Сборник мифов о психологах

main_img

У каждого ногда на душе скребут кошки. 

Одни в таком случае бегут за помощью к друзьям или родственникам,
другие – в алкомаркет,
а третьи – к психологу.

Здесь собраны 10 самых распространенных мифов о психологической помощи:

- о том, почему нельзя лечить депрессию алкоголем,
- чем отличается психолог от психотерапевта и психиатра,
- как вылечить компьютерную зависимость за один день.

Миф #1
К психологам ходят только «ненормальные»

На самом деле область работы психолога – это почти всегда здоровые люди, испытывающие различные сложности в построении собственной жизни, профессии, испытывающие трудности в семейных, детско-родительских или партнерских отношениях. Также психолог оказывает помощь детям и подросткам с трудностями в поведении, отношениях и нарушениями в развитии.

При соответствующей квалификации и углубленной подготовке по психиатрии психолог работает с клиентами, имеющими психические расстройства, обычно это происходит при взаимодействии с лечащим врачом-психиатром клиента.

А вот со словом «ненормальные», помимо налета психопатологии, связана немного другая история про то, что к психологам обращаются исключительно «слабые» люди, а «сильные» справляются сами. Достаточно вредный миф, поскольку он основан на некоем культе абсолютно самодостаточных людей, а это благодатная почва для формирования невроза.

Миф #2 
Между психологом, психиатром и психотерапевтом нет никакой разницы

Между этими специалистами есть существенная разница, это касается образования, методов работы и клиентов, обращающихся за помощью.

Психиатр – это специалист, получивший высшее медицинское образование, а также углубленную подготовку по специальности «психиатрия». Главная область работы психиатра – лечение психических расстройств и содействие в восстановлении качества жизни пациентов с хроническими психическими расстройствами (шизофрения, биполярные расстройства, органические расстройства, депрессии и состояния психоза), когда показаниями для этого является стационарное лечение в клинике.

Психолог – это специалист, получивший высшее психологическое образование в гуманитарном или медицинском вузе. Компетенция психолога, как уже указано выше – это почти всегда здоровые люди. Главными методами в работе данного специалиста являются психологическое консультирование, психологический тренинг и психодиагностика.

Психотерапевт – это специалист, имеющий высшее медицинское или психологическое образование и получивший дополнительное образование в области психотерапии. Его область – это всегда внутренние эмоциональные переживания, болезненные симптомы, конфликты, психологические травмы, результатом которых выступают различные трудности и проблемы в социальной, семейной и профессиональной жизни человека, негативно влияющие на качество его жизни и здоровья.

Фокус внимания и взгляд психотерапевта почти всегда обращен внутрь психики и души клиента, тогда как психолог сосредоточен на внешних проявлениях поведения и следствиях этих внутренних переживаний в социальной жизни. Основным средством  психотерапии является диалог с клиентом, в процессе которого клиент может понять причины и избавиться от беспокоящих его трудностей и симптомов.

Существуют как разные методы психотерапии (в современной мировой практике их насчитывается более 400), так и разные формы ее применения. Наиболее часто используются в практике говорящие сами за себя – индивидуальная, семейная и групповая психотерапия».

Миф #3
За один сеанс с психологом можно стать здоровым

В моей практике был случай, когда молодой парень смог преодолеть интернет-зависимость за 20 минут семейной консультации. Просто потому, что ему было лень ездить на консультации, он счел лучшим вариантом отказаться от постоянного сидения за ПК. Тогда это было удивительно и любопытно, на что может пойти человек, совсем не мотивированный на помощь со стороны специалиста. Но это всё-таки исключение из правила.

Приходится сталкиваться с самыми разными случаями. Здесь всё индивидуально и зависит от глубины проблем и мотивации самого клиента. Некоторым действительно вполне достаточно одной или двух встреч для того, чтобы получить ориентир и поддержку в решении трудностей, а некоторым требуется длительная и комплексная помощь, включающая, в том числе, и медикаментозное лечение по тяжести состояния.

Я часто говорю клиентам, что наша психика очень пластична, но для того, чтобы справиться с имеющимися трудностями, нужны всегда две вещи – время и совместная работа над проблемой, поскольку без мотивации и ответственности самого клиента проблема никуда не денется.

Обычно на первой встрече, исследуя запрос клиента и его историю жизни (или болезни), с чем он обратился и что его беспокоит, можно уже говорить о промежутке времени, который потребуется на то, чтобы помочь ему в решении и сформировать совместный план по этой работе.

Миф #4
Психолог – это дорого

Стоимость консультации или гонорар психолога или психотерапевта зависит от множества разных факторов: уровня квалификации, образования, опыта работы специалиста, наличия определенной репутации и специализации по работе с разными случаями. Также сюда входит стоимость аренды и технические затраты на оборудование кабинета.

Это работа сложная, кропотливая и очень ответственная, в ней никогда не бывает случайных людей, и, как и в любой работе, здесь требуется соответствующая оплата.

Самое главное, мне кажется, найти «своего» психолога, потому что мы все разные, и нам требуются разные специалисты, это во-первых.

Во-вторых, бюджетный прием во многих учреждениях не является чем-то худшим по сравнению с обращением к частным специалистам. Часто это очень хорошая альтернатива тем, кто не может себе позволить дорогую помощь, но в ней остро нуждается. У нас в городе организовано огромное количество бесплатных психотерапевтических групп, тренингов, групп самопомощи, консультаций, лекториев, семинаров и так далее.

И, наконец, в-третьих, у большинства коллег, работающих в частной практике, существует множество социальных и благотворительных проектов, в которых каждый нуждающийся клиент, не имеющий возможности оплачивать помощь, может получить ее бесплатно.

Миф #5
Алкоголь – лучший помощник от психологических проблем

Этот миф хорош своей простотой и «разухабистостью». Алкоголь действительно помогает, вот только не в решении сложившихся проблем, а в их систематическом избегании.

Алкоголь – хороший анестетик для души, он великолепно снижает чувство душевной боли, позволяет на какое-то время забыть о проблемах. Но побочным эффектом у такой психотерапии является зависимость, которая часто плюсуется к уже имеющимся трудностям или симптомам.

Миф #6
Лучше поговорить с друзьями: они близкие люди и это бесплатно

Очень хорошо, что у человека, который испытывает сложности, есть близкие люди, способные его поддержать. Иногда этого бывает вполне достаточно, чтобы сориентироваться в ситуации или получить любовь, понимание и принятие.

Всем нам порой требуется взгляд со стороны, и наши близкие могут в этом помочь. Хуже, когда их нет, или отношения в семье настолько нарушены, что эту поддержку невозможно оказать или получить клиенту. Такие люди действительно чаще обращаются за помощью к специалистам.

При этом иногда просто поддержки бывает недостаточно. Любящие нас родственники сталкиваются с невозможностью нам помочь в силу отсутствия опыта или информации, и тогда нам действительно требуется квалифицированный взгляд специалиста, который заключается не только в поддержке, но и в адекватной психологической или психотерапевтической помощи.

Повторюсь, что далеко не все нуждаются в обязательной помощи психолога, это не обязательная программа для населения, это всё-таки некоторая роскошь в разных смыслах этого слова, и для этого существуют определенные показания.

 Миф #7
У психолога нет своих проблем

Мы люди, у нас есть семьи, дети, любимые, друзья, ипотека и всё, что полагается, вместе с кипой разных проблем, кучей планов и мечтами.

Но наша профессия – это наша жизнь. Считается, что единственным инструментом в работе психолога является он сам – с его знаниями, опытом, личными качествами. А для того, чтобы помогать клиентам, мы должны учиться правильно настраивать его, беречь и ухаживать за ним.  Поэтому мы так много учимся: средняя продолжительность обучения психолога вместе со специализацией – 9-10 лет.

Мне вспоминается здесь другой миф, который совсем не миф – у каждого психолога есть свой психолог. Это абсолютная правда, и это необходимо по двум простым причинам: разбираться в своей собственной жизни, чтобы не заражать клиента своими собственными проблемами, и еще для того, чтобы понимать, каково быть клиентом, сколько трудностей и сопротивления приходится преодолевать людям, чтобы попросить помощи и получить ее.

Поэтому мы настраиваем инструмент, учимся, получаем супервизию (разбор и помощь в решении сложных случаев в работе) у старших коллег. Психология в этом отношении – это даже не образ жизни, не хобби, это сама жизнь, потому что с клиентом мы ее совместно проживаем в кабинете, откликаясь эмоционально, поддерживая и разбираясь в ее хитросплетениях и перипетиях.

Миф #8
К психологу стоит идти только в крайнем случае

Грешить на отсутствие культуры обращения за помощью нет смысла. За последние десять лет психологическая служба в Хабаровске очень сильно продвинулась и соответствует мировым стандартам психологической помощи и психотерапии. Даже в психиатрической службе города наметились глобальные изменения, появилось новое отделение, где пациенты с хроническими психическими расстройствами не только проходят медикаментозное лечение, но и получают долгосрочную психологическую и социальную помощь.

Скорее, вопрос был и остается в доверии к такого рода помощи в обществе. У всего есть инерция, а у общественного мнения она очень выражена и перенасыщена разными страхами и домыслами. Хотя со своей позиции и зная отклики своих коллег, могу сказать, что людей за помощью стало обращаться много, с совершенно разными ситуациями и проблемами, больше стало обращаться мужчин, а это хороший показатель улучшения доверия.

Дожидаться крайнего случая для обращения за помощью бывает опасно, когда дело касается беспокоящих симптомов или выраженных острых эмоциональных реакций, поскольку в этом случае всегда есть риск еще большего ухудшения здоровья, угрожающего суицидального поведения или выраженных изменений в поведении в случае обострения психического заболевания, основным показанием для лечения которых является госпитализация в клинику.

Миф #9
От бесед с психологом нет никакой пользы

Это, пожалуй, самый яркий миф про неощутимость пользы от посещения психолога. Неощутимость в том смысле, что ее нельзя потрогать, пощупать. Психолог действительно не сможет дать денег, мужа, хорошего ребенка, хорошую работу – это вне его власти. Его работа состоит совершенно в другом поле – в возможности помочь человеку самому это приобрести, если это является его запросом, или помочь разобраться в том, что мешает ему это сделать.

Для себя я этот миф разделяю на две группы людей. Первая группа никогда не была на приеме у психолога и опирается на собственное представление об этой помощи, как о неэффективной, и таких гостей в кабинете я не видел. А вторая… В работе иногда приходится сталкиваться с ожиданием некоего чуда со стороны клиентов, и, не получив его на первой же встрече, они быстро разочаровываются и бросают начатое.

Психология и психотерапия – это всегда про что-то внутри нас, что беспокоит, что заставляет страдать или желать, и эти изменения особые, они невещественные, и они начинают обнаруживаться клиентом, когда он что-то делает сам и делает по-другому, опираясь на новый опыт, полученный в процессе совместной работы.

Когда вдруг мама начинает видеть в мальчике повзрослевшего мужчину, и те конфликты, контроль и опека, которые были между ними, сменяются равными отношениями.

Когда жена вместо постоянного ожидания внимания со стороны супруга и постоянной обиды на него за то, что он «не догадывается», вдруг начинает пробовать просить это внимание и получает его.

Когда мужчина, страдающий паническими атаками и страхом смерти, учится контролировать свою тревогу и обнаруживает, что не умирает. Всех этих историй не было бы, если бы не было совместной работы с клиентом, именно работы, где один знал, чего хочет, и на что готов ради этого, а второй знал, чем он может в этом месте ему помочь.

Мне даже кажется, что моя профессия напрочь лишена чудес и магии. Скорее, это изрядная доля человечного любопытства к жизням людей и их любопытства к собственной жизни и самим себе.

Миф #10
Психолог может навредить психике клиента

Это, к сожалению, не миф, а скорее реальность, связанная с несоответствием заявленной квалификации специалиста или злоупотреблением полномочиями с его стороны, хотя это и бывает достаточно редко.

Здесь необходимо уточнить, что психотерапевт и психолог в этом отношении рискуют репутацией и нарушением норм этического кодекса. К тому же, психотерапевт (и психиатр) рискует отзывом и/или аннулированием своего сертификата, и, естественно, в этом случае применяются обязательные меры воздействия согласно административному и уголовному законодательству РФ.

В этом месте, как и в любой сфере «помогающих» профессий, клиенты всегда «голосуют ногами».

Мы часто говорим о важном элементе обращения за помощью к психологу – это информированное согласие клиента. Оно подразумевает полное информирование клиента о специалисте, образовании, опыте, методах, стоимости, рисках, длительности и других вопросах, которые важны для принятия решения.

Клиент всегда выбирает психолога, не наоборот, и клиент имеет полное право одробно спрашивать обо всех моментах, которые его интересуют или вызывают резонное опасение. Этого не нужно стесняться, в этом нет ничего зазорного. Важно понимать, что эти вопросы необходимы для безопасности клиента и для его права получить квалифицированную помощь.

Здесь есть несколько небольших рекомендаций:

  • психолог, помимо базового образования, должен иметь дополнительное образование или специализацию не менее 200 часов,
  • он должен состоять в сообществе специалистов (в которых часто имеется этическая комиссия для разбора конфликтных случаев),
  • иметь устойчивый опыт практической работы,
  • иметь место приема,
  • способ подтвердить свою квалификацию документально,
  • про него есть положительные отзывы от коллег или прошлых клиентов.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ