Улыбнись!

main_img

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, человек не способный наслаждаться жизнью, не может считать себя здоровым.

АНГЕДОНИЯ (англ., anhedonia) - психическое состояние, которое характеризуется общим отсутствием интереса к жизни, утратой способности наслаждаться, радоваться. Рассматривается как четкий признак депрессии. (Большой психологический словарь. Сост. Мещеряков Б., Зинченко В. Олма-пресс. 2004.)

Что бы проверить хорошо ли работает ваш центр наслаждения, хватает ли вам усилителей радости, стимулирующих хорошее настроения, проведем несложный анализ вашего отношения к жизни.

Отвечайте на вопросы «ДА» или «НЕТ»:

- Удается ли вам находить позитивное даже в сложных ситуациях?

- Сохранилась ли в вас способность мечтать, настраиваясь на что-то хорошее в будущем?

- Способны ли вы пережить любую «черную полосу» жизни с надеждой на лучший исход в будущем?

- Утром вы просыпаетесь легко, с удовольствием и в хорошем настроении, с надеждой на то, что впереди вас ждет хороший день?

- Вы полны любви и нежности к окружающим людям, животным, природе? У вас нет склонности подозрительно относиться к любым словам и поступкам окружающих вас людей?

- Вы живете в ощущении гармонии и баланса, и не ищите подвохи там, где их нет?

Если ответов «ДА» больше, то ангедония вам не подруга.

Удовольствие - это способность. У одних она хорошо развита, у других - хуже. Но выработать ее можно всегда.

Что может предпринять каждый из нас прямо сейчас, чтобы испытать удовольствие, обострить вкус к жизни? Способов есть много, но сегодня поговорим о самом доступном, но при этом весьма эффективном. Это – УЛЫБКА!!!

Просто улыбнитесь, а еще лучше сделайте это перед зеркалом. Мышцы, растянутые в улыбке, автоматически запустят те эмоциональные реакции, которые вызывают радость. В центр наслаждения полетят сигналы, которые активируют его. Раскручивается спираль счастья: мы улыбаемся и нам приятно. Пусть улыбка, как бабочка удовольствия, поселится на ваших губах!

Давайте получать удовольствие от жизни всегда, везде и просто так! Посмотрите, как это делает герой замечательного ролика «Merci»…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ