у Вас забирают Ваше личное пространство.

Поэтому простой вариант, Вас критикуют, а Вы можете сказать:
"а я не согласен / не согласна".
Вам кричат: "тупица", а Вы парируете - "а я другого мнения".
Если критика победила, поздравляю - впереди тупик. И надо из него все-таки выбираться.

Третий путь. Выбор

К сожалению, мы живем во времени и пространстве и не можем быть в двух местах одновременно, и рук у нас только две, а выбор бывает один.

  • Куда поехать: отдыхать в горы или на море?
  • Что купить: сапоги или холодильник?
  • С кем пойти на свидание: с блондином или брюнетом?

И вот когда выбор сделан, или иногда кто-то другой сделал за нас выбор, то начинается мучительной процесс - а что бы было при другом варианте? И море перестает быть соленым, и холодильник плохо морозит, а с блондином могло бы быть веселей. Все, начался процесс интоксикации организма.

Поэтому, понятное дело, выбор должен быть Ваш, ответственный и лучший. И когда выбор сделан - все, он был правилен. Отдыхайте и плещитесь на море, даже если заливают дожди, даже если с брюнетом было скучно, зато вы узнали все о ядерной физике. А холодильник у Вас просто лапочка.

Путь четвертый. Благодарность

Есть такие слова в Новом Завете "За все благодарите".
Очень странная и нелогичная формула. Че это я буду благодарить за все, даже за плохое?

Перевернув значение, взглянув психологически и даже психофизиологически на эту фразу, можно сказать, что она переворачивает положение человека.

Итак, когда все плохо, что мы начинаем делать?
Мы брюзжим, грустим, настроение на нуле -  в лучшем случае, в худшем -  на глубоком минусе. Мысли крутятся вокруг неудачи, мы погружаемся в пучину негатива, закручиваемся в этой спирали. И, как гласит известный закон, подобное притягивает подобное. Как говорят, начинается черная полоса.

Но заметьте, стоит случиться какому-то положительному событию, мы хватаемся за этот момент, как за спасательный круг, появляется надежда, мы по-другому начинаем воспринимать действительность. Оказывается, вокруг нас не так уж и мало позитивного, и мы говорим - ну наконец-то белая полоса.

Мозг абсолютно по-разному функционирует во время грусти и радости. Мозг поддается тренировке. Если постоянно грустить и замечать негативное, уверяю Вас - мозг подстроится под это настроение и споет с вами в унисон осеннее танго. Он пойдет дальше и сократится с производством дофамина, поскольку не видит смысла в его производстве, более активной станет правая лобная доля и - здравствуй, депрессия.

И наоборот, улыбнитесь прямо сейчас и почувствуете себя лучше. Благодарите за каждый день, несколько раз в день, и вы увидите, что улыбка чаще гостит на Вашем лице, и атмосфера в доме улучшилась.

Наша жизнь - дар, она удивительно коротка, если бы взглянуть на нашу жизнь с перспективы космоса, то это мгновение. Это тайна, как мы попали в этот мир, почему родились именно от этих родителей, именно в этом месте. Это дар.

По опыту сами знаете, даже если вы подарили кому-то подарок не очень, но тот, которому вы подарили свой так себе подарок, вас непрерывно благодарит, да еще искренне - поверьте, вам захочется делать ему подарки постоянно, и вы уже будете стараться делать эти подарки все лучше и лучше. Потому что делать подарки это приятно, а когда вам за это искренне благодарны, то это очень-очень приятно.

Будьте благодарны, откройтесь для подарков судьбы. Благодарность - это открытость для мира, для его даров, какими бы они ни были. И эти дары учат нас, учат прежде всего любви к другим, миру и к себе. Принимайте подарки, прощайте неудачи и благодарите.

Путь пятый. Отдача

Простите меня за подробности, но что будет, если есть, пить и не ходить в туалет? Правильно, неприятная проблема. А вдыхать и не выдыхать? Физиология нас учит, если что-то взял, надо и отдать.

По большому счету искусство - это побочный эффект нашей жизнедеятельности.
Помните у Ахматовой:
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда.

Нельзя держать все в себе. Все в природе отдает себя другим, это позволяет цветам цвести, плодам расти. Поэтому выберите какую-то область творчества или волюнтариата, которая Вам близка. Я, например, люблю котов и им помогаю. Когда подвожу итоги дня сознательно или бессознательно, есть ощущение, что было что-то сделано, оставлен какой-то след, что день прожит не напрасно. И в итоге - я молодец.

Путь шестой. Доверие

Пройдя долгий путь к взрослой жизни, имея различный опыт, мы часто теряем доверие к себе. Мы забываем, чего мы хотим, о чем мечтали. К чему лежало и к чему лежит наше сердце.

Но доверие к себе - именно тот огонь, в котором есть жизнь. Для меня талант - это доверие к себе. Это нечто неуловимое, всегда индивидуальное, неповторимое, в котором чувствуется жизнь.

Во время танцевальных импровизаций, даже если человек не танцор, когда он прислушивается к себе, то появляется танец, как его личное проявление себя в мире, это всегда прекрасно, это искусство. Но как только появляется контроль над своими движениями, исчезает это дуновение жизни, движения становятся корявыми, неуверенными, некрасивыми. Доверяйте себе.

Моя мама при всех своих недостатках очень интересный, необычный и в хорошем значении этого слова авантюрный человек. Который с удовольствием бы путешествовал и знакомился с различными людьми, для нее не было бы проблемой незнание языков и стесненность в средствах. Но она поставила на этом крест, она испугалась чужого мнения - "как же в ее возрасте путешествовать". И она сидит с бабульками во дворе и с неохотой выслушивает последние городские новости. Она испугалась своих желаний и тихо и грустно угасает.

У меня есть масса знакомых, которые добились невероятного успеха, поверив в себя, рискнув. Которые услышали из глубины зов внутреннего Я Им захотелось сделать то, что они по-настоящему хотят и любят.

Одна знакомая переехала в Непал и покоряет горы, а была уже не девочка. Другая в 45 лет начала изучать психологию и теперь автор многочисленных книг и постоянная ведущая психологических программ на телевидении. Мой дедушка научился рисовать в 60 лет.

Возраст, социальный статус - не проблема. Если мы чего-то на самом деле хотим, оно придет. Надо только доверять себе. Каждый - единственный и неповторимый, и в каждом искра Божия. Не предавайте себя, и будьте уверены - у Вас все получится.

Удачи! Дорога перед Вами.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ