Хотите любить и быть любимыми - полюбите себя!

main_img

Про любовь к себе слышали все.
Но как вы понимаете, что это такое?

Представлю здесь свою версию, и если для вас любовь к себе означает совсем другое - это замечательно. Ведь чем больше мы говорим о любви, тем больше ее становится.

Клиенты говорят мне «я не люблю себя», «у меня не получается любить себя». Начинаем разбираться – что скрывается за этим понятием, и часто у каждого это что-то свое.

На тренингах и марафонах предлагается «сделать что-то для себя», «сделать что-то приятное», к примеру – каждый день делать два-три действия, которые приносят удовольствие. Это может быть полезно с той точки зрения, чтобы начать обращать внимание – как я с собой обхожусь. Замечаю ли я, что я у себя есть.

Но ведь не всегда любовь это блаженное, ничем не омраченное удовольствие. Да, мы можем бесконечно баловать себя, разрешая сколько захочется сладенького и вкусненького. И это же совсем не про любовь. И уж точно любовь к себе – это не просто ношение красивой одежды или использование дорогой косметики. Я встречала множество ухоженных людей, которые не понимают, что значит на самом деле любить себя.

Любить себя – это не эгоизм, это проявление доброты к окружающим, ведь когда вы любите себя, другие не страдают от ваших неразрешенных внутренних конфликтов.

Многие из нас ищут любовь и счастье, наделяя других людей способностью подарить нам это счастье или забрать его. Не осознавая, что истинная любовь к себе является основой всего.

Как мы можем искренне любить других, если еще не научились любить себя безоговорочно? Если ваша любовь к себе условна, вы не сможете подарить безусловную любовь другому. Ведь как можно дарить то, чего у вас нет?

Наше понимание любви зачастую приходит из детства, от тех, кто нас окружал, и передается нам неосознанно.

На этом месте вспоминаем – научение и обучение происходит постоянно. Если мы научились чему-то, что впоследствии стало для нас дезадаптивным, то мы также способны переучиться - новым паттернам мышления и поведения, адаптивным в текущих условиях жизни.

Предлагаю посмотреть на «любовь к себе» как на понятие, состоящее из четырех аспектов:

  1. Самоосознание.
  2. Самооценивание.
  3. Самоценность.
  4. Самопомощь.

Если вы обнаружите недостаток в одном из них, значит, ваша любовь к себе не полноценна. Мы должны стремиться развивать эти четыре аспекта. Процесс развития похож на борьбу со своими внутренними демонами, что и делает его сложным. Многие из нас не хотят сталкиваться лицом к лицу со своими страхами и проблемами. Для истинной само-любви может понадобиться отпустить определенные вещи и людей, которые мешают ее развитию.

Главное же про любовь к себе – это про то, чтобы слышать себя, слышать свои «хочу». Постепенно устанавливать контакт с самим собой, давать себе возможность быть или не быть, хотеть или не хотеть, брать или не брать. Улучшение контакта с собой настоящим - это и есть та заветная цель, которая меняет качество жизни, позволяя чувствовать себя счастливым.

1. Самоосознание

Самоосознание (или самоосознавание) – это понимание своих мыслей и эмоций, телесных ощущений и состояний, осознание их влияния на наше поведение.

  • Вы замечаете мысли, которые вызывают гнев или побуждают к импульсивным действиям?
  • Откуда они берутся и почему?
  • Как они влияют на ваше поведение?
  • И наоборот, что делает вас счастливым и почему?

Самоосознание – ключ к эмоциональному интеллекту. Вы можете не сразу перестать злиться на то, что вас раздражает, но сможете научиться эффективно реагировать или вовсе не реагировать. Это также включает в себя избегание ситуаций, которые могут вызвать нежелательные реакции. Если нельзя избежать такой ситуации, самоосознание поможет перенаправить энергию, которую вы вкладываете в свои эмоции.

Один из способов улучшить самоосознание – вести дневник своих мыслей и чувств.

2. Самооценивание

Самооценивание – это оценка себя и своих достижений. И прежде всего, умение нейтрально отнестись к собственным мыслям, чувствам, действиям или ощущениям.

Мы живем в обществе, среди других людей, сталкиваемся с вызовами и трудностями и не всегда выходим победителями из них. Часто нам бывает сложно верить в себя, особенно после пережитых неудач. Однако адекватная самооценка отражает и все хорошее, что в нас есть.

Перекос в сторону недооценивания делает нас уязвимыми. Если вам трудно обрести самоуважение, попробуйте уделить день на то, чтобы вспомнить свои успехи и то, за что вас ценят другие.

Помните, что каждый день вы заслуживаете жить полноценно. Ваши сильные стороны, как и ваши слабые стороны, таланты, навыки и умения – все это проявления того, как вы думаете о себе. Вы важны просто потому, что живете. Все это включает в себя признание своих сильных сторон и слабостей и понимание того, что вы достойны уважения и любви независимо от них. Повышение самооценки может происходить через достижение целей, саморазвитие и укрепление личных границ.

3. Самоценность

Самоценность рождается из уважения к себе. Ощущение своей самоценности ведет к укреплению чувства собственного достоинства. В основе - осознание того, что мы ценны независимо от наших достижений и качеств. Это переживание ценности собственной личности, собственной жизни, причем оно не связано с достижениями человека, это безусловная ценность души живой. Это вопрос признания, права быть собой.

Понять, что с вашей самоценностью можно, посмотрев – насколько вы довольны тем, кто вы есть, где вы находитесь и что у вас есть.

Упражнение «Неоконченные предложения»

Продолжите предложения:

  • Я ценен(на) сам(а) по себе, потому что…
  • Я ценен(на) сам(а) по себе, потому что…
  • Я ценен(на) сам(а) по себе, потому что…
  • Я ценен(на) сам(а) по себе, потому что…
  • Я ценен(на) сам(а) по себе, потому что…

4. Самопомощь / Забота о себе

Этот аспект включает в себя не только физические действия. Самозабота охватывает все, что мы делаем для поддержания здоровья, к примеру, купание, сбалансированное питание, достаточное потребление жидкости и занятия любимыми делами. Она также включает внимание к тому, что мы потребляем: музыку, которую слушаем, программы, которые смотрим, и компанию, в которой мы находимся. Из всех аспектов любви к себе забота часто является самой доступной. Это хорошая отправная точка на пути к постижению любви к себе.

Как можно чаще задавайте себе вопрос:

«Что бы сделал человек, который любит себя?»

Задавайте его при каждом решении - простом, бытовом или важном.

В этом упражнении есть совет и предостережение:

  • Совет: доверяйте своей интуиции. Ваше внутреннее «я» знает, что лучше всего для вас.
  • Предостережение: иногда вам может не нравится то, что подсказывает интуиция.

Выбор всегда за вами!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ