Чувство брошенности - угроза для самооценки. Две техники для принятия себя

main_img

На этот пост натолкнула меня клиентка, которая считает себя брошенной и преданной.
Но так ли это на самом деле?

Да, так тоже может быть, например, муж бросил без денег и с ребенком. Тут эмоции зашкаливают, и лучше их не избегать и правильно прожить, не навредив никому.

А бывает и так, что все мужчины бросают. И чувство, что что-то со мной не так. Поговорим об этом.

Выбор партнера для жизни - это тоже воронка. Дружишь со многими, чтобы выбрать одного, самого душевного и подходящего. Иногда сразу люди находят друг друга, иногда это долгий процесс.

Но часто, если есть чувство брошенности и предательства, оно тянется с детства. Так как где бы вы еще научились испытывать его, если вас не отвергали бы в детстве? Это может быть как единичный случай, так и повторяющийся. Нет опыта - нет чувств. А опыт есть. Мы набираем этот опыт отовсюду: фильмы, книги, рассказы друзей и родственников - они тоже живут в нас.

Чужая душа потемки: мы можем понять, почему он/она нас бросили, только побывав в шкуре другого человека. Но мы сами делаем выбор, чем для себя наполнить отношение к ситуации, какими эмоциями и какими мыслями. И до терапии это автоматические мысли и чувства - опыт, детство, фильмы и так далее.

  • Предположим, меня бросили, и это для меня означает, что я плохая, что со мной что-то не так, я какая-то бракованная, ущербная (это была цитата).
  • И второй вариант. Меня бросили, и значит, у человека есть причина на это, мы можем не совпадать, и я могу вынести опыт из этой ситуации. Я не становлюсь плохой, если меня не выбрали. Со мной все в порядке, я иду дальше.

Но чаще наши мысли вещают первый вариант. Что это событие - угроза нашей самооценки. Поэтому нам так больно. Самооценка страдает тогда, когда мы себя не знаем или что-то в себе не принимаем, отвергаем как плохое.

Например, меня бросили из-за большого носа, из-за плохой дикции, из-за открытости, глупости, тупости и других надуманных или не надуманных черт.

Так предательство ли это?
Или человек сделал свой выбор честно и осознанно?
И у него были определенные обстоятельства для этого?
Уважаете ли вы его решение без того, чтобы обесценивать себя?

Самооценка стабильна и нерушима у тех, кто знает о себе и принимает себя во всем многообразии.

Боль и обида на партнера остаются якобы для того, чтобы не допустить повторения - отсюда, кстати, потом возникает страх близости.

Но, приняв этот опыт и свои качества, можно жить без обид.
До терапии мы не выбираем, как относиться к ситуации, мы на автомате так чувствуем: страдание, предательство, боль - это автоматизмы из опыта. После терапии мы можем выбрать осознанно, как к этому относиться, держать обиду или нет, допустить человека снова в свою жизнь или нет.

Одно из классных упражнений для себя - написать 100 своих достижений, начиная с того, что научился ходить, держать ложку, говорить, писать, читать. Ведь для маленького ребенка научиться ходить - это достижение, сколько усилий прикладывает малыш, чтобы научиться, не обесценивая себя. Научиться писать или есть ложкой, считать, ездить на велосипеде, плавать. Сколько усилий вы вложили! Страхи, которые преодолели, отношения, в которых извинились - всё это ваши успехи, ваш рост и развитие.

И второе упражнение: пропишите всех людей - друзей и знакомых, кто испытывал к вам любовь, симпатию, хорошее отношение. Всех друзей, учителей, соседей. И вы увидите, что вы нравитесь многим.

Выбирайте себя.
А негатив и качества, которые не хотите видеть в себе, несите мне. Я дополню вашу картину нужной краской, чтобы вы стали радугой, а не монохромным.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ