Что важно знать при создании семьи?

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

В жизни каждой девушки наступает период,
когда хочется серьезных отношений,
хочется создать семью.

Когда мы задумываемся о создании семьи, то хочется, чтобы отношения с супругом были хорошие, чтобы брак был крепким и долгим. Вряд ли кто-то хочет создать семью, чтобы прожить два года в скандалах и с треском разойтись...

Принято считать, что в отношениях главное - любовь, и если она есть, то никакие трудности нипочем.

Но любовь - это только часть айсберга семейных отношений. Существует еще большое количество факторов, не всегда явных, которые будут влиять на отношения супругов в браке, влиять на сохранение в отношениях чувства любви или на разрушение этого чувства.

С.В. Ковалев выделяет следующие факторы:

  • особенности семейного уклада избранника (его прасемьи), которые кажутся ему естественными;
  • способность возможного избранника к преодолению неизбежных препятствий в отношениях;
  • подготовленность партнера к выполнению бытовых семейных функций (и своему принятию степени этой подготовленности).

Рассмотрим эти факторы подробнее.

Особенности семейного уклада избранника (его прасемьи), которые кажутся ему естественными

Каждый из нас - выходец из своей родительской семьи. В каждой родительской семье присутствует своя неповторимая культура (традиции, принятые способы взаимодействия друг с другом в семье, нормы и правила, которые принято соблюдать).

Соединение двух людей, привыкших соблюдать разные нормы и правила, приводит к неизбежной напряженности в отношениях, к непониманию, обидам и разочарованиям, а в некоторых случаях - к расставанию.

Например, в семье девушки не принято в ситуации конфликтов игнорировать друг друга, а в семье молодого человека - принято. Молодые люди встречаются, влюбляются и вот - конфликт... Молодой человек обязательно начнет игнорировать девушку (потому что для него это - естественное поведение). Для девушки такая реакция неестественна и может вызвать растерянность, тревогу, страхи или же гнев, раздражение.

Если чувства в паре сильны, и у девушки есть ресурсы для того, чтобы выносить стену игнорирования и/или молодой человек способен смягчить свою реакцию, изменить ее, то у этой пары могут быть длительные отношения.

А вот если для девушки невыносимо находиться в ситуации игнорирования, например, она воспринимает такую реакцию как отвержение, то вряд ли у нее хватит ресурсов долго оставаться в отношениях с этим молодым человеком.

Способность возможного избранника к преодолению неизбежных препятствий в отношениях

У каждого из нас разная способность к преодолению размолвок, непонимания, обид и других препятствий в отношениях.

Некоторые люди оказываются более устойчивыми к размолвкам и непониманию, способны выносить разные эмоции партнера, ориентированы на решение конфликтов и достижение договоренностей.

Некоторые - с трудом могут выносить сильные эмоции партнера, у них снижена способность к преодолению трудностей, они хотят получать все и сразу, не готовы работать над отношениями и над собой в отношениях.

Соединение людей с разной способностью к преодолению неизбежных препятствий в отношениях приводит к тому, что тот, кто сильнее, устойчивее начинает тянуть отношения "на себе". Кого-то устраивает такая позиция, и тогда пара может быть устойчивой долгое время. Если не устраивает, то отношения рано или поздно начнут рушиться, как только терпение партнера, который "тянет", закончится.

Например, мужчина не готов брать ответственность за отношения, пугается женских истерик, пытается "замять" проблему в отношениях вместо того, чтобы решать. Он вступает в отношения с женщиной, которая хорошо осознает свои потребности, и у нее есть опыт получения того, в чем она нуждается в отношениях с другим мужчиной. Скорее всего, какое-то время такая пара может сохранять устойчивость, пока женщина будет бороться за взаимопонимание в паре. Но как только ее ресурсы закончатся, отношения начнут ухудшаться.

А вот если в пару соединяются: 

  • мужчина, который не боится женских эмоций, способен заботиться об отношениях, способен слушать и анализировать свое поведение, менять его в случае необходимости;
  • женщина, которая способна прислушиваться к мужчине, не боится его эмоций, способна говорить о своих чувствах и желаниях, способна менять свое поведение, соотнося его с поведением мужчины, 

то прогноз у такой пары будет хорошим. Они смогут достигать взаимопонимания, не будут разрушаться от конфликтов и непонимания.

Подготовленность партнера к выполнению бытовых семейных функций (и собственное принятие степени этой подготовленности)

Умение партнеров обеспечивать материально-бытовые потребности семьи важно для выживания семьи. Хозяйственно-бытовые функции должны таким образом распределяться между партнерами, чтобы их совместные усилия обеспечивали потребности семьи. В процессе распределения обязанностей и в процессе их выполнения между супругами часто возникают конфликты.

Разные люди имеют разную степень подготовленности к выполнению семейно-бытовых функций. Кто-то умеет жарить яичницу, а кто-то способен приготовить деликатесы.

Есть неряшливые мужчины, которые не умеют позаботиться о своем внешнем виде. И тогда женщине приходится тратить вдвое больше сил, чтобы позаботиться о муже. В некоторых семьях мужчины сами себе стирают одежду, а в некоторых - женщина стирает, гладит одежду мужчине, а потом еще выкладывает ему все предметы одежды, которые он будет одевать, так как мужчина в этом смысле несамостоятельный.

Есть женщины, которые не умеют и не любят готовить. И тогда в этой семье должен готовить мужчина, или женщина все же учится что-то готовить, или супругам необходимо зарабатывать столько, чтобы им хватало средств на постоянное питание в столовой.

Если супругов устраивает то, какие функции и на каком уровне может выполнять каждый из них, их устраивает быт и обязанности, которые они выполняют в семье, то их отношения, скорее всего, будут устойчивыми. Обычно, чтобы достичь налаженного быта, приходится приложить много усилий. Нам всем хочется комфорта, и поэтому мы способны долгое время поддерживать отношения, в которых присутствует бытовой комфорт, даже если другие потребности в отношениях не удовлетворяются.

В ситуации, когда кто-то из супругов вкладывается больше другого в обеспечение быта семьи и не получает за это никаких бонусов, а его партнер воспринимает это как должное, рано или поздно это приведет к конфликтам и напряжению в отношениях.

Мы можем замечать недостатки в характере любимого человека, но мы не всегда придаем этому значение. Часто девушки (да и молодые люди тоже) надеются переучить, перевоспитать партнера в процессе семейной жизни.

Но практика такова, что взрослые люди плохо поддаются перевоспитанию. Каждому из нас хочется, чтобы его принимали таким, какой он есть. Поэтому все попытки со стороны переделать что-то в себе взрослые люди обычно воспринимают в штыки и противятся этим попыткам.

Ищите человека, характер и привычки которого вам нравятся прямо сейчас, не делайте скидки на "переделку". Тогда в семейной жизни его характер будет только улучшаться. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ