«Счастье любит тишину»: почему на самом деле эта фраза опасна?

main_img
Счастье любит тишину.

Эту фразу говорят не только бабушки, когда вы рассказываете о повышении по службе, но и комментаторы в соцсетях в ответ на романтичное фото с отдыха. Что стоит за этими словами и так ли они безобидны?

Опасности популярного выражения

Если вы действительно думаете, что счастье любит тишину, и следуете данному правилу, то это серьезный риск. Постоянное беспокойство и зависимость от мнения окружающих отвлекают вас от многих важных вещей в жизни: здоровых отношений, карьерных достижений, глобальных планов на будущее. Какой вред может принести такая установка?

1. Высокий уровень тревожности

Люди, которые всеми силами скрываются от посторонних глаз, не знают покоя. Подозрительность и настороженность держат их в состоянии страха и тревоги. Они переживают, что из-за чужой воли лишатся своего счастья. Много ли в этой ситуации положительных эмоций? Наоборот, негативные мысли забирают у человека хорошее настроение и ощущение свободы.

2. Искаженные нормы

Пословица формирует убеждение, что счастье - это что-то нетипичное. То есть приятное чувство удовлетворенности - не уровень повседневной нормы. Согласно данному выражению, счастье - редкая, неуловимая вспышка, а обычная жизнь сложна и полна тягот. Если вдруг с вами случилось нечто прекрасное, не надо об этом говорить - вдруг спугнете.

Опасность здесь в том, что нам и окружающим транслируется определенная установка, каким человеком следует быть

Нормально быть неблагополучным, заваленным проблемами и заботами, не выстраивать теплые отношения в семье, а мучиться рядом с абьюзером.

Надо мало зарабатывать, но не искать другую работу или не повышать квалификацию.

Тогда вы - свой парень, который не живет, а выживает из всех сил. Вы не мажор с крутой машиной, намекающий всем остальным: «Ребята, вы что-то делаете не так!»

3. Страх перед окружающими

Вслед за фразой про счастье и тишину идет аргумент: «сглазят». То есть мало того, что жизнь тяжелая, так еще и окружающие - злые, вредные и завистливые люди, которые ищут возможность негативно повлиять на вас. Почему-то считается, что никто из них не может порадоваться за кого-то, похвалить, испытать гордость за успехи другого человека. Никто не способен вдохновляться чужими достижениями, поставить себе цель и воплотить мечту в реальность.

Но ведь в таком окружении нет условий для развития, роста, созидания. А если каждый талантливый или благополучный человек будет сдерживать свой прогресс, можно ли ожидать процветания общества в целом? Беда в том, что так формируется установка: мир враждебный и угрожающий, близкие хотят, чтобы вы жили плохо, поэтому лучше сидеть тихо и не высовываться.

4. Уход от ответственности

При таком подходе к жизни человек напрочь лишен собственной ответственности и рычагов управления. Все вокруг него работает каким-то магическим образом. Он думает, что деньги как пришли, так и ушли, счастье любит тишину, а чем выше взлетишь, тем больнее придется падать.

И, конечно же, не сам человек строит свое будущее, становится богатым и благополучным. Это случается как-то само собой, благодаря Вселенной с ее законами, которую надо умаслить, чтобы привлечь деньги, счастье, должность, статус, здоровые отношения.

Такая жизнь навечно спаяна с тревогой и беспокойным ожиданием неприятностей: один неверный шаг - и высшие силы могут отнять все блага

Плохо то, что человек не развивается, не анализирует свои поступки и их последствия.

  • Если женщина ссорится с мужем, то виновато фото в соцсетях — оно спугнуло счастье. Но ведь настоящая же причина заключалась в том, что жена при гостях сказала: «Ну что за ерунду ты несешь?» - и муж вспылил в ответ.
  • На работу не приняли из-за того, что она заранее рассказала всем о собеседовании в престижной компании. А вовсе не из-за опоздания на 20 минут и нелестных выражений о предыдущем работодателе.

5. Роль «жертвы»

Главная же неприятность жизни, в которой счастье любит тишину, - психология «жертвы», которая почти не принимает участия в своей судьбе, а находится в выжидательной позиции. Даже когда человек активен, он спишет хорошие результаты на счастливый случай, а провалы - на Вселенную. Вместо грамотно поставленной цели и пошагового плана он будет пытаться выстрадать место под солнцем, ожидая награды свыше, а не закономерных итогов своих действий.

Такой человек сам себе усложняет жизнь

И пусть он талантлив и является хорошим профессионалом, но будет долго и тяжело выполнять задачи, которые мог бы делать легко и быстро. В бизнесе «жертвы» ожидают добавочной стоимости за свои усилия: «Я шила эту юбку ночами, потому что днем ухаживаю за младенцем. Она не может стоить так же дешево, как фабричная вещь с маркетплейса!»

В личном плане вполне возможны никому не нужные поступки и требование их поощрить: «Я очень устала, но пришла домой и приготовила твое любимое мясо по-французски! А ты, видите ли, задержался, да еще и не голоден!» Если женщину никто не просил о таких подвигах, но она считает, что отношения — это взаимные жертвы, она сидит и ждет тихого счастья, которое будет дано в награду за ее мучения.

Как изменить отношение к счастью

Если вы понимаете, что такой подход тормозит ваше движение вперед, то не нужно переживать и впадать в панику. Многие люди попались в эти сети, приняв за основу поведения вредные традиции и установки. Длительное пребывание в таких условиях не позволяет почувствовать вкус истинной свободы, легкости бытия и удовольствия от жизни.

Возможно, сейчас настал лучший момент для того, чтобы изменить ситуацию, избавиться от гнета тревоги

В этом вам поможет горячее желание стать по-настоящему счастливым человеком. Не нужно думать только о завистниках и о тех, кто посылает вам проклятия. Вспомните своих родных и друзей, которые не только помогут в беде, но и от души порадуются за все то прекрасное и светлое, что появляется в вашей жизни.

Чтобы стать счастливым, определите:

  • Что значит счастье лично для вас?
  • Какими конкретными действиями вы к нему придете?
  • Какой стиль жизни вам стоит вести, чтобы счастье было вашей повседневной нормой?

Именно ваши активные действия по изменению своей жизни приведут вас к счастью, а не соблюдение примет и чужих правил жизни.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ