Уверенная в себе женщина

main_img

Тема самооценки и уверенности в себе на сегодняшний день очень популярна. 

Запрос в Интернете «как стать уверенной в себе?» выдает огромное количество различных тренингов и рекомендаций.

И все же не всегда остается понятным: для чего нам нужна высокая самооценка, как помогает уверенность в себе и из каких компонентов состоит?

Почему одна женщина ведет себя уверенно, не боится о себе заявлять, безошибочно выбирает то, что ей подходит и наслаждается жизнью - а другой попадаются исключительно «неподходящие» мужчины, на работе ее не ценят, настроение меняется в зависимости от отношения других людей, и большую часть времени она несчастна?

Выдается ли уверенность в себе при рождении, как имя и фамилия, или она формируется в течение жизни?

И главное, можно ли стать уверенной и поверить в знаменитый рекламный лозунг «Ведь я этого достойна»?

Для начала рассмотрим, что такое неуверенность в себе и какие виды неуверенности бывают.

Неуверенность в себе делится на пассивную и агрессивную.

Пассивно-неуверенный в себе человек будет ставить себя ниже других.
В основном такое поведение свойственно больше женщинам. Она будет терпеть неуважительное к себе отношение, молча глотать обиды, личная жизнь доставляет ей сплошные страдания. Ей «достаются» тираны или, наоборот, инфантильные мужчины, и тогда всю заботу о семье она взваливает на свои хрупкие плечи. 

Агрессивно-неуверенный в себе человек будет пытаться ставить себя выше других людей. Доказывать, а когда и навязывать свою точку зрения, обесценивать других, «идти по головам», если ему/ей нужно что-то получить.

Подобное поведение часто путают с уверенным, но на самом деле эти люди страдают от все той же неуверенности, так же сравнивают себя с другими, так же мучаются в глубине души, только выражают свою боль через ярость и разрушение окружающего мира, в отличие от пассивно-неуверенных, которые разрушают себя. Этот тип неуверенного поведения больше встречается среди мужчин, хотя и женщины бывают этому подвержены.

Уверенный в себе человек уважительно относится к себе и окружающим. Он/она ценит себя и может отстоять свои границы, а если это невозможно, просто удалится сам, без долгих объяснений и жарких выяснений отношений. 

Именно такой женщине просто проявлять свою сексуальность и женственность, она спокойна и расслаблена. Она никогда не свяжет свою жизнь с мужчиной, от которого одни неприятности, или с женатым человеком, который «кормит» ее обещаниями.

У нее достаточно ресурсов, чтобы справляться с жизненными сложностями, ей есть из чего черпать энергию для своей жизни, поэтому она устойчива, наполнена и не остается там, где ей некомфортно. 

Чтобы начать свой путь к уверенности, нужно проверить: достаточно ли ресурсов?

В переводе с английского source - «источник», re -source - «возвращение источника», латинское resurgere - "распрямляться, подниматься".

  • Есть ли в вашей жизни достаточное количество источников, которые питают вас, наполняют энергией вашу жизнь?
  • Есть ли то, на что вы можете опереться в сложной ситуации, что позволит вам не сломаться, а, напротив, подняться, распрямиться и пойти дальше?

Если ресурсов мало или их нет, женщина чувствует себя неуверенной и начинает искать кого-то. Как в той песне из кинофильма «Служебный роман» :

Моей душе покоя нет,
Весь день я жду кого-то.
Без сна встречаю я рассвет,
И все из-за кого-то.
С мною нет кого-то,
Ах, где найти кого-то?
Могу весь мир я обойти,
Чтобы найти кого-то.
Чтобы найти кого-то
Могу весь мир я обойти.

А когда «кто-то» находится, он становится очень ценным - ведь только от него можно напитаться, ведь только он может дать восхищение, любовь, уверенность в себе...

Если ресурсов недостаточно, любые жизненные невзгоды будут надолго выбивать из колеи, а самооценка будет зависеть от мнения других людей.

Вот простой список, чтобы проверить свои ресурсы-источники.

  • Что приносит вам удовольствие, от чего вам комфортно, приятно, хорошо?
    Как часто вы организовываете себе «маленькие радости» жизни?
  • Насколько вы понимаете свое тело?
    Дыхание, движение, различные ощущения и впечатления - все эти процессы происходят в теле, и важно, насколько мы свое тело принимаем и умеем наслаждаться простыми телесными вещами. 
    Или наше тело источник недовольства, мы используем его, как инструмент, чтобы казаться, а не быть?
  • Что вам интересно? Что захватывает и увлекает вас, что дает вам ощущения потока, когда время перестает существовать, и вы сливаетесь с процессом того, что вам интересно?
    Это может происходить на работе, когда вы посвящаете время своему хобби, при чтении, при занятии спортом, главное, чтобы опыт такого переживания был.
  • В чем вы сильны, что вы умеете, что у вас особенно хорошо получается?
  • Что для вас наполнено смыслом? Что для вас важно?
  • Достаточно ли в вашей жизни материальных ресурсов?
  • Ресурсны ли для вас отношения с собой, являются для вас отношения с другими людьми питательными или разрушающими вас, вашу ценность?

Эти вопросы помогают понять, что поддерживает нашу уверенность в себе, а чего недостаточно и нужно развивать или менять. 

В следующий раз мы поговорим с вами о том, что разрушает наши ресурсы и уверенность, и какие первые шаги нужно сделать, чтобы развивать свою уверенность.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ