Как развить уверенность в себе

main_img
Одно из самых великих открытий, которые делает человек, один из самых больших сюрпризов для него — обнаружить, что он в состоянии совершить то, о чём со страхом думал, как о превосходящем его сипы.
Генри Форд

Каждый человек способен измениться настолько, насколько он готов к этому. А результат любых преобразований обычно зависит от того, насколько мы в себе уверены.

Уверенность в себе - это способность принимать себя полностью и доверять себе. Принимать себя полностью - означает осознавать свои зоны роста и свои сильные стороны одновременно. Ведь опираясь на свои сильные стороны можно достигать какого угодно успеха, приобретать и совершенствовать любые навыки.

Проблема чаще всего заключается в том, что про свои недостатки мы говорим много и красочно, а вот про свои способности и таланты - как-то не очень...

Я буквально каждый день с этим сталкиваюсь на коучинге и на тренингах - простой вопрос о том, что получилось на "отлично", вызывает практически ступор, и вместо этого участники начинают рассказывать о том, каких ошибок они наделали...

В результате акцент на поражениях делает следующий шаг более трудным. Ведь опыт достижений и успеха не формируется. А неудачи вовсе не стимулируют нас снова и снова оказываться в неудобном положении смущения.

Ситуации неуверенности в себе часто связаны со страхами.
"Как меня воспримут? Что обо мне подумают? Что будет, если...?"

И преодолеть эти страхи возможно, только опираясь на себя, на свой прошлый опыт достижений и побед. Поэтому любая работа с успешностью (и любая работа с уверенностью в себе) начинается с принятия себя и своих достижений.

Именно любовь, уважение и теплота к самому себе помогают справляться с ситуациями, где мы бываем не уверены. Отчасти это происходит потому, что мы позволяем себе "быть несовершенными", готовы дать себе второй шанс.

Уверенность в себе – это личностная особенность. И у каждого из нас она развита в разной степени. При этом каждый способен развивать уверенность в себе. При одном важном условии – когда он понимает, зачем ему это нужно.

Человек так устроен, что ничего не делает просто так. Ведь никому не хочется прилагать серьезных усилий ради туманных обещаний лучшего будущего. Поэтому действовать мы обычно начинаем, когда сталкиваемся с серьезной проблемой, кризисом или страстным, острым желанием что-то поменять в своей жизни.

Если говорить об уверенности в себе, то людям обычно гораздо привычнее и удобнее «жить в колее», делать «так, как скажут умные люди». Часто проще пойти на компромисс, отказаться от чего-то действительно важного, чем настоять на своем.

Многие люди руководствуются философией услужения другим, пытаясь уйти от ответственности за изменение своей жизни», - пишет Роберт Энтони в книге «Секреты уверенности в себе»

Как практический психолог, могу сказать, что ко мне приходят с запросом на развитие уверенности в себе, когда это качество становится жизненно необходимым.

Какие причины часто стимулируют людей задуматься о развитии уверенности в себе?

Например, на руководящей должности важно отстаивать свое мнение, по роду деятельности надо много выступать перед аудиторией, не получается познакомиться и завязать общение с девушкой/молодым человеком, не складываются отношения со значимыми людьми и др.

Что представляет собой уверенность в себе?
Что умеет делать уверенный в себе человек? 
Вот лишь некоторые варианты: 

  • самостоятельно принимает решения в своей жизни;
  • умеет настоять на своем в обсуждении;
  • смело высказывает свое мнение и приводит аргументы в его поддержку;
  • умеет разрешать конфликты и договариваться с другими;
  • умеет отстаивать свои интересы в спорах, переговорах, общении;
  • умеет справиться со страхом выступления перед аудиторией;
  • может познакомиться/пообщаться с незнакомым человеком и чувствует себя при этом комфортно;
  • умеет вовремя сказать «нет», сохранив при этом хорошие отношения с тем, кому отказывает. 

Как развивать уверенность в себе, что необходимо для этого делать?

Уверенность в себе включает в себя:
внутреннее состояние + особенности поведения.

К внутреннему состоянию можно отнести:

  • состояние комфорта при выполнении новых действий,
  • способность опираться на свое внутреннее Я
    (в том числе на свои ценности, убеждения),
  • способность отстаивать свои границы при взаимодействии с другими людьми
    (знать и понимать свои внутренние потребности),
  • умение регулировать свое внутреннее состояние
    (например, снижать уровень тревожности при публичном выступлении).

К особенностям поведения можно отнести:

  • умение сказать «нет»;
  • умение выразить свою потребность при общении с другими людьми;
  • умение аргументировать свою точку зрения и договариваться с другими людьми;
  • конкретные навыки для конкретного действия (например, публичные выступления, знакомство).

С этой точки зрения и работа по развитию уверенности обычно строится сразу с двумя составляющими – с внутренним ощущением себя и с какими-то конкретными навыками.

Работа с состоянием начинается с осознания тех преимуществ и выгод, которые дает человеку текущая ситуация. Ведь если какая-то ситуация кажется не очень комфортной или правильной, но человек в ней остается, значит, это ему для чего-то нужно.

Практика показывает, что обычно мы хорошо осознаем, зачем нам нужны изменения в жизни, и редко осознаем, почему старые проблемы нас так удерживают.

В результате мы можем много говорить о том, что собираемся похудеть, бросить курить, разбогатеть или развить уверенность в себе – но на деле в жизни ничего не меняется.

Ответ на этот парадокс простой – мы способны реализовать только непротиворечивые намерения. Любое внутреннее противоречие между желанием изменения и бессознательным противодействием приводит к тому, что никакие изменения не происходят.

Если сейчас Вы читаете эту статью, значит, тема развития уверенности в себе чем-то вас привлекает. Возможно, Вы хотите чувствовать себя увереннее. Тогда ответьте себе честно:
- что Вы сделали в последний месяц для того, чтобы развить уверенность в себе?
- какие конкретные шаги Вы предприняли, и какие изменения в Вашей жизни произошли?

Если ответ отрицательный, важно разобраться, что вас удерживает в текущем состоянии. Почему Вы предпочитаете «хотеть», но не действовать.

Если Вам потребуется помощь, то можно обратиться к профессиональному коучу или психологу, который поможет выявить внутренние барьеры и так называемые «вторичные выгоды», которые не позволяют Вам двигаться к цели. Можно также освоить базовые навыки работы с метафорическими ассоциативными картами и таким способом помочь себе двигаться в выбранном направлении.

В качестве первого шага по развитию уверенности в себе предлагаю простой алгоритм.

Выполните последовательно 4 шага, будьте честны перед собой.

  1. Напишите ответы на 2 вопроса:
    Что такое уверенность в себе для Вас?
    Как Вы заметите, что стали более уверенным человеком?
    Дайте как минимум 5-7 вариантов ответа.
  2. Найдите 10 причин, почему Вам важно быть уверенным в себе.
    К каким хорошим изменениям в жизни это Вас приведет?
  3. Найдите 10 причин, по которым Вам комфортно оставаться в текущем состоянии и быть неуверенным в себе. Какие «выгоды» Вы получаете, ничего не меняя?
  4. Составьте план развития уверенности в себе на ближайшие 30 дней – какое действие Вы будете выполнять каждый день, и как оно приблизит Вас к результату.

Самыми сложными вопросами обычно становятся пп 3 и 4.

Итак, пункт 3 - какие выгоды могут быть при сохранении неуверенности себе?

Приведу один пример из практической работы с клиентом.

На одной из сессий с клиентом мы подробно разбирали тему уверенности. И определили, что уверенность – это когда клиент сам принимает решения, без советов других людей.

Очевидный вопрос – а что мешает умному взрослому и сильному человеку самостоятельно принимать решении в своей жизни? Начиная от того, что надеть на деловую встречу, и заканчивая вопросами, куда поехать в очередной отпуск.

В результате работы с метафорическими ассоциативными картами выяснились 2 вещи:

  • когда он получает совет и/или решение от своих близких, он чувствует их заботу по отношению к себе, чувствует, что он для них важен;
  • в сложных вопросах, когда решение принимают вместо него, он не несет ответственности за последствия этого решения.

Очевидно, что до тех пор, пока перекладывание решений на других людей говорит клиенту о том, что его любят, что о нем заботятся, и до тех пор, пока он может избегать неприятных последствий ответственности, развивать уверенность именно в этом аспекте бесполезно.

Выгода текущего состояния гораздо сильнее, чем выгода от изменений.

Но как только эти две вещи отработаются, то приобрести навык принятия решений и наделения ответственностью других станет просто делом техники.

В результате мы выстроили работу над осознанием того, каким образом близкие могут проявлять о нем заботу помимо принятия решений и советов «на каждый день», как он может другими способами ощутить их любовь и поддержку.

И по второму пункту мы разобрались, какие решения в прошлом приводили к нежелательным последствиям, как можно предотвращать такого рода последствия в будущем и каким образом можно разделять ответственность.

Итогом встреч стал тот факт, что клиент действительно стал больше опираться на себя и принимать решения самостоятельно.

Безусловно, внутренние «выгоды неуверенности» у каждого человека индивидуальны. И когда мы начинаем их осознавать, то можем уже принимать решение, как нам быть: оставить все, как есть, или менять что-либо в своей жизни.

План мероприятий по развитию уверенности в себе обычно включает как работу с внутренним состоянием, выявление личностных особенностей, развитие опоры на себя и принятия себя, так и формирование необходимых в конкретных ситуациях навыков.

Причем развитие навыков – это более простая часть внутренней работы над собой.
Принятие себя гораздо сложнее, и важно понимать, что это процесс не одного дня.

К сожалению, мы не приучены относиться к себе с любовью, уважением и теплотой. Очень часто я встречаюсь с тем, что люди сразу готовы называть свои недостатки, свои ошибки и неудачи. А вот вопрос про их таланты и способности вызывает недоумение, паузы, иногда - шок.

Мы редко задумываемся над тем, какова наша уникальность в мире, в чем наша ценность и предназначение. И работа психолога на консультации, коуча на сессии или тренера как раз и заключается в том, чтобы помочь человеку увидеть свои сильные стороны и научиться опираться на них.

Когда мы получаем такую опору, мы можем двигаться дальше и развивать новые качества и навыки. В том числе – развивать уверенность в себе.

Роберт Энтони пишет об искусстве согласия с собой:
«Понимание вашей истинной ценности как личности - еще один решающий фактор для приобретения уверенности в себе... Позитивная самооценка - это не только интеллектуальное приятие своих талантов или достижений. Это личное согласие с собой.

Уверенность в себе тесно связана с самооценкой, со способностью опираться на себя и принимать на себя ответственность за свою жизнь. Можно ли этому научиться? Однозначно – ДА!

Человек, который хочет передвинуть гору,
начинает с того, что переносит мелкие камни
,
- гласит старая китайская пословица.
  1. Начните с признания того, кто вы, какими качествами и способностями Вы обладаете прямо сейчас. Как эти качества Вам помогают? Каковы Ваши достижения и успехи на текущий момент?
  2. Сформулируйте, каким бы Вы хотели быть, и как Вам это поможет улучшить жизнь. Как Вам может помочь то, чем Вы обладаете уже сейчас?
  3. Ищите возможности, как Вы можете развить в себе желательные качества и навыки.
  4. Действуйте!

Человеческое намерение и действия способны преобразить мир!
И совершенно точно – Вы можете преобразить себя…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ