Ведение дневника, как способ психологической самопомощи

main_img

Каждый из нас на протяжении своей жизни тысячи и сотни тысяч раз сталкивается со сложными, порой даже тупиковыми, ситуациями, из которых сложно найти выход. Эти ситуации, эти жизненные перипетии, часто ставят перед нами выбор "или-или" а иногда, казалось бы, и вовсе никого выбора не оставляют. Это, в первую очередь, касается наших отношений с другими людьми, когда от нас требуется принять важное, а порой и судьбоносное, решение, которое может тем или иным способом повлиять на эти отношения.

Один мой клиент стоял перед выбором сохранить или продолжить отношения с девушкой, которую он любил, после того, как она отвергла его любовь, но не хотела отвергать дружеского с ним общения. Другая моя клиентка попала в ситуацию, когда ей нужно было либо заявить о своих чувствах мужчине, в которого она была влюблена, либо отпустить его из своей жизни, сохранив молчание. Перед ещё одной моей клиенткой стоял выбор между тем, чтобы сказать начальнику на работе то, что она о нём думает, и её страхом потерять работу.

Но бывают такие ситуации, когда, казалось бы, и выбора никакого нет - а есть просто тупик, из которого невозможно, на первый взгляд, выбраться. Это может быть и несчастная любовь, когда человек, которого мы любим, совсем не обращает на нас внимания, и, хуже того, начинает нас всячески избегать, что-то заподозрив. Это может быть и невыносимая боль от потери близкого человека, который внезапно умер. В общем, примеров таких ситуаций можно привести огромное количество. Я думаю, каждый из тех, кто сейчас читает эту статью, мог бы поделиться сотней-другой подобных ситуаций в своей жизни.

Но как же помочь самому себе разобраться в подобных ситуациях? Как суметь найти выход из таких положений?

В подобных случаях я всем своим клиентам рекомендую вести терапевтический дневник.

С помощью ведения дневника каждый из нас при должном усилии может научиться анализировать и, самое главное, контролировать свои мысли, чувства и переживания. Анализ наших мыслей и чувств помогает нам понять, что в них настоящего, подлинного, а что привнесено со стороны и является сиюминутным. Это знание себя, знание своих подлинных мыслей и чувств помогает сделать правильный выбор, принять правильное решение.

Каждый день мы сталкиваемся с огромным количеством новых впечатлений, эмоций, ситуаций - и они порождают в нас в течение всего лишь одного дня нашей жизни тысячи мыслей, которые наполняют наш ум. Согласитесь, что разобраться в том, что правильно для нас, а что неправильно, что верно, а что неверно, среди этих тысяч мыслей очень сложно. Какие-то мысли сильнее влияют на нас и наши поступки, какие-то мысли мы выделяем, какие-то, наоборот, приглушаем, а от каких-то и вовсе пытаемся избавиться. Но важно понять, что мы - это не наши мысли, и даже не наши чувства. Мы - это те, кто может ими управлять, может подчинять их своей воле, и тем самым принимать правильные решения, опираясь на свою мудрость и рассудительность, ведь мудрость - это как раз умение управлять собой, своими мыслями и чувствами.

Но как этого добиться с помощью дневника?

Перед тем, как начать писать дневник, важно поставить для себя вопрос: "Что я хочу получить от дневника"? И после того, как появится ответ, можно приступать к написанию текста, озаглавив эту часть своего дневника ответом на свой вопрос. Например, если человек хочет разобраться в своих отношениях с другим человеком, то дневник может начинаться с таких заголовков, как "Как мне научиться понимать С.", "Как мне сказать С. о своих чувствах", "Что я чувствую к С." - и тому подобное в зависимости от того, что в данный момент более всего важно человеку.

Дневник не должен превращаться в мемуары или просто набор слов, мыслей и чувств - его написание всегда должно преследовать строго определенную цель, дабы получить строго определенный результат, а иначе дневник превратится в простой "слив" эмоций на бумагу.

В дневнике необходимо написать о как можно большем количестве мыслей и чувств, которые испытываются по отношению к поставленной проблеме. Последовательный анализ этих эмоций и чувств, их критика, проверка на состоятельность, на подлинность и дадут тот результат, который нужен, чтобы принять верное решение.

Я рекомендую вести дневник в письменном виде, с помощью бумаги и ручки, а не использовать компьютер и клавиатуру, поскольку написание текста чернилами на бумаге занимает больше времени, да и требует больших усилий, что позволяет лучше анализировать свои мысли не только в момент прочтения того, что уже написано, но и в момент самого написания, так как важность и значение того, что будет написано возрастает. Согласитесь, что когда предполагаются некоторые усилия по написанию, то, что будет написано становится важнее, ибо приобретает ценность усилий, которые будут применены при написании, а писать лишнее, то, что не стоит потраченных чернил, уже не захочется.

В конце хотелось бы поделать удачи тем, кто применит данный способ психологической самопомощи на практике. У вас всё получится! А если у читателя возникнут какие-либо вопросы по ведению дневников, которые здесь не были освещены, то присылайте их мне - постараюсь на них ответить.

Будьте здоровы!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ