Боссофобия: возможно ли справиться со страхом перед начальником?

main_img

Наверно, многим из вас хорошо знаком страх перед начальником. Вы делаете все возможное, чтобы не встречаться с ним, избегаете любых контактов, не берете себе работу, которая напрямую контролируется руководителем и т.д.

Однако, чтобы быть успешным надо перестать бояться своего начальника.

Вполне вероятно ваш страх является результатом вашего собственного жизненного опыта, но может быть и продуктом действий или поведения вашего начальника. Риск увольнения также является серьезной причиной страха перед руководителями. По этой причине, многие принимают условия на работе, которые не соответствуют их квалификации и ожиданиям и идут на все, чтобы сохранить свое рабочее место.

Однако, независимо от причин, лучше избавиться от страха, как можно скорее и добиться успеха в карьере.

Вот несколько способов, которые могут помочь вам подавить тревогу, возникающую при общении с вашим боссом:

Вступите в контакт: найдите способы, чтобы поближе познакомиться. Это требует определенных усилий и времени, но это того стоит. Руководители не всегда доступны, придется проявить творческий подход и креативность. Открыто обсудите проблемы с вашим боссом в конструктивном русле. Избегайте разговоров в конфронтационной манере. В ходе встречи скажите, что его поведение или манера заставляет вас чувствовать себя неуверенно.

Понимание своих обязанностей. Ваш страх перед боссом может вытекать из плохо проделанной работы или незнания своих обязанностей. Попросите коллег или друзей подробнее рассказать о проектах и объяснить обязанности, которые вы не понимаете. Ваш страх исчезнет, когда вы четко поймете все аспекты вашей работы.

Рабочее место. Содержите рабочее место чистым и опрятным, одевайтесь профессионально. Начальнику больше нравятся сотрудники, которые соблюдают дресс-код и поддерживают имидж компании. Приходите на работу каждый день с позитивным настроем. Боссы замечают приветливых людей, с которыми легче общаться.

Будьте реалистом. Эффективный сотрудник это тот, кто взвешивает все плюсы и минусы ситуации. Посмотрите на пути решения рабочих вопросов, не бойтесь сказать начальнику, когда вы обнаружили ошибки в проекте или предложения. Нужно иметь в виду, что хорошие боссы не всегда хотят быть окружены сотрудниками, которые всегда со всем согласны. Если у вас есть отличные предложения, выберите момент, чтобы предложить начальнику свою идею и обсудить ситуацию.

Работайте с полной отдачей, как ваш руководитель. Если у вас близится срок сдачи проекта, и вы замечаете, что ваш босс приходит раньше и дольше задерживается в офисе, спросите, как вы можете помочь.

Поговорите с психологом или бизнес-консультантом. Если вы чувствуете, как стресс и страх переполняют Вас, несмотря ни на что, поговорите с психологом о проблеме с вашим боссом. Психолог или бизнес консультант является незаинтересованным людьми и могут объективно взглянуть на ситуацию и предложить, как бороться со страхом руководителя в конкретной ситуации .

Будьте готовы к разговору с начальником: заготовьте заранее короткую презентацию на случай, если вы неожиданно столкнетесь с вашим боссом в любом месте. Это называется elevator speech (короткий рассказ о концепции продукта, проекта или сервиса. Термин отражает ограниченность по времени - длина презентации должна быть такой, чтобы она могла быть полностью рассказана за время поездки на лифте, то есть, около 30 секунд или 100-150 слов - ист. Википедия).

Не принимайте все на свой счет: ваш босс, как и и все люди, может быть подвержен плохому настроению, у него может быть просто неудачный день или иные проблемы. Так что, не всегда принимайте их действия, как будто они направлены лично против вас.

Не судите себя слишком строго: если вы совершили ошибку, проанализируйте ее и примите меры для обеспечения успеха в следующий раз. Подойдите к вашему боссу и прямо признайте это. Возможно, вам придется получить отрицательную обратную связь, выслушайте и поблагодарите начальника за понимание. С другой стороны, если обратная связь и критика со стороны руководителя являются оскорбительными и неприемлемыми, начините искать другую работу немедленно!

И еще - держите своих недоброжелателей в поле зрения, а начальника еще ближе!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ