Железная леди: раскрытие эмоциональной боли сильных женщин. Путь исцеления

main_img

Выражение «сильная женщина» приобрело в современном обществе негативный окрас.

Мир трансформируется в сторону отказа от гендерных различий все больше и больше. И общество делится на две части:

  • одна часть поддерживает женщин в их стремлении к независимости,
  • другая часть сокрушается о прежних временах, когда женщины были женственнее и не конкурировали с мужчинами.

С психологической точки зрения в женской силе нет ничего плохого. Быть сильной, независимой, или не быть таковой, - это личный выбор.

Однако существует интересный типаж женщин, для которых их сила - проблема.

Такие женщины становятся сильными как бы поневоле.
В их жизни происходят события, которые мотивируют женщин проявлять и прокачивать в себе «мужские» качества. Но при этом женщины все время сетуют на свою силу, на свою судьбу. «Ищу мужчину сильнее себя» - девиз такой женщины.

Когда им предлагают отложить в сторону свои мечи, щиты и латы, они начинают обороняться.

  • Одни говорят, что им не на кого полагаться.
  • Другие говорят, что презирают весь род мужской и отказаться от своей силы - себя не уважать.

В их голове происходит интересная подмена понятий:

Они уверены, что сила защищает их от мужского пренебрежения, неуважения, насильственных действий и потребительского отношения, которое непременно начнется, если женщина немного расслабится.

Для таких женщин тайна, что в паре шагов от них существует как будто параллельная реальность: там не надо ни с кем воевать. Там можно выстраивать партнёрские отношения «по потребностям и по способностям». И там обитают эти мифические мужчины, которые не пользуются доверием «слабых женщин», не превращают их в способ поднимать свою самооценку, угнетая женский род.

Адаптивная стратегия для сильных женщин

В большинстве случаев женская сила действительно даёт слишком много бонусов, чтобы так просто отказываться от нее. Многим женщинам действительно нравится собственная мощь, нравится конкурировать с мужчинами в профессиональной сфере, нравится быть главой семьи.

Такие женщины, если и доходят до возможности расслабиться, сами отказываются от нее. И в зависимости от степени осознанности либо прячутся за отговорками, сохраняя привычную кашу в голове, либо принимают решение оставаться сильными и больше не стремиться к этой вожделенной всеми женской слабости.

Техникой адаптации для сильных женщин может стать простое понимание:
можно быть разной в разных обстоятельствах.

Не обязательно насовсем оказываться от своей силы - для человека, всю жизнь прожившего в роли воина, действительно сложно сменить социальные подвиги на домашний очаг и зависимость от кого-то.

Но в то же время даже самые знаменитые и увлечённые воины хоть иногда должны отдыхать. У каждого воина должно быть свое пристанище, где он может сложить оружие и отдохнуть душой и телом.

Сильным женщинам предлагается выходить из роли сильной в кругу семьи.
Причем степень выхода из роли может быть самым разным:

  • Кому-то будет очень полезно дома немного поиграть в беспечную, беспомощную принцессу, которую надо без конца спасать и оберегать.
  • А кому-то достаточно просто часть процессов доверить другим и снизить свои ожидания от результатов такого делегирования.

Путь исцеления

Чтобы устранить боль от несправедливости, которую ощущают сильные женщины, которым пришлось стать сильными, необходимо работать над сепарацией от родителей.

Сценариев, из-за которых женщина приобретает мужские качества, при очень грубом делении всего два:

  • Женщина должна была заботится о ком-то близком: из-за слабости родителей или одного из них.
  • Женщина стремилась оправдать ожидания отца, который растил ее как мальчика.

В первом сценарии либо оба родителя не справляются со своими обязанностями и дочь вынуждена заботится о младших братьях и сестрах - либо дочь перенимает модель поведения матери. Отец при этом или отсутствует, или больше похож на «бледную тень» - он мало что решает, мало на что способен. На его фоне мать - просто чудо-женщина.

Также девочка становится очень мужественной, если в какой-то момент ощущает желание защищать мать от тираничного отца, но ей не хватает сил для этого.

Во втором сценарии семья довольно благополучная. Отец (иногда оба родителя) довольно успешны в жизни. Могут занимать какие-то высокие должности, состоять на военной службе. Такая деятельность часто заставляет людей мыслить масштабами, при которых некоторая жестокость к ближним неизбежна. Не может генерал быть мягким и чувствительным на службе. Постепенно этих качеств у него становится очень мало. И это часто касается детей таких людей.

Здесь к детям предъявляются более высокие ожидания, чем в семьях попроще. И это приносит свои плоды:

  • Такие дети часто довольно успешны, причем благодаря собственным стараниям и качествам.
  • Однако они при этом испытывают некоторую потерянность, ощущение «я не в своей тарелке». Весь их мир крутится вокруг властного родителя и его ожиданий.

Во всех этих пунктах властная женщина следует сценарию, который сформировался под влиянием ее родителей и их судеб. Она действительно проживает чужую жизнь - ведь она до сих пор не сделала этот выбор: быть ли ей сильной, слабой или сочетать в себе эти качества. Для нее это до сих пор вынужденная необходимость.

Чтобы наконец выйти из этого принуждения, нужно сделать несколько вещей:

  • Поговорить с родителями, если есть возможность. При этом нужно транслировать не только любовь и прочие эмоции, но ещё некую внутреннюю уверенность в себе и своих потребностях. Нужно сообщить своим родителям о своих душевных муках по поводу своей силы и спросить у них, действительно ли они хотят для своего ребенка такой жизни - вечных мучений от собственной мужественности?

Очень велика вероятность, что более-менее любящие и адекватные родители скажут, что они, конечно, желают дочери счастья, поэтому она не обязана следовать из сценариям.

  • Если есть серьезные сомнения в таком исходе, необходимо провести такой же диалог с родителями, но в технике «пустой стул» без участия реальных родителей. В этом случае нужно будет договориться только с образами родителей о своем освобождении от старых сценариев. Это намного проще, чем пытаться убедить пожилых людей с ригидными личностями.
  • Необходимо не только отказаться от привычного сценария, но и освоить альтернативный.

Легко сказать:

«Все, я перестаю быть сильной, хватит махать уже этим мечом».

Гораздо сложнее освоить это непостижимое искусство - доверять другим, не мчаться решать любые проблемы, как только они появились, научиться ожидать, что кто-то в окружении придет и поможет тебе с твоей проблемой, принимать помощь и заботу.

И это только на поверхности. Чтобы все это позволить себе, нужно научиться быть ценной для себя и без бесконечных подвигов. Нужно проверить, что это тело и эта душа достойны отдыха, достойны сладкой, мирной жизни - хотя бы иногда.

И за этими «нужно» стоит бесконечно длинная история о преодолении себя и старого сценария в мелочах ежедневно, маленькими шагами.

Сильных женщин мучает их сила, если они не оставляют себе пространства для слабости, даже небольшого. Только если женщина разрешает себе быть слабой хоть немного, хотя бы иногда - сила становится по-настоящему ее.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ