«Я – сообщения» : это важно!

main_img

Многим из нас приходилось слышать и говорить такие выражения как:

"ТЫ опять меня доводишь!"

"ТЫ меня обижаешь!"

"ТЫ во всем виноват!"

"ТЫ меня раздражаешь и злишь!"

"ТЫ плохой"

"Ты меня обманываешь!"

Такие выражения, даже , если в них есть доля правда очень неприятны и мало влияют на желание человека меняться или не делать этого больше, дабы не огорчать того, кто говорит подобные слова. Эти выражения, наоборот, усиливают противостояние, вызывают защитные реакции и несогласие. Часто именно с этих фраз разворачивается конфликт, причем редко он бывает конструктивными, и может закончиться  взаимными оскорблениями или тихой ненавистью обеих сторон.

Такого рода послания, принято называть "ТЫ- сообщения", они расцениваются как "психологическое нападение" или как "атака", а когда нападают всегда возникает желание  защищаться, что и вызывает защитно-ответную реакцию или агрессию. Минус таких сообщений еще состоит и в том, что говоря: "Ты меня обижаешь", "Ты меня расстраиваешь или злишь", вы перекладываете ответственность за ваши чувства на другого человека. Однако, чувства и эмоции контролирует и отвечает за них только тот человек, который их испытывает. 

И еще один важный момент, вы никогда не можете знать всей ситуации достоверно и точно, включая мотивы, мысли и действия людей, которым посылаете "Ты-сообщения".

Даже фраза "Ты - самый лучший", хоть и является позитивным утверждением, вовсе не является достоверным фактом. Вы можете только утверждать, что " Для меня Ты самый лучший на свете, я так чувствую сейчас". Последнее выражение звучит более искренне, так как Вы выражаете Свои Чувства и Мысли, в таких выражениях отсутствует лесть.

Гораздо более эффективными принято считать "Я-СООБЩЕНИЯ", которые обозначают ТОЛЬКО ВАШЕ личное восприятие ситуации, и обычно выражают ВАШИ чувства,  по отношению к произошедшему событию.

Например:

"Я чувствую злость и раздражение, когда вижу комнату не прибранной"

"Я чувствую обиду, когда понимаю, что к моим словам не прислушиваются"

"Я чувствую себя не нужной, когда мне не звонят"

"Я чувствую себя неловко и мне не хочется продолжать разговор, когда меня перебивают" и т.д.

В этих выражениях Вы ни на кого не нападаете, а просто констатируете факт и указываете на свои чувства.

Они гораздо лучше воспринимаются, чем выражения со злостью и раздражением в голосе: "Ты снова не прибрал свою комнату!", "Ты никогда не слышишь меня!", "Ты мне не звонишь, я тебе не нужна!", "Ты все время меня перебиваешь, дай мне сказать!".

Это целое искусство, по началу очень сложно перестроить себя на "Я-сообщения". По привычке будет хотеться сказать привычное "Ты.....". Но все возможно! Просто на невозможное требуется немного больше времени!

Однако, если Вы освоите это искусство, Ваше общение станет намного эффективнее и приятнее!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ