Как убрать мандраж перед важным событием.

main_img

Как подготовиться к оптимальному использованию своих знаний, навыков и физических возможностей в стрессовых и экстремальных ситуациях? Мы хотим предложить ряд техник и способов управления своим эмоциональным состоянием.

Знаете, почему так мало женщин летчиков? Основная причина не в том, что они хуже пилотируют, а в том, что женщины более эмоциональны по своей природе. Включаются эмоции – отключается разум. Чем больше вы волнуетесь, чем сильнее эмоции - тем хуже результат.

Реальные случаи из жизни: девушка, которая училась на отлично, из-за волнения сбилась на одну клеточку и сдала ЕГЭ на двойку - а парень, который с натяжкой учился на три, сдал на отлично. Думаю, и вы можете вспомнить нечто подобное. При сдаче экзаменов, как это ни удивительно, могут оказаться гораздо важнее не сами знания, а ваш психологический настрой.

Техника первая - визуализация

Необходимо визуализировать будущее событие в идеальном для вас варианте. Вы представляете, что оно проходит так, как вам необходимо.

Думаю, что многие знакомы с этой техникой, но не всякая визуализация ведет к повышению вашей эффективности. Делая ее неправильно, вы можете даже снизить шансы на успех. В визуализации важно то состояние, в котором вы визуализируете.

Прежде чем начать ее, нужно войти в ресурсное состояние: то, которое вам будет необходимо в данной ситуации. Например, сосредоточенность, уверенность, вера в то, что все получится, кураж и бесстрашие.

Как это сделать? Наверняка вы можете вспомнить моменты или события, когда вы находились в одном из этих ресурсных состояний. Вспомните его ярко и полно и усильте это чувство в 10, 50 или 100 раз. И, находясь в этом состоянии, в воображении начинайте проходить будущую ситуацию. Сделайте это несколько раз в разное время, особое внимание уделяйте сохранению ресурсного состояния. Этим вы даете знать своему бессознательному, как себя вести в нужной ситуации.

Техника вторая. Визуализация с диссоциацией

Иногда предстоящее событие создает столь сильное волнение, что почти невозможно удержать ресурсное состояние, визуализируя его. В этом случае вы представляете событие и себя в нем как бы со стороны, то есть диссоциировано, наблюдаете.

Вы как режиссер своего фильма. Создайте образы идеального варианта развития событий. Прокрутите их в голове несколько раз, а затем впрыгните в свой образ в этом фильме и прочувствуйте, насладитесь успешным исходом данного события.

Техника третья. Создание убеждения и веры в своих способностях

Есть такое выражение: за каждым великим мужчиной стоит женщина. Вера женщины в то, что ее мужчина способен на достижения, передается мужчине и создает у него необходимые возможности - навыки, ресурсы, убеждения в достижении этого результата.

Эта техника сложная, так как требует участия помощников, но и самая мощная. Если вы сможете ее организовать, то нужный результат обеспечен. Попросите других, чтобы они смотрели на вас как на человека, способного достичь этого результата, чтобы они так думали и говорили с вами как с тем, для кого это просто, чтобы они верили в вас.

Нужно, чтобы они своим взглядом закрепили вас в позиции человека, который обязательно достигнет успеха, в позиции победителя. Результативность этой техники зависит от времени, количества человек и их веры в вас.

Все эти техники предназначены для предварительной подготовки к важному событию. Удачи вам!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ