«За каждым успешным мужчиной стоит женщина»: что не так с этой установкой

main_img

Одна из самых популярных в современном мире и устоявшихся фраз на самом деле не очень верна и в какой-то степени даже вредна. Почему?

Почему миф поддерживают женщины

1. Установка: семья — это самопожертвование

С такой позицией женщина отказывается от своих интересов, досуга, круга общения, а мужчина продолжает развиваться карьерно и финансово. В итоге избранница, как в любом сценарии жертвы, ждет вознаграждение за эту «аскезу» - и потому приписывает себе успех партнера.

2. Попытка сберечь свой психологический комфорт

Ситуация схожа с предыдущей, когда женщина отказывается от карьеры и профессиональной реализации в пользу ведения быта и воспитания детей. Однако чувствует себя нереализованной — поэтому, чтобы как-то снизить свой психологический дискомфорт, хватается за это утверждение, убеждая себя в реализации через успехи мужчины.

3. Низкая самооценка

Зачастую вера в грандиозность и собственное величие свойственна людям с низкой самооценкой. И выражается это по-разному. Например, в уверенности, что коллега ходит по гадалкам, чтобы сглазить нашу героиню, или соседка выходит выносить мусор именно тогда, когда она выходит из дома, «чтобы пусто было».

Другими словами, это вера в разного рода мифы, позволяющие женщине якобы быть в центре внимания. Так она убеждается, что она восхитительная, а не заурядная. Потому и муж успешен, только благодаря такой жене.

4. Страх быть брошенной и ненужной

В таких случаях женщина не чувствует стабильности в отношениях, склонна к созависимым отношениям, имеет низкую самооценку и поэтому боится, что мужчина уйдет. Чтобы удержать его, она старается внушить, что без нее он не добьется успеха и лишится всего. Это может звучать очень изящно, не обязательно угрожающе.

Сюда же можно отнести и такую фразу:

«Мамы — как пуговки, на них все держится».

Под заботой часто скрывается гиперконтроль и инфантилизация близких: «Ну как ты хлеб режешь, дай, я сама. Ничего без меня не можете».

5. Газлайтинг

Это манипуляция, при которой газлайтер (в нашем случае женщина) искажает факты, перевирает слова, подрывает уверенность партнера в себе и своей компетентности. Например, убеждает мужчину, что он заключил сделку не из-за того, что сделал выгодное для второй стороны предложение, не из-за навыков деловой коммуникации и опыта, а исключительно благодаря тому, что жена его поддержала.

Или когда женщина сообщает партнеру, что за последние пять лет, что они вместе, он очень вырос, благодаря ей и ее советам, а до этого был никем. Жертва газлайтинга начинает сомневаться в себе и пытается получить одобрение своей половины. В итоге мужчина может вторить установкам жены и приписывать ее влиянию свои успехи.

Как быть женщинам, которые живут с этой установкой: совет психолога

Если есть такая установка, то возможным решением проблемы будет принятие своих амбиций и потребностей в росте, развитии, признании. Это не всегда легко сделать, потому что окружение поддерживает прежнюю установку, ожидает от женщины роль «музы».

Да и сама она может испытывать чувство вины за то, что ей приходится больше самой расти, чем толкать в гору мужа. Однако честность с собой и самореализация помогут избавиться от напряжения, почувствовать себя на своем месте и действительно счастливой!

Что заставляет мужчин поддерживать миф о «женщине за спиной»

Кроме того, что мужчина может быть жертвой газлайтинга и потому поддерживать установку о собственных успехах благодаря женщине, он также может это делать, чтобы переложить ответственность. В таком случае не только его успехи — ее заслуга, но и промахи, и даже несовершенные подвиги — вина супруги.

Например, мужчина может говорить, что если бы она «не выносила ему мозги», он бы уже стал миллионером. Или если бы не заставляла по вечерам сидеть с ребенком, то он бы смог получить второе высшее и построить ракету, как Илон Маск!

Также эту установку поддерживают мужчины, которые выросли с гиперконтролирующими, сверхопекающими или даже деспотичными матерями. Для них женщина — практически божество, без которого ничего хорошего в их жизни не свершится. Поэтому они активно преклоняются и стремятся заслужить ее одобрение.

От чего зависит успех на самом деле

Когда свои достижения человек обуславливает чем-то внешним, ему трудно достичь поставленных целей и хоть как-то продвинуться в карьере, работе, зарабатывании денег. Успех каждого определен его собственными способностями.

Даже если подвернулся удачный случай или помогли родственники, знакомые, не каждый может вовремя и грамотно использовать эту возможность. Наверняка тебе известны ситуации, когда взрослые дети проматывали наследство родителей или семейный бизнес - и оставались ни с чем. Так же, как и случаи, когда из маленького стартапа получалось построить крупную компанию или даже международную империю.

Если у человека есть задатки и способности, здоровая самооценка, если он стремится к развитию и росту, то хоть с чужой помощью, хоть самостоятельно - он придет к желаемому результату. И осознает, что добился бы успеха в любом случае.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ