Самый эффективный способ преодоления эмоционального внутриличностного конфликта

main_img

Внутриличностные конфликты не редкость. И поскольку избежать таких конфликтов невозможно, то хорошо бы научиться способам профилактики их негативных последствий.
Люди, переживающие внутриличностный конфликт, агрессивней воспринимают действительность 
- из-за заниженной самооценки; 
- осознания своего внутреннего состояния, как психологического тупика; 
- нерешительности; 
- сомнения в истинности мотивов и принципов, которыми руководствовались ранее.

В эмоциональной сфере такие люди отличаются психоэмоциональным напряжением и значительными, частыми негативными переживаниями. У них снижается удовлетворенность деятельностью, присутствует негативный эмоциональный фон общения и, как следствие, усиление стресса и ухудшение адаптивных механизмов.

Во внутриличностном конфликте в противоречие вступают структуры внутреннего мира человека:

На практике психологи часто имеют дело с эмоциональными внутриличностными конфликтами клиентов. По содержанию эмоциональный конфликт также представляет собой противоречие потребностей внутри личности. Противоречие между различными потребностями или между потребностями и возможностями их удовлетворения, которые сопровождаются негативными эмоциями. Именно негативные эмоции имеют внешнее проявление, влияют на поведение самой личности и на характер общения с другим человеком.

Когда человек испытывает эмоциональный конфликт, мир предстает в черном свете, и кажется, что ты никому не нужен.

Чем может помочь психолог в такой ситуации?

Каждый психолог знает, как невыраженные негативные эмоции мешают способности любить себя и других. Поэтому для себя считаю важным научить клиента приемам выражения своих чувств.

Одним из таких приемов является «Письмо».

Этот прием позволяет выразить свои настоящие чувства и поделиться ими с партнером для того, чтобы разрешить конфликт внутри себя, и в отношениях. Этот прием помогает не только эмоционально исцелиться, но и лучше разобраться в собственных чувствах и понять. Насколько важно говорить о них полную правду.

Прием «Письмо» основывается на проработке нескольких уровней чувств, которые мы бессознательно проходим, когда расстроены или не можем справиться со сложившейся ситуацией:

  1. гнев,
  2. обида,
  3. страх,
  4. вина,
  5. любовь.

«Письмо» можно написать своему партнеру, ребенку, родителям, друзьям, себе. Чтобы написать Письмо», надо начать с описания своего гнева, обид, а затем двигаться через остальные уровни чувств (страх, вина) пока не дойдете до Любви. Смысл приема «Письмо» состоит в том, чтобы выразить негативные чувства и избавиться от тех, что мешают почувствовать и разделить Любовь, живущую в душе, часто очень глубоко.

Например, описывая свой гнев можно начать с фраз:
«ненавижу, когда ты…», «мне надоело…».

Свои обиды можно выразить, начиная с фраз:
«мне обидно, когда…», «я разочарована…».

Страх и неуверенность можно передать фразами:
«я боюсь…», «я опасаюсь…»,

а чувство вины:
«очень жаль, что…», «прости меня за то, что…».

И, наконец, свою любовь можно передать фразами:
«я люблю тебя, потому что…», «спасибо тебе за…», «я понимаю, что…».

И в конце обязательно написать, как хотелось бы, чтобы было.

Письмо нужно отдать адресату, и пусть он прочитает его вслух в вашем присутствии. Лучшим вариантом было бы, если бы и ваш партнер по такой же схеме написал вам «Письмо». Но даже это не обязательно. Бывает так, что нет возможности вручить «Письмо» тому, кому оно адресовано. Сам факт написания «Письма» помогает пишущему улучшить свое самочувствие.

Те клиенты, которые освоили этот прием, рассказывают, как потом в течение нескольких минут могут разрешить эмоциональные конфликты, выйти из которых другим способом было бы намного сложнее.

Если хотите улучшить самочувствие, напишите «Письмо»!!!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ