В чем заключалась гениальность Фрейда? И о разнице между психотерапией и психологическим консультированием

З.Фрейд – психолог, имя которого слышали практически все. Как и другие всемирно признанные психологи, он предложил ряд инновационных для своего времени идей. Он предложил и описал оригинальную модель структуры психики. Если быть точнее, он предложил 6 достаточно проработанных моделей описания психики человека, каждая из которых внесла огромный вклад в научную и практическую психологию. В этом смысле не только качественная новизна, но и масштаб проделанной Фрейдом работы впечатляют.

В этой статье, я бы хотела сконцентрироваться на одном решающем открытии Фрейда, которое с одной стороны вывело его за пределы области психологии, а с другой идейно обосновало ценность и возможности психотерапии.

Фрейд в прямом смысле открыл бессознательное

Большинство из нас, если произносят это слово, на самом деле подразумевают именно фрейдовское бессознательное. До Фрейда, этот термин использовался в своем “традиционном” понимании. Г.Лейбниц обозначал им низшие, неосознаваемые процессы (например, дыхание). И.Кант связывал проблему бессознательного с наличием у человека интуиции и априорным знанием.

Фрейд впервые обозначил и утвердил бессознательное как психическую реальность, которая сосуществует параллельно с осознаваемой реальностью и, самое главное может…
влиять на реальное поведение человека в равной, иногда даже большей степени, чем осознаваемые мысли, чувства и представления

То есть фактически это утверждение того, что наше поведение нам не принадлежит в полной мере, как нам это обычно кажется. За нашим поведением, повседневным или связанным с принятием жизненно важных решений, лежат мощные непоколебимые, неподдающиеся критике разумом бессознательные фантазии и представления об окружающем мире.

В чем же он тогда видел призвание психолога?

З.Фрейд и его последователи разработали множество техник исследования бессознательного. На мой взгляд, несмотря на то, что при нормальном (не отягощенном длительной психотерапией) течении жизни, бессознательное – неконтролируемый хаос и «безумие» внутри каждого из нас, это тот самый жизненный ресурс, из которого можно черпать энергию, который заставляет чувствовать себя живым. И несмотря на то, что постулируется постоянное наличие зазора между понимаемым и совершаемым, ни Фрейд, ни его последователи никогда не предлагали с этим бороться.

Скорее бессознательное здесь воспринимается как огромная бездна, полная удивительного и непостижимого. И человек, если захочет, может сходить туда, рассмотреть что-то и взять с собой в повседневную жизнь.

Мне очень близка философия Фрейда. Почему-то одновременно и страшно и радостно осознавать, что есть что-то большое и неприручимое.

Сейчас существуют методы работы психолога, апеллирующие как к сознательному, так и бессознательному клиента.

Я бы сказала, что первые несколько встреч, это практически всегда работа исключительно с сознательными мотивами, потребностями, представлениями и эмоциями.

Работа с бессознательным возможна в условиях длительного сотрудничества и требует усилий человека разбираться с тем, в чем он чувствует себя уязвимо... Где сталкивается со своей иррациональностью. Постижение бессознательного, по сути, возможно только при выходе человеком из зоны своего комфорта.

Известный психоаналитик У.Бион сказал известную в кругах психологов фразу:

«Если я хочу сказать клиенту что-то, и не чувствую каких-либо эмоциональных опасений, я решаю, что нет смысла это говорить. Психотерапия начинается там, где и терапевт, и клиент перестают вести себя привычно и безопасно».

Есть люди, которые живут очень "сознательно".

Психологи между собой часто называют это «нормоз» (как антипод «психоза» - сумасшествия). Такие люди обычно хорошо приспособлены, в силу того, что много и регулярно заботились о своей эмоциональной и социальной безопасности. Они контролируют каждую деталь, за счет этого живут крайне предсказуемо для себя и других. Как правило, они настолько глубоко на корню подавляют любые свои спонтанные желания и проявления, что уже давно не имеют никакой связи со своим внутренним источником-бессознательным. Цена за такое спокойствие довольная высокая – хроническая подавленность, плохое настроение, частая апатия и тревога.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ