Зачем люди идут к психологу?

Разные за разным. Условно их можно разделить на несколько групп:

1. Люди, желающие измениться сами. Они готовы потратить определенные силы, время и деньги на то, чтобы сделать свою жизнь немного лучше и интереснее. Да, это то, что нельзя потрогать, как новую машину, но можно ощутить. Эти люди часто поучают пользу от работы, ведь они настроены на труд, который предстоит, готовы к не всегда приятным открытиям, готовы меняться, а главное, готовые взять на себя ответственность за то, что с ними происходит.

2. Люди, желающие изменить других. У них в отношениях что-то не так и в этом виноваты другие: муж/сестра/мама/начальник/коллега по работе и т.д. Они приходят с вопросом: как его/ее научить/объяснить/заставить/повлиять и т.п. Для них часто становится открытием тот факт, что они сами вносят в отношения с другими свой вклад, что изменить другого человека без его желания невозможно и что изменить другого человека и изменить отношения - это РАЗНОЕ. И дальнейшая работа строится или не строится в зависимости от их готовности принять эти факты.

3. Люди, желающие получить рецепт. Проще говоря, совет, который в одночасье изменит их жизнь. Такие люди как правило сначала идеализируют психолога как человека, имеющего универсальные ответы на все вопросы и жизненные трудности, а потом сами разрушаю пъедестал, на который вознесли специалиста, обсуждая его некомпетентность и отсутствие жизненного опыта, чтобы решать подобные проблемы. Подробнее об этом я уже писала.

4. И еще есть интересная категория людей, приходящих к психологу, чтобы доказать, что им никто не может помочь. Как правило, их на обращение к специалисту толкают родственники, друзья или знакомые. Члеовек, даже внутренне, считающий проблему не решаемой просто не может получить пользу от работы со специалистом. Потому я Вам не советую "отправлять" к психологу родных. И на звонки типа "моей жене нужен психолог, не могли бы Вы помочь" отвечаю "Пусть Ваша жена позвинит сама. Или приходите Вы."

Конечно, это деление очень условно, однако пропорционально возможностям получить пользу от работы с психологом. максимальную пользу Вы можете получить, если обращение за помощью - это Ваше решение, а так же если Вы помните, что психолог не волшебник, а такой же человек как и Вы, только обладающий определнными знаниями, с помощью которых он может быть Вам полезным, что для получения результата нужно время и, возможно, несколько встреч, а так же Ваше желание и готовность выносить радость и боль, сопровождающие любые перемены. Все это тот вклад, который делает работу с психологом совместной, в отличие от работы санехника, который пришел и все сам починил.

Выбор за Вами. Удачи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ